Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Jonhy1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:50
Меня зовут: Jonhy1

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Jonhy1 »

Можливо в мене і є ця форма нитчатої, але тільки з вузьким листям.
Адаптуватись до волого холодного клімату важко, навіть звичайна нитчата юкка постійно страждає від різних грибкових захворювань, є ще одна алоєлистна, яка менше хворіє, але теж видно довго не протримається. Тому напевне потрібно звільняти від них місця і садити щось інше.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
17 окт 2023, 18:12
по моим наблюдениям легко переносят ночные заморозки (мои, когда-то, росли в закрытом от ветра месте) до -5*С, -7*С.
Ещё бы понять, где эти градусы получены. Я столько разъяснял, а форумчане продолжают по-старому озвучивать непонятные градусы.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Viktor_R »

Ориентировался на сводки горметеостанции (т.е. - из скворечника). Но это, когда агава (американа) с весны и до глубокой осени прожила на солнечном и хорошо дренированом месте, т.е. успела подготовиться к небольшим минусовым температурам длящимся несколько часов.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
17 окт 2023, 18:24
Ориентировался на сводки горметеостанции (т.е. - из скворечника).
успела подготовиться к небольшим минусовым температурам длящимся несколько часов.
А не может ли быть так, что под стеной многоэтажки (если и заветрие, то возможно те самые стены излучали инфракрасные лучи, согревая агавы) на теле агав и близко не было никаких -5..-7? Поэтому я и докапываюсь, чтобы узнать истинную морозостойкость. Вот у меня уже 3 ночи были с морозом -8 на растения, где максимально открыт небосвод, при этом у стен зданий всё цело, и бананы до сих пор стоят во дворе. Но я же не буду утверждать, что все выжившие растюхи выдерживают -8.
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение olsdy »

Юкка алоэлистная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение ArtiFirsov »

У меня Алоелистная юкка окрасилась в фиолетовый цвет, это нормально?
olsdy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 13:17
Меня зовут: Олег
Откуда: Севастополь, 8а/8b

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение olsdy »

Я видел Алоэлистную с листвой с фиолетовой каёмкой у торгового центра где создали типа композицию из большого валуна скальной породы, куда в промоину сунули бедное растение, там ему практически не было места корням и земли кот наплакал. Полива никакого не было, а та скудная влага что юкка получала от дождей, не могла собраться из-за мизерной площади земли в промоине и быстро испарялась когда валун нагревался на солнышке. Думаю это не нормально.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Святослав »

В эту зиму берёг я последние юкки от дождей и меньше от морозов. Вот только грызуны там всё вспахали. Утаптывал вспаханную землю и не жду ничего от юкк без корней.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Святослав »

Эту юкку высадил в начале мая 2017. Огромное корневище с десятками побегов. Но за эти годы всё меньше стволов и вообще юкка сдаётся перед натиском злобных грызунов.
Насколько мне известно, нигде на нашей планете нет ни грызунов, ни покушений грызунов на растений людей. Это просто пришельцы из космоса еженощного.
Кстати, на снимках видна тундровая погибель и зелёная травка будет не раньше июня, но из-за засухи её может не быть и до осени, но до октября всё равно замерзает насмерть.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»