Чай

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

yura151
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 12:28
Меня зовут: Юра
Откуда: Херсон

Чай

Сообщение yura151 »

Здравствуйте. Прочесывая всевозможные сайты в поиске необходимого посадочного материала наткнулся на объявление, где в общем ассортименте присутствовали саженцы Чая(Чай цейлонский, саженцы 40 -50 см морозоустойчивость -18°С (Из прайса фруктовых, плодовых, декоративных, экзотических, цитрусовых, лекарственных, эфиромасличных саженцев и цветов Никитского ботанического сада на весну 2013 г. Ялта. АР Крым)).
Помогите советом. Возможно ли выращивать Чай в Южном регионе Украины (или опыт выращивания в других регионах ). Нашел на этом форуме чай произрастающий на Закарпатье
viewtopic.php?f=3&t=391&p=53931&hilit=% ... %8F#p53931 viewtopic.php?f=38&t=883&p=31101&hilit= ... %8F#p31101
А также любую информацию по выращиванию и сушке листов.
P.S. из того же источника (саженцы Ялта Крым) Статья о комнатном чае.
КАК ВЫРАСТИТЬ ЧАЙ У СЕБЯ В КВАРТИРЕ
А вы знаете, что чай можно вырастить у себя дома на подоконнике? Чай становится все более популярным домашним растением, потому что и вкус у растения великолепный, да и пользы от него немало.

Чайные кустики на подоконнике и в вашей квартире будут выглядеть очень декоративно: если за растением следить, оно круглый год будет торчать зеленой «шапочкой».

На дне горшка обязателен дренаж, почва всегда влажная, а температура подойдет и комнатная, так что можете держать горшок просто на подоконнике. Чай размножают семенами, и черенками.

В первый год жизни растение может дорасти до 20-30 сантиметров, а к полутора годам комнатный чай может и зацвести. Аромат его цветов своеобразен, но приятен. Когда чай отцветет, на кустике появляются мелкие плоды - маленькие орешки. Года через 2-3 чайный куст можно из горшка пересадить в большую емкость.

Летом комнатный чай лучше выставлять на свежий воздух. Не забывайте также, что чай нужно подкармливать. Для этого можно использовать стандартные удобрения для цветов или разведенный навоз. Листочки для заварки чая отщипывайте от растения до подкормки.

В возрасте примерно двух лет чайный кустик становится настолько пушистым и богатым листвой, что вы вполне сможете напоить своих друзей напитком из собственноручно выращенного чая.

Лучший напиток получается из верхушечных побегов. Для приготовления заварки отщипните побег с двумя-тремя листиками, разотрите собранные веточки и листья руками - так, чтобы листочки свернулись в дудочки, а само сырье стало липким.

Выложите массу в форме горки на противень, плотно укройте полиэтиленовой пленкой и подержите так 15 минут. После этого пленку снимите и подсушите сырье в духовке при не слишком высокой температуре. Храните заварку в банках с крышками.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Чай

Сообщение limoncik »

Чай в диком состоянии растет в Закарпатье.
Сергей Сидоренко
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:21
Меня зовут: Сергей Сидоренко
Откуда: Краснодарский кр, Нефтегорск, 7

Re: Чай

Сообщение Сергей Сидоренко »

Чайный куст (камелия китайская) нормально растет около Майкопа и в р-не Гойтха (Туапсинский р-н, горы в сторону Хадыженска).
У нас в Нефтегорске тоже должен расти нормально (в Майкопе заметно холоднее зимой и меньше снега).
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Чай

Сообщение Самоделкин »

Чай перезимовал и неплохо выглядит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yura151
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 12:28
Меня зовут: Юра
Откуда: Херсон

Re: Чай

Сообщение yura151 »

Отлично выглядит кустик. А вы покупали саженец или дал кто-то черенок или это из семян такой.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Чай

Сообщение Самоделкин »

На рынке купил
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Чай

Сообщение Alexandr »

limoncik писал(а):Чай в диком состоянии растет в Закарпатье.
Не в диком, а в одичалом состоянии. Остались остатки от ранее посаженных в середине прошлого века кустов.
Изображение
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Чай

