Хурма

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

igor писал(а):Ничего хорошего я думаю не сулит. Я б замазал их садовым варом
Учту.Боюсь,чтоб после зимовки ствол весь не покрылся трещинами.После зимы они в прошлом году появились.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

Если трещины после зимовки - это скорее всего морозобоины от перепадов температур. Была и у меня такая проблема. Решается довольно просто - белите после листопада все ветки куда достанете, этим Вы избавите растение от перегрева в солнечные дни. Если не поможет, некоторые люди также ставят с южной стороны белую доску, что еще снижает рис перегрева. Для побелки я использую готовую побелку на основе глины, которая довольно долго держится на растении.
На счет трещин за лето - покажите фото. Ветки могут банально расти в объеме и из-за этого будут появляться трещины. Если они не до древесины - все нормально.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Качество не очень,на телефон снимал.По наблюдениям заметно,что они пытаются затягиваться.На других деревьях такого нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

Судя по фото, насколько смог рассмотреть, трещины не до древесины. Похоже на то, что верхний слой коры был поврежден, например, весенними/позднезимними заморозками и потерял эластичность. За лето диаметр ветки увеличивался, а так как кора в местах повреждения не эластична - прошел разрыв. Еще раз посмотрите - если в центре трещины виднеется молодая кора, а не древесина - ничего страшного, просто побелите. На выходных постараюсь сделать фото и показать на своем дереве как выглядят "нормальные трещины" коры, когда ветка просто быстро набирает диаметр.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Вроде бы поверхностные.Посмотрим как зиму пройдет.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

Вот сделал сегодня фото "нормальных" трещин коры на своей хурме:
Изображение
Изображение
Дереву уже около 9-ти лет, такое не первый раз и страшного ничего нет. Плохо, когда трещины после зимних или ране весенних заморозков и их глубина до древесины - в этом случае пропадают участки камбия (коры) или вся ветка полностью.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

В этом году впервые за 5-ть или 6-ть цветений на Никитской Бордовой довисел плод до созревания:
Изображение
Изображение
Короче говоря в условиях моего города данный сорт практически не проявляет самоплодность и его необходимо выращивать вместе с опылителем. К сожалению из-за мороза и снега в конце апреля пропала большая часть плодовых почек на Россиянке. В итоге на ней зацвел и опал 1 недоразвитый цветок - не получилось проверить её самоплодность в условиях моего города. В этом году привил уже опылитель, если он не зацветет одновременно с Россиянкой в следующем году - проверю.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

А вот такие листья "лопухи" растут на прививке Джон рик"a.
Изображение
Вроде по описанию самоплодный - на практике уже 2 цветения и вся завязь осыпается.
ярослав87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:25
Меня зовут: ярослав
Откуда: киев

Re: Хурма

Сообщение ярослав87 »

В этом году посадил 2-х летнюю хурму: Росиянка , Джон Рик, Никитская бордовая по 1 шт.Корневая шейка на уровне почвы.Участок под Белгород-Днестровским.Посадочную яму ничем не удобрял,сажанец укоротил почти на половину. Прирост 20 см. Покупал в посадке.
На втором участке(в прошлом году) под Киевом садил чахлые однолетки:Мидер и Росиянка.Покупал тоже в посадке.Прирост дали 10см и блаполучно загнулись после зимы- разорвало кору до земли(либо вымокли, либо перепад температур день-ночь) осталось по 7см культурной части.Укрытие:земляной холм 15см выше прививки+ мелкие веточки вишни сверху.
В этом сезоне Мидер выдал неплохой прироств один пагон примерно 70 см высотой и толщиной 8-9мм, Росиянка - 3 пагона по 40 см толщина гдето 4-5мм.
Эту зиму планирую саженци под Белгородом присипать землей выше прививки на 10 см и все. На участке под Киевом также присыпать саженци землей выше прививки + агроволокно обмотать вокруг колышков (ветробарьер) на растоянии 50 см от деревца.
Перед тем как садить хурму читал про нее в инете, и понял что это полнейшая авантюра садить гибриды на севере Украины но решился посадить.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Трещины страшновато выглядят.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

Авантюра разве что успеет/не успеет созреть урожай. Толщина 4-5 мм это маловато, на молодых саженцах и 10мм ветки могут замерзнуть(под Киевом). Землей насыпайте сколько сможете - это самый гарантированный способ зашиты от морозов и резких перепадов температур, поверх агроволокна намотайте еще слой пленки, что бы не было лишнего намокания. И побелить ветки будет не лишним.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

zxcvbnm писал(а):Трещины страшновато выглядят.
Ничего страшного, сверху накапливается слой многолетней древесины. На грушах и яблонях тоже такое происходит и ничего страшного :)
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Хурма

Сообщение igor »

zxcvbnm писал(а):По наблюдениям заметно,что они пытаются затягиваться.На других деревьях такого нет.
Я б за такое не переживал вообще
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Хурма

Сообщение igor »

VitaliyT писал(а):В этом году впервые за 5-ть или 6-ть цветений на Никитской Бордовой довисел плод до созревания
а как она цвела эти годы, обильно ?
Изображение
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

igor писал(а):а как она цвела эти годы, обильно ?
В этом году было около 20-30 цветков(из них 1 на Россиянке, 3 на Джон Рике), так как большинство цветочных почек погибло в конце апреля, после снега и мороза. В прошлые пару лет на Никитской бордовой количество цветков доходило до 70-100 штук. В первые годы цветения 10-30 штук. В общем цвела не плохо, проблема появлялась уже после цветения - только резкие перепады температуры, влаги летом или сильный ветер - и вся завязь на земле. Причем осыпались как совсем небольшие плоды, так и те, что уже доходили до массы 30-40 грамм.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»