Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Greenstein »

До января в этом году не дотянули в отличие от роз. Снег быстро растаял но нежные цветы все таки немного повредились. В том году второе цветение было намного дольше ввиду оч тёплого декабря
Alex21
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 22:41
Меня зовут: Алекс

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Alex21 »

Какие кактусы можно выращивать в 7а без укрытия (почти) кроме опунции?
Koran
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:39
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Koran »

Alex21 писал(а):
08 фев 2021, 21:22
Какие кактусы можно выращивать в 7а без укрытия (почти) кроме опунции?
Думаю, таких кактусов полсотни наберется.
Alex21
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 22:41
Меня зовут: Алекс

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Alex21 »

Koran писал(а):
08 фев 2021, 22:57
Alex21 писал(а):
08 фев 2021, 21:22
Какие кактусы можно выращивать в 7а без укрытия (почти) кроме опунции?
Думаю, таких кактусов полсотни наберется.
Я так не думаю, с учетом популярности видов максимум 5-6. А мне еще неприхотливость нужна, хорошая восстанавливаемость, высокие показатели роста.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Бабай »

Alex21 писал(а):
08 фев 2021, 23:15
Я так не думаю, с учетом популярности видов максимум 5-6. А мне еще неприхотливость нужна, хорошая восстанавливаемость, высокие показатели роста.
Ну, для 5b я 38 насчитал: Coryphantha sulcata, Cylindropuntia imbricata, Cylindropuntia leptocaulis, Cylindropuntia spinosior, Cylindropuntia whipplei, Echinocactus polycephalus, Echinocactus texensis, Echinocereus coccineus, Echinocereus engelmannii, Echinocereus fendleri, Echinocereus reichenbachii, Echinocereus russanthus, Echinocereus triglochidiatus, Echinocereus viridiflorus, Escobaria missouriensis, Escobaria sneedii, Escobaria vivipara, Grusonia clavata, Opuntia anacantha, Opuntia arenaria, Opuntia basilaris, Opuntia ficus-indica, Opuntia fragilis, Opuntia gilvescens, Opuntia humifusa, Opuntia macrocentra, Opuntia macrorhiza, Opuntia phaeacantha, Opuntia polyacantha, Opuntia rhodantha, Pediocactus knowltonii, Pediocactus sileri, Pediocactus simpsonii, Pediocactus winkleri, Sclerocactus brevihamatus, Sclerocactus glaucus, Sclerocactus mesae-verdae, Sclerocactus parviflorus. Из них, пожалуй, лишь опунции и цилиндропунции неприхотливы - и то не все, а быстрорастущих среди харди-кактусов и нет вовсе.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Лесь, я бы убрал из этого списка фикус-индику, но включил бы в него Opuntia engelmannii. По крайней мере, у меня вторую зиму переживает нормально. Прошлую прикрывал пенопластом от осадков, в эту ничего не делал. При очень малом снеговом покрове и крепких морозов с середины ноября по январь молодые лепёхи получили незначительные повреждения. Растение, выращенное из семян, собранных на северо-западе Техаса в 2012 году, прошлую зиму нормально прошло в неотапливаемой теплице. Считаю вполне перспективным для зимовки в сухом месте в зоне 7.
Изображение
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Simon »

Из списка, с учётом пожеланий и характеристик растений, не подходят склерокактусы и педиокактусы. Это редкие, дорогие, медленно растущие небольшие растения. Их в коллекциях с трудом выращивают на своих с корням и они редко распространены в них.
Alex21
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 22:41
Меня зовут: Алекс

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Alex21 »

Посоветуйте декоративные юкки и агавы для холодного 7а, желательно быстрорастущие.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Бабай »

Alex21 писал(а):
12 мар 2021, 15:27
Подловить меня решили?.. ;) Ладно, все же скопирую из брошюры для 5b зоны:
Agave: havardiana, lechuguilla, parryi, utahensis - все медленнорастущие
Yucca: elata, filamentosa, flaccida, glauca, gloriosa var. tristis, rostrata (медленная)
Для 7a выбор намного обширнее, в т.ч. быстрорастущих - но я незимостойкими у себя растениями не занимаюсь, потому пусть форумчане с юга приведут более полный список.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение НиколайКочетков »