Сообщение Mamed »

А как вы думаете, если выкопать в Дагомысе (г.Сочи) чайный куст, можно ли его пересадить в широтах Херсонщины?
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Чай

Сообщение Alexandr »

Mamed писал(а):А как вы думаете, если выкопать в Дагомысе (г.Сочи) чайный куст, можно ли его пересадить в широтах Херсонщины?
Игорь, у чайных кустов в Дагомысе (и не только) хорошо развитая корневая система, стержневой корень. Грунт там, где растёт чай - каменистый. Если Вам удастся выкопать куст (кустик), то поделитесь, пожалуйста, опытом выкапывания.
Чай посадить и пересадить можно повсюду. Чай расти может везде, за исключением разве что вечной мерзлоты. Всё зависит от укрытия. В Закарпатье, по-моему, ежегодно снега выпадает много, значительная толщина снежного покрова, мягкий климат, что позволяет зимовать чайным кустам с естественным укрытием. Не знаю достоверно как у Вас в Ростове-на-Дону или в Херсоне. У нас сначала насухую морозы до -20С, а потом, если повезёт, то может пойти снег? В прошлую зиму небольшие кустики были у меня в ОГ. Было три недели без разморозки. Кустики были присыпаны половой. Зимой грунт сильно промёрз, по весне после раскрытия на некоторых веточках остались зелёные листочки. Однако, через некоторое время все ветоки позасыхали и кустики засохли. Грунт в начале апреля 2012 г. был промёрзшим, а t воздуха была ежедневно более +20С, что неминуемо привело к засыханию растений. Пролив тёплой водой грунта положительных результатов не дал.
Изображение
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Чай

Сообщение Mamed »

Да, грунт там действительно ужасный. Сплошной камень. Но трахикарпусы, юкки и т.п. выкапывать получалось. А вот чайный куст еще не доводилось выкапывать. Буду в Дагомысе, попробую выкопать. А на сколько глубоко у него корни там уходят то?
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Чай

Сообщение Sergejul »

:bj Такое ощущение что Александр намекнул что для раскопок чая понадобится кирка или отбойный молоток.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Чай

Сообщение Greenstein »

Интересно сколько он "держит" без укрытия. :roll:
Миха
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:03
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина Одесса, Ильичёвск. Молдова Слободзея.

Re: Чай

Сообщение Миха »

Господа, чай(Camellia sinensis) - кальцефоб, юг Украины не для него. У нас слишком щелочная реакция почвы и поливной воды. Слишком много кальция и магния в почве и воде. Слишком высокая общая засоленность почвы и общая соленность поливной воды.
Создать искусственные условия для Камелий на юге Украины также трудно как и для Рододендронов. Ни в Никитенсокм ботсаду, Ни в Одесском, ни в Аскании-Нова, ни в Кишиневе в открытом грунте Камеллии и Родендроны не растут, только из-за этого. Зимние температуры нашего региона им не страшны.
В частных садах Одессы крупные кусты Рододендронов и Камелий выживают(есть такие) больше трех сезонов только при условиях:
1 Посадочная яма более-менее изолирована от естественой почв
2 Исскуственный кислый грунт(торф) впосадоной яме
3 Регулярный полив обессоленой водой(хотя бы устранены соль кальция и магния).
Без этих условий родики и камеллии выпадают за 1-3 лета(именно лета)

Не мучайте остатки чайных посадов в Закарпатье. Растения от туда не более зимостойкие чем сеянцы которые можно вырастить из покупных семян. +там растут старые синильные растения.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Чай

Сообщение Greenstein »

Если зим. температуры не страшны-будем садить ))
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чай

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте! Раздобыл три чайных кустика из магазина комнатных растений. Ни сорта ни вида не знаю. Просто камелия китайская. Похоже на Голландию. Посадить планирую в саду на грядку из грунта для голубики. Кто-нибудь проводил эксперименты с зимовкой подобных саженцев чая?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»