Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение laky161 »

Борис, побывал в парке, эту юкку с цветоносом не нашел, а ее сестры были.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение nissan »

Мои агавки были забыты на морозе и он опустился до -10градусов. Занес в дом, оттаяли и ......живые.
Т.е. даже детки (2года) посаженые в 0.5л стаканы парий, неомексикан, монтан, ютахенсис могут выживать с полным промерзанием корневой. Думаю, что с возрастом эта стойкость усилится и как только подготовлю высокую мексиканскую горку пойдут в ОГ.
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение севдачник »

Рано радуетесь, первые признаки появятся не ранее чем через месяц, у агавы даже срезанный лист выглядит как новый дней семь. Моя американа только в концу мая дала знать что ей капут, правда детки пережили с потерей только нескольких листьев. В вашем случае может помочь только то, что растения находятся в сухом помещении и загнивание ствола может не произойти. В любом случае моя погибшая агава дала уже летом 4 отростка, которые на ее корневой выросли за лето на 20 см.
Изменение размера Фото0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение nissan »

Мой невольный эксперимент произведен над ХАРДИ агавами, они в природе выдерживают более суровое понижение. Прошлой зимой (когда они еще меньше были) умышленно закаливались до -5.
Американа - достаточно нежное растение и для нее критично уже +5 (убираю в дом вместе с бугенвиллиями и бругмансией).
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение севдачник »

Американа обыкновенная форма у меня выжила, правда погибла точка роста и теперь у нее пять новых точек роста. И еще новые листья растут под углом и мешают раскрыться другим. В этом году выкопал все агавы и занес в дом, кроме 1,5м американы которая накрыта укрытием от влаги. Если переживет эту зиму, значит для агав наиболее критично вымокание от мокрого снега и дождей, которые в Севастополе идут всю зиму. То что -5 они держат в сухом месте, это уже доказано.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение ludamila »

Здравствуйте, простите, если не по теме... Не могли бы вы определить вид моей агавы? Это сеянец, возраст 4 года, растёт в квартире. Кончики листьев очень хрупкие, как зацепишь, сразу же обламываются (видно на фото). Диаметр розетки - 25 см, высота - 12 см, ширина листьев - 3 см в самом широком месте.
К сожалению, не догадалась сфотографировать её маму, когда брала семена 4 года назад. Мама была небольшая, 50-60 см в диаметре, высота цветоноса - около 1,5 метра. Очень хочется узнать имя моей безымянной агавы! Заранее спасибо.
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение igor.glukhovtsev »

А где "мама" росла? "Детка" "маму" сильно напоминает?
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение ludamila »

Помню, что мама была аккуратная, небольшая. А там, где она росла, эта агава тоже была чужой, привозной, росла для украшения парка, как и кактусы, это было в Ю-В Азии. Но мне так хочется узнать её имя, что я попросила дочку, и она в феврале туда заглянет по дороге, и сфотографирует маму (если мама не монокарпик :) ))), тогда выложу её фото для определения. Помню, там ещё стоял охранник, смотрел, чтобы не трогали редкие растения. Но он не понял, зачем мы что-то собираем с сухлявого прутика...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение igor.glukhovtsev »

ludamila писал(а): Не могли бы вы определить вид моей агавы?
Lophantha?
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение ludamila »

Спасибо, очень похожа!
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение Василий »

Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение ludamila »

Прочитала, что Opuntia humifusa (синоним - O. compressa) - вроде как единственная НЕ пустынная опунция, её родина - штаты к востоку от Миссисипи, как пишут местные жители, "с зимней слякотью и дождями". Может, хумифузу вовсе не надо укрывать от сырости на зиму, кто-нибудь знает? В первую зимовку я свои однолетние сеянцы этой опунции попыталась накрыть рамой со стеклом. Весной, после схода снега я нашла от этого стекла только мелкие осколки - всё раздавило, очень много снега было. А потом у нас весной было наводнение - около 1 метра. В результате я свои сеянцы собирала вокруг, их выперло/вымыло из грунта. Воткнула их обратно, они стали расти как ни в чём не бывало.
Теперь они пошли на вторую зимовку (фото 24 ноября, зима у нас в этом году опять запоздала):
1.jpg
На всякий случай накрыла опунции наклонно фанеркой, чтобы зимой стекала вода, и им было посуше. У хумифузы почти нет колючек, что мне очень нравится, лепешки такие гладенькие, толстенькие. -+)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение limoncik »

Еще каманчика и фрагилис не пустынные. Я думаю что в Москве будет зимовать только под снегом с защитой от влаги.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение ludamila »

Родина этих опунций (fragilis и camanchica, но часто camanchica считают подвидом phaeacanta) захватывает пустынные штаты США, хотя последняя, фрагилис, сейчас произрастает и на половине территории Канады. Буду пробовать. Сейчас я посеяла мноооого видов опунций. Но ещё не значит, что все они взойдут. С опунциями трудно предсказать, взойдут или нет...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Суккуленты в открытом грунте (юкки, агавы, кактусы)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Да, очень тугие семена...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»