Хурма

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):Никитская бордовая и виргинская хурма выросли на второй год очень хорошо.Виргинка растет со всех сил на всех побегах,а гибридная только на одном центральном.Говерла плохо вышла из зимы и растет не очень.
А у вас есть плодоносящие Никитская Бордовая и Говерла? Есть на что привить, ищу черенки для прививки (на будущее)
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Им только два года,ещё не плодоносили.Прививки у меня хурмы не получились да и подвоев нет.Прививал в крону виргинской.На месте среза образовывается черный налет,который препятствует срастания.Нужно будет ещё постараться.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):Им только два года,ещё не плодоносили.Прививки у меня хурмы не получились да и подвоев нет.Прививал в крону виргинской.На месте среза образовывается черный налет,который препятствует срастания.Нужно будет ещё постараться.
А в какое время вы делали прививки? Это важно! И каким ножом? У меня тоже не получились, хотя я знаю все эти тонкости. Сам виноват
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Летом,когда фруктовые деревья прививал.Работал лезвией.Другие деревья хорошо приживаются,а хурма нет.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Хурма

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):Летом,когда фруктовые деревья прививал.Работал лезвией.Другие деревья хорошо приживаются,а хурма нет
У хурмы много пектиновых веществ (и всяких других - не помню умные слова). При контакте с воздухом они окисляются - отсюда проблема. Поэтому хурму прививают до начала сокодвижения. Лучше всего в феврале, можно даже в конце января, если погода подсказывает что уже пошло к весне. Это первый момент. Второй - прививать нужно ТОЛЬКО ножом с нержавейки. Любой другой металл вступает в реакцию с этими веществами и создает дополнительные вредные соединения.
Нержавеечные ножи долго не держат заточку, это нужно учитывать, хорошо наточить и править по возможности часто. Ради успеха я бы и после каждой прививки правил - лишь-бы получилось. И спиртиком протирал бы.
Насчет лета не знаю, но сдается мне что шансов мало
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
perederyvictor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:19
Меня зовут: Виктор
Откуда: Украина, Запорожье, Коммунарский район
Контактная информация:

Re: Хурма

Сообщение perederyvictor »

Доброе утро. Прививаю я хурму (начало сокодвижения. Ориентиров.- начало цветения яблони). Хороший прививочные ножи можно приобрести фирма " Водоспад". Могу сообщить контакные тел. Хурму я прививаю ножечком фирмы "Фелко"(нерж.).
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Хурма

Сообщение VitaliyT »

zelya343 писал(а):
zxcvbnm писал(а):Летом,когда фруктовые деревья прививал.Работал лезвией.Другие деревья хорошо приживаются,а хурма нет
У хурмы много пектиновых веществ (и всяких других - не помню умные слова). При контакте с воздухом они окисляются - отсюда проблема. Поэтому хурму прививают до начала сокодвижения. Лучше всего в феврале, можно даже в конце января, если погода подсказывает что уже пошло к весне. Это первый момент. Второй - прививать нужно ТОЛЬКО ножом с нержавейки. Любой другой металл вступает в реакцию с этими веществами и создает дополнительные вредные соединения.
Нержавеечные ножи долго не держат заточку, это нужно учитывать, хорошо наточить и править по возможности часто. Ради успеха я бы и после каждой прививки правил - лишь-бы получилось. И спиртиком протирал бы.
Насчет лета не знаю, но сдается мне что шансов мало
Возможно в Крыму и лучше до сокодвижения (возможно из-за жары), но, например, в центральной Украине лучше при начале сокодвижения, когда уже почки начали набухать, тоже касается и шелковицы. Хурму прививаю уже 3-тий год, шелковицу, первый раз привил лет 15-ть назад. Экспериментировал и до и при сокодвижении - во втором случае результаты намного лучше. Главное прививать под вечер или в пасмурную погоду. Нож у меня, кажись FELCO или Falcon - название затерлось. С прививкой хурмы проблем не замечал, да, древесина жестковата, ну ничего. А вот с шелковицей проблем побольше, из-за млечного сока очень быстро загрязняется лезвие и приходится часто чистить.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Последняя прививка НБ на виргинку.Виргинка достигла более 2 метров.Открытые раны заратают относительно быстро,сухие;а вот закрытые полиетиленовой лентой наполняются черной смолой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Хурма

Сообщение zxcvbnm »

Рана затянулась на вирги́нке в сентябре,так что можно делать прививки поздно.На черешне в сентябре тоже получились нормально,сегодня снимал обвязки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lsua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:09
Откуда: Північ Житомирщини

Re: Хурма

Сообщение lsua »

Подскажите пожалуйста проверенных продавцов саженцев хурмы в Украине, можно в ЛС, спасибо.
vitalionchik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 19:00
Меня зовут: виталик
Откуда: никополь

Re: Хурма

Сообщение vitalionchik »

Ага! Если кто в курсе,где можно купить саженцы хурмы у надежных продавцов?
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Хурма

Сообщение avp »

vitalionchik писал(а):Ага! Если кто в курсе,где можно купить саженцы хурмы у надежных продавцов?
Виктор Передерий из Запорожья, например. Он кажется заходит иногда сюда. У него сортовая виргинская, но я не покупал, он в РФ не отправляет. Виргинская хурма не для контейнера.
lsua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:09
Откуда: Північ Житомирщини

Re: Хурма

Сообщение lsua »

igor писал(а):Свои деревья я привозил с Крыма, у меня там были знакомые я точно понимал что не обманут. Что касается Одессы то тут полно всяких шарлатанов покупать у кого попало не стоит. Знаю в Николаеве человека у него вроде нормально ссылочку на него скину в личку.
Здравствуйте! Можно у Вас тоже попросить ссылочку в личку. Спасибо.
Аватара пользователя
perederyvictor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:19
Меня зовут: Виктор
Откуда: Украина, Запорожье, Коммунарский район
Контактная информация:

Re: Хурма

Сообщение perederyvictor »

Хурму я передавал. В Москву Денису (Ник- Анона).
Аватара пользователя
perederyvictor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 14:19
Меня зовут: Виктор
Откуда: Украина, Запорожье, Коммунарский район
Контактная информация:

Re: Хурма

Сообщение perederyvictor »

Имею на реализацию - 15 сортов хурмы.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»