Лавровишня в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

vova писал(а):
18 янв 2023, 01:16
...
Вам нужно найти сорт Otto Luyken. Он считается самым морозоустойчивым, компактным и обильно цветущим.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение vova »

Luboznatelny писал(а):
18 янв 2023, 11:28
vova писал(а):
18 янв 2023, 01:16
...
Вам нужно найти сорт Otto Luyken. Он считается самым морозоустойчивым, компактным и обильно цветущим.
Спасибо. Уже посмотрел в интернете. Стоит попробовать. Хотя, параллельно, буду продолжать поиск вечнозелёных лиственных крупномеров (для меня это растения выше двух-трех метров). Всё таки приятно видеть зимой крупные зелёные листья у себя над головой. Но пока из моих экзотов отметку 2 метра преодолела только калина морщинолистная. Ещё есть пираканты под три метра, но они мелколистные.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение ОЛЕКСА »

В Запорожье растет просто отлично, зимует превосходно
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

На улице перед забором сидит одна болезненная лавровишня, листья салотовые и много желтых. Растет как и остальные на солнце, но у тех листва в норме, темная.
Рыхлил почву около ствола, песка добавлял, поливаю конкретно ее, раз в неделю (остальные вообще без полива и отлично), лучше не становится.
Может кто нибудь подскажет в чем может быть причина?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
05 авг 2023, 13:17
Рыхлил почву около ствола
У меня помогает только бражка трав. Она оживляет микрофлору почвы и растения рано (за неделю) или поздно (за месяц) приобретают им присущий нормальный цвет листвы.
Я наверно никогда не пойму это ковыряние в корнях у ствола. Многие старые люди усердно лопатой раскапывают вокруг ствола старых плодовых. Как будто там есть корни (нуждающиеся в рыхлении), да и если бы они были (мелкие), они же погибли бы. Деревья и кусты ведь не однолетний картофель.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение vova »

IMG_20231011_185609.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

vova писал(а):
12 окт 2023, 08:54
IMG_20231011_185609.jpg
У вас в августе были обильные осадки?
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение vova »

Во второй половине августа и в сентябре осадков практически не было. Но я к тому, что грядёт похолодание и вызреть побегам уже не суждено. А их морозостойкость значительно ниже зрелых побегов. Поэтому повторится прошлогодняя история, когда усохшие (подмороженные) листья мне пришлось выщипать в конце осени, дабы не портили вид
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

vova писал(а):
12 окт 2023, 09:50
...Поэтому повторится прошлогодняя история, когда усохшие (подмороженные) листья мне пришлось выщипать в конце осени, дабы не портили вид
Вас понял изначально. Не расстраивайтесь. Будем надеяться на мягкую зиму.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение vova »

Да я крепко и не расстраиваюсь - даже когда лавровишню (и иные экзоты) основательно подмораживает. Просто делюсь наблюдениями. Я ведь осознанно сажаю у себя теплолюбивые растения не только ради эстетики, но и ради удовлетворения своего академического интереса. Цель - выяснить, какие вечнозелёные откажутся в условиях моего (не самого теплого) микроклимата наиболее стойкими. Хотя мягкая зима - всегда торжество новых надежд и иллюзий. Вот, к примеру, уже размышляю над тем, как бы свой трахик в ОГ отправить...
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

:D :D :D
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Aderonn »

У кого есть опыт максимально сильного мороза на лавровишне, каков реальный предел для растения до обмерзания.
Моя перенесла -15 в открытом виде, повреждений пока не видно, но может позже проявятся.
Сейчас её снегом засыпало, почва под ней вроде не промёрзла (была прикрыта травой).
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Aderonn писал(а):
28 ноя 2023, 21:08
Моя перенесла -15 в открытом виде, повреждений пока не видно, но может позже проявятся.
Я уже столько лет просвещаю люд, но до сих пор растениеводы не могут конкретно называть, что за градусы они пишут. Это что? На стене, на окне, на заборе или непосредственно на листве растения?
У меня даже рододендрон под сосной замерзает до грунта, хотя в родном городке видел зелёные листики в любой мороз и в любую зиму. Да, они свисали, но к весне воспрянули заново. Росли в обозначенном месте на снимке. И вот у меня сложилось впечатление, что они неубиваемы.
Почему я о них? Да потому, что у лавровишни похожая зимостойкость. Местами она зимует очень отлично, а местами совсем не зимует - независимо от силы мороза. Зная благодатность Ярославля, я бы не волновался, но по возможности засыпал бы снегом.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Aderonn »

Святослав писал(а):
28 ноя 2023, 22:29
Это что? На стене, на окне, на заборе или непосредственно на листве растения?
Это наиболее вероятная температура на поверхности листьев, я ведь там с термометром не дежурил.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Петрович »

Воздушные -23-25 кавказская лавровишня переносит без повреждений точно. С ветром, без ветра, со снегом или без. Более того, и тридцатник её не убьёт. Но это на Юге. Здесь она дико растет в горах в условиях совсем не субтропических и в культуре используется повсеместно. Как она ведет себя в более северных регионах, не знаю.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»