Гортензия

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Гортензия

Сообщение Andris K. (LV) »

Светлана, У этих, кажись есть экспорт, но нету фото: http://www.baltezers.lv/?atvert=cenu-ka ... =rus&lpp=3
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Гортензия

Сообщение Солнышко »

Для Украины- нет. Ладно, у нас найду. !beer
Изображение
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Гортензия

Сообщение ВВБ »

Drommare писал(а):Владимир, чудесная гортензия! Это ведь крупнолистная? Как сорт называется?
Спасибо. Да, это крупнолистная. Покупал ее лет десять назад. Сорт указан не был. Продавец только указал, что цветет розовыми и синими цветами. У меня еще есть крупнолистная белая. Последняя почти не обмерзает.
Эвелина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:11
Откуда: Краснодар

Re: Гортензия

Сообщение Эвелина »

Вот уж не ведаю что там за спецклимат в Питере, что гортензия аки сорняк растет))
А в Краснодаре в нынешнюю зиму гортензия вымерзла, один из старых кустов даже напрочь, а два других восстановились за сезон, но ес-сно не цвели.
Это фото прошлого лета
Изображение
pels
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:08
Меня зовут: Вадим
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение pels »

Отдельно хочется сказать о выращивании ГОРТЕНЗИЙ.

Дело в том, что окраска соцветий этих растений определяется, главным образом, рН почвы, на которой они выращиваются. На очень кислой почве (рН 2-4,5) соцветия гортензий синие или сине-фиолетовые. На слабокислой почве (рН 5-6) кусты украшают шапки белых цветов, а на нейтральной или слабощелочной (рН 7-8) окраска соцветий меняется на розовую. Регулируя рН почвы под гортензиями, можно добиться разнообразной окраски их цветков. Но этот эффект проявляется только в том случае, если рН почвы постоянно поддерживается на одном и том же уровне в течение всего периода вегетации, начиная с момента сокодвижения (1-2-й декады марта). Поднять рН до нужного уровня можно с помощью доломитовой муки. Вносят ее в феврале-марте, поскольку действует она медленно. В течение периода вегетации поддерживать рН на уровне 7-8-ми единиц можно с помощью воды, в которую добавлена известь и рН ее доведен до 9-10-ти единиц. Контролировать рН почвы и растворов, используемых для регулирования этого показателя, можно либо с помощью рН-метра, либо бумажного определителя кислотности почвы.Есть очень простой домашний способ, для определения кислотности почвы. Для этого надо залить листочки смородины или вишни, после того как настой остынет, поместите в него щепоть земли и размешайте. Когда муть осядет, посмотрите какой цвет, приобретет настой. Если почва слабощелочная или нейтральная раствор будет зеленым, если слабокислая – синим, если кислая – красным

При плохом усвоении гортензиями элементов питания из почвы, о чем говорит бледно-зеленая окраска листьев и слабый рост побегов (следствие высокого уровня рН почвы), можно подкормить их через листья. Для этого кусты гортензий опрыскивают слабым раствором удобрений (2-3 г на 10 л воды) 2-3 раза в месяц
lusini
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56
Меня зовут: Юлия
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение lusini »

очень люблю гортензию. Она прекрасно украшает мой сад)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Гортензия

Сообщение Drommare »

Эвелина писал(а):Вот уж не ведаю что там за спецклимат в Питере, что гортензия аки сорняк растет))
А в Краснодаре в нынешнюю зиму гортензия вымерзла, один из старых кустов даже напрочь,
Возможно более-менее стабильный снежный покров последних 3-х зим помогает зимовать слабоморозостойким видам гортензии и другим теплолюбивым растениям не боящимся подопревания. То есть стабильно минусовая зима в данном случае может быть большим благом чем неустойчивая и оттепельная. :? Грунт в прошлую и позапрошлую зиму под снегом на участке не замерзал вовсе, в этом году промерз на 4 см.
Изображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Гортензия

Сообщение ArtiFirsov »

Вчера увидели в Сочи гортензию, растет везде.. очень красивое растение!!
Скажите пожалуйста есть ли возможность посадить ее в Анапе? Какая у нее морозостойкость?
Dmitri
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 20:13
Меня зовут: Dmitry
Откуда: Краснодар

Re: Гортензия

Сообщение Dmitri »

Можно конечно! В Краснодаре везде растет с мульчированием. у меня другой вопрос: черенками нормально размножить? как быстро укореняются?
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Собираюсь пересадить куст гортензии крупнолистной всвязи с перепланировкой. Как-то получилось, что куст растет как бы на небольшом штамбе (сантиметра 3). Мне это не очень нравится. Можно ли ее немного заглубить при пересадке?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гортензия

Сообщение igor.glukhovtsev »

Легко... Новые корни разовьются от заглубленных веток.
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Спасибо за ответ! Интуитивно мне так и казалось. Пошла пересаживать!
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Гортензия

Сообщение slavik-d »

Никогда Гортензию экзотом не считал. С детства помню во дворах многоэтажок росли. Сейчас на клумбе растет без всякого укрывания или мульчирования.
Может сорта разные есть по морозостойкости?
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Гортензия

Сообщение IrinaS »

Скорее всего у вас растут древовидные или метельчатые. Они морозостойки и не требуют укрытия. А крупнолистные гортензии гораздо более теплолюбивые. Они могут и без укрытия переименовать, но цвести тогда не будут т.к. цветочные почки на верхушках прошлогодних побегов. Уже есть и новые сорта которые цветут на молодых побегах.
Геворг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 20:32
Меня зовут: Геворг
Откуда: Торребьеха, Испания

Re: Гортензия

Сообщение Геворг »

*****************1 часть торфяной земли, 1 часть хвойной, 1/2 части песка с добавлением перегноя. Гортензия предпочитает глинистую почву, а вот песчаную не любит***************
Завис : ну ни разу приведенный рецепт не тянет на "глинистую почву".
Не везет с ней - еле жива. Закислил все опадом хвои - улучшений особо нет.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»