Лавр благородный в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Borys75 »

Ignat писал(а):
30 июн 2021, 09:56

Зелёные, но не текущего года. У лавра ведь не одревесневает всё. Не знаю, не столь уж и легко размножается укоренением.
Понятно. Спасибо!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Лавры вымерзли со всеми корнями. На могиле большого Лаврика посадил огурцы - там тоже лишь мертвечина и ничего кроме неё.
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:33
Меня зовут: Тамара
Откуда: Севастополь

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение kara »

Растут несколько лаврушек от единого корня,высота стволов самых толстых 1,5м,дальше ветки начинаются-теснота аж солнце не проглядывает.Хочу спилить внутренний лавр,диаметр 25см у земли и высота метров 5(?).Вопрос -когда пилить чтоб листья в дело пошли и семейка жива была? никогда не пилила, не обрезала,за 20 лет пару раз вымерзало всё (срезала вровень с землей),а сейчас вот зим нет? и тянется....)))
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

kara писал(а):
26 июл 2021, 19:26
когда пилить чтоб листья в дело пошли и семейка жива была?
В декабре.
А не жаль столь толстого спилить?
kara
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:33
Меня зовут: Тамара
Откуда: Севастополь

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение kara »

Ignat писал(а):
26 июл 2021, 20:15
В декабре.
А не жаль столь толстого спилить?
Благодарю за ответ.А что делать? на пятачке несколько деревьев-кроны просто друг через друга проходят,не проветриваются,и болезни от тесноты,а если будет зима(а вдруг?) то вымерзнет самое высокое дерево, у инжира однажды замерзла крона выше забора,Раньше периодически вымерзали,на уровне земли вырезались, и росли аккуратными тонкими деревцами ..
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Красивый шестиметровый лавр в соседнем дворе.

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

sastr62 писал(а):
02 окт 2021, 18:11
шестиметровый лавр в соседнем дворе
Обычный 4-5 метровый кустик у стены многоэтажки.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Ignat писал(а):
02 окт 2021, 18:55
Обычный 4-5 метровый кустик у стены многоэтажки.
Для кого обычный?Вы хотите сказать,что у вас в Латвии просто тьма таких шестиметровых "кустиков" лавра? Вообще много найдется участников форума,для которых такой "кустик" прямо заурядное явление?
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение yuri 1 »

Я думаю для Крыма и ЧПК вполне заурядное, у меня почти такой в огороде растёт.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

sastr62 писал(а):
02 окт 2021, 19:07
Для кого обычный?
тьма таких шестиметровых "кустиков" лавра?
Для Севастополя, конечно. Хотя я больше о Риге подумал, когда писал. Это у меня вымерз, а там у такой же стены многоэтажки в принципе такой же вырос бы. Напоминаю, что в Риге немалые хамеропсы растут уже много лет, да и у стен таких домов там в принципе не бывает морознее -10 даже в сильно морозные зимы.
Там от силы 5 м! Ну нет там 6 м, нет.
Я бы охал, если бы Вы показали такой же кустик на открытом поле где-то в городе или хотя бы вблизи города. Все эти стены... я их воспринимаю, как оранжерею с отоплением. Вот у меня тут такие морозы были, а у северной стены до сих пор большие листья бананов целы и невредимы. Это ещё у дома, но бананы целы и невредимы даже у стен сарая!
Так что для Севастополя в оранжерее подобный кустик вообще не стоит внимания.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Хамеропсы,свободно растущие в Риге?При 30 - градусных морозах?Ну - ну...Никакая стена не даст вам прибавку к температуре в 20 градусов,максимум 2 - 3.Ничего круче сосны и елки я в Риге не видел.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

sastr62 писал(а):
03 окт 2021, 16:55
Хамеропсы,свободно растущие в Риге?При 30 - градусных морозах?
я в Риге не видел
На Вашем снимке лавр не свободно растущий, а прижат (фактически) к стене многоэтажки. Рижские хамеропсы растут дальше от стен, чем 5-метровый лавр на снимке. Хотя центр Риги не имеет дома выше 6..8 этажей, там полно полностью закрытых двориков. Также старые дома царской эпохи совсем не удерживают тепло - они не утеплены, даже окна часто допотопные.
Какие -30 в Риге??? Последний раз был в январе 1987-го!!! Последние -29 были в феврале 1994, с тех пор даже полных -28 ни разу не было! Последние -27 были в январе 2006. В основном в центре Риги не бывает морознее -15 и то это редкие ночи.
В лютейшую зиму 2010/11 я как раз жил в жутком доме даже без отопления!!! В центре Риги полно домов, где топят дровами или вовсе не топят. Так вот даже там в узком углу (открытому северу) не было морознее -12 за всю зиму, чаще было выше -10 (когда в остальной Латвии за -20 было), хотя в нормальном январе и вовсе плюс преобладал. В подобных двориках обычные деревья сохраняли зелёную листву до морозов уже в декабре даже 20 лет назад. Впрочем, в Риге на улицах нередко берёзы, тополи и липы сохраняли зелёную листву до середины декабря.

Пальмы у стен домов есть не только в Риге, но и в Стокгольме. Ничего удивительного в этом нет.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Южане, не замечали разницу в скорости и мощности роста между мужским и женским лавриком? Вот у меня женские жутко слабо растут, пока мужские экземпляры - в разы мощнее. Я спрашиваю, ибо если это действительно так, то можно распознать пол, не дожидаясь цветения.
diger писал(а):
12 фев 2022, 14:20
побеги даже в мягкие зимы загнивают!
Обмерзают, замерзают, но точно не преют и не сгнивают, пока живы.
В этой теме в начале прошлого года можете видеть, как мой лаврик и под каким укрытием погиб без остатка.
diger
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 00:27
Меня зовут: Игорь
Откуда: Гродно РБ

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение diger »

Обмерзают, замерзают, но точно не преют и не сгнивают, пока живы.
В этой теме в начале прошлого года можете видеть, как мой лаврик и под каким укрытием погиб без остатка.
[/quote]
В этом году зима у меня совсем мягкая...Лавр как обычно спрел,или же его зимостойкость до -10с ...Живое от земли только 3-5 см!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

diger писал(а):
16 фев 2022, 22:11
Лавр как обычно спрел,или же его зимостойкость до -10с... Живое от земли только 3-5 см!
Обмёрз же. Конечно, ДО -10. Я всю зиму 2019/20 по ночам укрывал, а он всё равно обмёрз, но не выпрел же. Также зимой 2018/19 было не морознее воздушных -11, а всё равно обмёрзла не вызревшая часть. У меня обморожения без укрывания возникают уже при воздушном -1, ибо тогда на листве уже под -10. И потом такие обмороженные лаврики якобы выпревают зимой, но морозом не повреждённая ткань лавриков никогда не преет. Его можно хоть землёй обсыпать - прения не будет. Я бы даже сказал, что лавр - единственное субтропическое растение, которое не преет ни при каких условиях. А преет же мертвечина.
Ты же не на Юге. Это только Теплорусь может хвастаться теплом и мягкостью, а по ту сторону границы Сувалки и Белосток - в целом не теплее меня, так что скорее всего твои погодные условия не отличаются от моих. Лавр банально не вызревает к зиме. Тем более, что у тебя лишь однолетняя древесина. У меня-то была возрастом под 20 лет!
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»