Лавровишня в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Aderonn писал(а):
29 ноя 2023, 22:52
Это наиболее вероятная температура на поверхности листьев,
я ведь там с термометром не дежурил.
В смысле? У тебя даже -10 (воздушные без созерцания звёзд?) ещё не было??? Забор скорее показывают температуру поверхностей. Если уж о заборах, то у меня 2 ночи были с -20..-22! Ну так по 10-14 часов непрерывно. Вот настолько в Лиепайском районе суровее Ярославля!
Растение в Латвии непопулярно - даже редкий питомник продаёт, а магазины даже не импортируют. Обмерзает. Видимо настолько, что коммерческое распространение невозможно.
Я как бы тоже не дежурю, но каждую ночь знаю, сколько было.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Aderonn »

Святослав писал(а):
30 ноя 2023, 00:27
Забор скорее показывают температуру поверхностей. Если уж о заборах, то у меня 2 ночи были с -20..-22! Ну так по 10-14 часов непрерывно.
У меня не было столь длинного ясного периода, на небе почти всегда присутствует муть или облака.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение vova »

По моим наблюдениям -20 (даже несколько ниже - до -23) кратковременно переносит без проблем. Проблемы начинаются, если за первым морозным ударом следуют несколько ясных и морозных ночей с таким же минимумом и без дневной разморозки. В таком случае куст обмораживается, причем повреждения видны сразу же: листья и молодые побеги приобретают шоколадный цвет. Пару страничек назад я показывал свою лавровишню после подобной ситуации. Тогда зелёными листья сохранились только в самой гуще куста. В пятой зоне лавровишня точно не держит"кавказские" тридцатники. Даже -25 не держит. Зато отрастает очень быстро. Сейчас без малого под три метра. Посмотрим, что этой зимой будет...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
30 ноя 2023, 21:45
По моим наблюдениям -20 (даже несколько ниже - до -23) кратковременно переносит без проблем.
Ещё бы выяснить, где эти градусы. Ещё раз напоминаю, что поверхности под звёздами остывают на 6-10 (иногда даже на 12) градусов ниже температуры в скворечниках - то есть, от неба спрятанные термометры. Если Вы подразумеваете темп. непосредственно на самих листьях, то речь всего о -15, каких фиксируют метеостанции. Да это чисто субтропическое растение. Если же речь о правильных градусах, то уже чуть лучше - могут выдержать и -30 на листве. Поэтому всегда нужно уточнять, о каких градусах идёт речь.
Меня годами все высмеивают, что я измеряю и на растениях (не только правильную Т2м), но мне важно понять, какой мороз прямо на своём теле выдерживают растения.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение vova »

Согласен. Иметь бы ещё правильный градусник, потому как свой (ртутный), когда забирал из-под навеса веранды и цеплял на лавровишню (ближе к ее верхушке), то разброс по температуре был небольшой: -21 и -24 соответственно. Также солидарен со мнением, что на разных ярусах одного и того же куста мороз (выхолаживание) может быть очень разным - ведь в гуще куста листья сохранялись, в то же время как ближе к вершине погибали даже толстые одревесневшие побеги.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение ArtiFirsov »

Добрый вечер, у меня куст, которому 10 лет, начал хлорозить и отмирают ветки. Может кто знает чем можно подлечить? Если насчет хлороза примерно знаю, то вот посему ветки сохнут не понятно.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
20 дек 2023, 23:06
посему ветки сохнут не понятно
Корни умирают (то ли гниль, то ли животные, в том числе не позвоночные), из-за этого и хлороз и отмирание.
Аватара пользователя
ViktoriaViktoria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 12:28
Меня зовут: Виктория
Откуда: Киевская обл.

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение ViktoriaViktoria »

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, весной 2023 посадила молодой сажанец лавровишни (Киевская обл) и сейчас края листов коричневеют и сохнут, почти каждый лист. Это грибок, замокание корней, солнечные ожоги, ох..я начинающий садовод и пыталась гуглить но ничего не поняла конкретно. Может кто-то сталкивался с таким?

Фотографии не смогла прикрепить, пишет большой размер(
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Лучше, конечно, чтобы было фото. Уменьшить размер (фото) можно любыми доступными (их множество в сети) программами до 200 - 500 кб и затем уже - разместить в вашем сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
ViktoriaViktoria
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 12:28
Меня зовут: Виктория
Откуда: Киевская обл.

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение ViktoriaViktoria »

Viktor_R писал(а):
18 мар 2024, 01:26
Лучше, конечно, чтобы было фото. Уменьшить размер (фото) можно любыми доступными (их множество в сети) программами до 200 - 500 кб и затем уже - разместить в вашем сообщении.
Благодарю за подсказку, готово!))
Лавровишня Новита
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
inguri
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 23:26
Откуда: Дніпропетровська обл.

Re: Лавровишня в открытом грунте

Сообщение inguri »

сорт Otto Luyken. Напівтінь, грунт вологий, горщик 5+ л. Що робити з отакою проблемою?
IMG_20240417_143837_299.jpg
IMG_20240417_143832_730.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»