Alex21 писал(а):
12 мар 2021, 15:27
Посоветуйте декоративные юкки и агавы для холодного 7а, желательно быстрорастущие.
Юкка глориоза (оба вида, но пестрая медленно растет) и рекурвифолия, все конец списка. По агавам не советчик.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Юкка заметно подросла за сезон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jonhy1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:50
Меня зовут: Jonhy1

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Jonhy1 »

Можливо хтось знає, що з цією юкою. Куплялась як юка королівська вузьколиста, а продавець запевняв, що це yucca rostrata, але скоріш за все це не так. Минулого року перезимувала добре, але цього року біля точки росту появилась пліснява і гниль, я відрізав пошкоджене листя і обробив юку фундазолом і ще якимось фунгіцидом від грибків,так як думав, що це фузаріозна чи коренева гниль. Але від цих захворювань юка довго б не протягнула, а у неї навпаки точка росту активно почала нарощувати листя. Ще весною, коли я обрізав всередині пошкоджене листя, знизу юки на деяких листках були маленькі темні плями, але я на них не звернув уваги. Тепер ж ці плями поширюються з нижніх листків на верхні і утворюються саме на початку, біля основи листка. Можливо ці листки слід всі зрізати і знову чимось обробити чи це все від шкідників (на фото видно червоних жучків) або взагалі цю юку треба викопати і подивитись на коріння?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение vova »

В мене таке іноді буває із теплолюбними юкками (глоріозами та паллідами) після дуже вологих зим, коли загниває частина шийки самих крупних розеток. В такому випадку, окрім почорніння основи листів, на шийці (чи прямо на стовбурі - якщо це глоріоза) ще можна прощупати загниваюче дупло. Якщо гниль не встигає добити розетку до початку сухого і теплого періоду, то дупло підсихає і розетка навіть починає видавати нові листи за рахунок частини збережених провідних волокон у шийці та кореневищі. Щоправда, росте уже із креном у бік дупла. Початок осінніх дощів уже гарантовано відправляє таку розетку до "прабатьків", тому пошкодженні частини куртини вирізаю ще весною. На щастя, юкки швидко відбивають нові розетки із збережених частин кореневища, тому на цей рахунок особливо не парюся...
А от чи точно у Вас рострата - маю сумніви. Можливо, хтось на форумі скаже точніше щодо видової належності юкки на фото.
Jonhy1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 10:50
Меня зовут: Jonhy1

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Jonhy1 »

Я так і думав, що це через сухий травень, вона вижила, а зараз трохи пішов дощ і знову появились нові плями.
Те, що ця юкка не рострата, я думаю Ви праві, оскільки в даної юкки є нитки, яких я у рострати не спостерігав. Просто продавець погодився з тим, що вона рострата, оскільки саме цю юкку я хотів, а йому просто треба було продати товар, але коли вона прийшла, я зрозумів, що він мене або обманув або сам не знав. Єдине, що шкода, що за три роки вона непогано підросла і почав проявлятися стовбур, але все-таки Івано-Франківськ це не місце для юкк, тай взагалі екзоти тут не дуже ростуть. Тому, як Ви кажете, час покаже.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение vova »

Є форми нитчатої, котрі також мають тенденцію до утворення стовбура. На фото - одна з моїх таких, котрі не поспішають цвісти і кілька років лише нарощують вегетативну масу. Щодо того, що екзоти десь не ростуть, то це не особливо зупиняє екзотоманів. У мене будинок із садом також знаходиться у не надто сприятливому мікрокліматі, через що періодично (раз на 3-4 роки) зносить верхи японським бересклетам та лавровишні, а також пропадають великі розетки юкк глоріоз із стовбурами. Тут вже нічого не поробиш. Можу лише адаптовуватись до особистостей мого клімату.
IMG_20230611_004901.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»