Чай

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Чай

Сообщение AleksanderF »

ivan.s писал(а):
10 июл 2018, 00:09
Здравствуйте! Раздобыл три чайных кустика из магазина комнатных растений. Ни сорта ни вида не знаю. Просто камелия китайская. Похоже на Голландию. Посадить планирую в саду на грядку из грунта для голубики. Кто-нибудь проводил эксперименты с зимовкой подобных саженцев чая?
Иван, как поживает ваш подмосковный чай?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чай

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте! Один куст я подарил знакомым. У них он дома на окне развивается хорошо.

А два других я к сожалению нечаянно загубил (один точно): не убрал с остеклённой лоджии когда осенью случился первый мороз до -8. Один из них я занёс потом в отапливаемую комнату и он сразу полностью высох: погибли корни.

Второй отправил в яму в подполе. Там ноль градусов. Пару недель назад был зелёный, но не уверен выживет ли.

Подозреваю, что у моего чая оказались очень неморозостойкие корни. Может быть это одна из южных крупнолистных разновидеостей: Ассамский или ещё какой-то. В нашем ОГ ему врядли удастся выжить.

Где бы найти семена от северных разновидностей чая...?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Чай

Сообщение AleksanderF »

Может быть в подмск проще поиграть не "чайной камелией" , а с "камелиями из ОБИ", благо они там стоят недорого. И морозостойкости неплохая. Одна подмосковная дама меня убеждала, что покупала камелию из оби и она у нее два года зимует.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чай

Сообщение ivan.s »

Пробовал я сорт камелии японской Dr. King.

Во-первых, вкус листьев не тот. Совершенно отсутствует чайный привкус. Или он настолько неявный, что я его не ощутил.

Во-вторых, куст полностью вымерз под хорошим укрытием. Делать более капитальное укрытие я не собираюсь.

Возможно гибриды Аккермана покажут себя лучше. Но пока я их в розничной продаже вне Интернета не встречал.

А какие сорта в Оби?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Чай

Сообщение AleksanderF »

Там кажется просто "камелия", и видимо этого достаточно показалось ОБИ.)

Акермана вряд ли можно найти у нас. Нет спроса.

А вы чайные листы ферментировали? Мне очень понравился ферментированный чай, что я сделал из иван-чая. После фенментации появился выраженный фруктовый запах и чайный вкус.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чай

Сообщение ivan.s »

:) Ферментацией не занимался. Терпения наверно не хватило бы скручивать каждый листик. Да и листьев было немного... штук 10. Вот чай из иван-чая ИМХО - дело. Его много и он вкусный! Ферментированный иван-чай пробовал в т.ч. в пакетиках с разными добавками. Благо его можно купить. Это Вещь, скажу я Вам:)

PS: камелии Аккермана можно заказать по интернету. Я ими не стал заниматься, т.к. по моим рассчётам они у нас не зацветут. Либо зацветут раз в 5-10 лет. От падуба ИМХО больше толку. Его лист кстати тоже даёт довольно интересный отвар (чай Мате ведь варят из пвдуба, только другого вида).
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
AleksanderF
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 18:43
Меня зовут: Aleks (Sjå)
Откуда: Москва, дача запад пдмск (3б\4а)

Re: Чай

Сообщение AleksanderF »

да, мате из него самого.
мне не очень нравятся несчастливые растения, какой бы выглядела у нас камелия.
но у кого есть прохладная лоджия в квартире, вот камелии и многое зимнезеленое и зимнецветущее - возможно бы удалось. проблема только в перепадах резких из-за солнца и ветра.

я прочел в "науке и жизни" про ферментаци. если вкратце: "подвялить листья час, перетереть в колбаску каждый или все скопом. это занимает около 2-3 сек на лист. как пластилиновый шарик катать. главное что б слегка выделился сок. потом в емкость накрытую влажным полотенцем все это на пару часов при Т="30счемто". открываешь... цвет меняется на коричневый, а запах не фруктовый."
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чай

Сообщение ivan.s »

За ферментацию Спасибо! Наверно когда-нибудь попробую.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Чай

Сообщение Evgeny »

Здравствуйте. Три года назад, где то под Сочи, на чайной плантации, выдернул из грунта сеянец чая. Дома, в Севастополе, воткнул в огороде... Растет без всяких укрытий.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Чай

Сообщение Luboznatelny »

Evgeny писал(а):
21 июл 2020, 03:13
Здравствуйте. Три года назад, где то под Сочи, на чайной плантации, выдернул из грунта сеянец чая. Дома, в Севастополе, воткнул в огороде... Растет без всяких укрытий.
Тут где-то в топике выше рассказывают, что в горах Закарпатья он встречается в одичавшем виде. Когда-то в СССР его пытались там адаптировать.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Чай

Сообщение sastr62 »

Наш чайный куст.
ИзображениеИзображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Чай

Сообщение ivan.s »

Вот уж интересная тема. А какая морозостойкость растений чая с плантаций в Краснодарском крае? Наверно побольше, чем у голландского комнатного?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Чай

Сообщение Mauzergun1111 »

ivan.s писал(а):
24 ноя 2020, 00:44
Вот уж интересная тема. А какая морозостойкость растений чая с плантаций в Краснодарском крае? Наверно побольше, чем у голландского комнатного?
Доподлинно морозостойкость не известна, но я накопал себе самосева и набрал семян с плантации в Адыгее приблизительно в 30ти км от Майкопа, буду пробовать выращивать у себя. Там он растёт на юго-западном склоне под пологом каштанов дубов и ольхи
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Чай

Сообщение vova »

https://fb.watch/iMJyMg2eYW/ - ссылочка на свежее видео о остатках чайной плантации на Закарпатье. Последние несколько лет за участком следят "чайные фанаты" во главе с Максимом Малыгином. Говорят, что в местных условиях чайные кусты очень страдают от намерзания снего-льда, поэтому, с приходом зимы, энтузиасты их укрывают от осадков. Сообщают также, что когда кусты загустятся укрытие уже будет необязательным.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Чай

Сообщение Viktor_R »

Интересное место - был там (уже и не помню, сколько лет тому назад, в апреле)! Чайные кусты (с тех пор) - заметно подросли (результаты ухода волонтеров), стали мощнее. Думаю, что сдерживает их рост выросший над чайными кустами) молодой лес (когда экспериментальная плантация закладывалась - леса, скорее всего, не было), а на срез деревьев - разрешение местного лесхоза получить еще нужно. Интересно, что никто (в том видео) не упоминает одичавших зарослей понцируса трифолиаты, которые мы обнаружили совсем рядом с посадками чая (фото понцируса ниже):
Мукачево (Красная гора, понцирус 1.jpg
Мукачево (Красная гора, понцирус 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»