Кортадерия

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кортадерия

Сообщение Бабай »

Не знаю, в Центральной Украине без каких-либо агроприемов растет нормально. Внешний вид, конечно, на любителя. Она мое внимание никогда не привлекала. Может, просто я нормального размера не видел, только сорта.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Кортадерия

Сообщение ivan.s »

Меня она привлекает сильным ростом. Планирую посадить у компостной кучи с другими злаками для красоты и чтобы предотвратить вымывание полезных веществ в почву: пусть кортадерия их "ест" и "консервирует" в своей листве. А листву - на мульчу к остальным растениям.

Уже сейчас радует быстрым ростом корневой системы: за 10 дней пересадил из 9-см контейнера в 15-см. Сейчас уже много корней добрались ко краям и до дна. Но надземная часть растёт пока не так явно.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Кортадерия

Сообщение ivan.s »

Вчера снял укрытие: кортадерия лишь немного побледнела, но основание побегов здоровое - сидит в земле плотно, видимо корневище тоже хорошо перезимовало. Возможно спасла её мягкая зима, высокая сухая грядка и укрытие: пенопластовый короб из-под рыбы + пенофол и снег. Пенофолом была укрыта и почва вокруг кортадерии в радиусе около 2 м.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Кортадерия

Сообщение ivan.s »

Стоит моя кортадерия ни жива ни мертва: как снял укрытие в марте, прошло два месяца. В апреле был сильный заморозок - до -19. Листва высохла. Лишь основания побегов кое-где зеленоватые.

Скажите пожалуйста, какая она должна быть зимой и в начале весны? Разве она не зимнезелёная?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кортадерия

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
09 май 2020, 09:37
Стоит моя кортадерия ни жива ни мертва: как снял укрытие в марте, прошло два месяца. В апреле был сильный заморозок - до -19. Листва высохла. Лишь основания побегов кое-где зеленоватые.
Скажите пожалуйста, какая она должна быть зимой и в начале весны? Разве она не зимнезелёная?
Заморозок ее листву и угробил. Случись такой мороз зимой - она бы и не чихнула. А весной морозостойкость ее резко упала (в природе защита от таких морозов вне зимы ей ни к чему). Вечнозеленую кортадерию даже в Ялте ее весной срезают коротко! Если у Вас мороз был непродолжительным - будьте уверены, отрастет. :;)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Кортадерия

Сообщение ivan.s »

Да, сильный мороз был лишь одну ночь. Присмотрелся к ней вчера: кое-где в основании розетки видны светло-зеленоватые побеги, неужели успели отрасти за тёплые майские дни, в апреле их не видел...

В любом случае пока всех обгоняет мискантус гигантский: уже выдал побеги под 25 см!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Кортадерия

Сообщение vova »

FB_IMG_1675423326957.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Кортадерия

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
03 фев 2023, 14:59
Пампасная трава в Херсоне.
Ну, лета там тропические (это и есть субтропический климат, ибо в нём летом властвуют тропические воздушные массы, а зимой - умеренные). Я ещё в 2007-ом это заметил.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»