Гортензия

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Моим нравится рыхлая кислая земля. Я брала для азалий и рододендронов. Т.к. у нас засушливое лето и если вовремя не полить вянут листья и цветы, поэтому я и гидрогель добавила. Мульча из хвои.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Гортензия

Сообщение Wolterpinger »

Только сегодня с крупноцветковой гортензии снято полностью укрытие. То есть оно стояло с конца октября до сегодняшнего дня (снимок начала февраля)!
P2066706.jpg
Сегодняшний снимок (побеги росли прямо под укрытием. И если бы не оно - то воздушный заморозок наверняка бы уничтожил нежные побеги!)
P5077242.jpg
Вот такой суровый климат!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Ого, как долго. Это до сих пор холодно было?
Моей тоже повредили возвратные заморозки, но бутоны уже нарастают. Даже на той, что не укрывала во время второй волны заморозка.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Гортензия

Сообщение Wolterpinger »

Так рано было сделано укрытие из сухой травы на случай холодной зимы. Из природных материалов самое лучшее укрытие, в нем растение дышит, не выпревает. Холодно не было, под укрытием уже выросли новые побеги, а прошлогодние побеги все равно вымерзли где-то на треть под сухой травой в морозном январе без снега. Укрытие из сухой травы защитило побеги и бутоны гортензии от повреждения воздушным заморозком. В городе и в защищенном месте села (6б зона) крупноцветковая гортензия зимует без укрытия и не повреждается заморозками! В это трудно поверить, но это так. Кому как повезло с участками - рельеф местности имеет решающее значение для выживания теплолюбивых растений.
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Гортензия

Сообщение ArtiFirsov »

У моих крупнолистных начался хлороз, полил железным купоросом, на утро заметил сильные ожоги на молодой поросли, так же сгорели зачатки цветов((
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Железный купорос, на сколько мне объясняли, проблему не решает. Такое железо не усваевается растениями, еще и обжигает. Нужно хелатное железо. Я использую феррилен, растения зеленеют прям на глазах. Одно исключение, один кустик на паре веток не хочет зеленеть. Подозреваю, что из-за того, что на ту часть куста несколько часов светит прямое солнце.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Гортензия

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Про тот способ, что с лимонной кислотой слышала, но пробовать не пробовала т.к. не было необходимости (у меня есть феррилен пока мне хватает). Да и страшненько было т.к. уже слышала, что он может обжигать. А нежные листья гортензии и так вянут от нашего беспощадного. Возьму на заметку. Потому, что если, например, бамбук нужно будет обратотать, то объем несопоставимый.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Гортензия

Сообщение Wolterpinger »

Гортензія цвісти не буде цього року. Вимерзання до рівня снігу, навіть укриття не допомогло :cry:
260520171000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Гортензия

Сообщение OldschoolMonkey »

Только несколько дней назад сняли укрытие над гортензиями. Оно простояло ни мало ни много около 6 месяцев! С начала ноября по первую декаду мая. Вот так они были укрыты:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А так выглядят сейчас:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Гортензия

Сообщение Бабай »

У нас гортензию не укрывают, но в этом году вся макрофилла замерзла до уровня почвы...
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Гортензия

Сообщение OldschoolMonkey »

Бабай писал(а):
15 май 2021, 13:17
У нас гортензию не укрывают, но в этом году вся макрофилла замерзла до уровня почвы...
Ее нельзя не укрывать, так как верхушечные почки гортензии крупнолистной выдерживают только -7 град. Если вымерзнет - никакого цветения не будет. Растение 8 зоны.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Гортензия

Сообщение Бабай »

Это Вы жителям центральной Украины попробуйте внушить: наши горе-садоводы даже смоковницу и гранатник не укрывают, так минувшей зимой даже у больших деревьев подчистую снесло надземную часть, а также у буддлей, и половина кипарисов погибла!
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Гортензия

Сообщение OldschoolMonkey »

Инжир расти деревом на большей части Украины не будет, даже в Закарпатье он растет кустом, но конечно же не подмерзает. На участке отец посадил прошлой весной 2 саженца инжира, они конечно же перезимовали так как были укрыты сухой травой и агроволокном. Сейчас саженцы трогаются в рост, они ведь маленькие - ниже уровня снега. К выращиванию инжира отношусь скептически - придется его все время укрывать. Не для нашего климата и инжир и гранатноик и буддлея и кипарисы к сожалению.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Гортензия

Сообщение Бабай »

OldschoolMonkey писал(а):
16 май 2021, 21:32
У вас климат специфический - с самым холодным летом во всей Украине, так что к зиме растения не могут полноценно подготовиться. Но вот сама ваша зима приятнее центральноукраинской, в т. ч. и растениям!
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»