Лавр благородный в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Лавр окончательно проснулся. Кое где на нижних ветках даже верхние почки сохранились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

Mauzergun1111 писал(а):
04 май 2023, 09:05
Лавр окончательно проснулся. Кое где на нижних ветках даже верхние почки сохранились.
Радует, что почки живые!
Люди рассказывают, что в Ужгороде в Закарпатье в последние 5 лет не подмерзают не укрываемые. Они их вырастили из семян из ЮБК.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Luboznatelny писал(а):
04 май 2023, 11:32
в Ужгороде в Закарпатье в последние 5 лет не подмерзают не укрываемые.
Да просто в городской среде в наше время идёт инфракрасное излучение со всех сторон и растения подогреваются этим излучением. Ещё 10 лет назад не было разницы между посёлками и открытыми полями, а сейчас даже в Латвии разница все 10 градусов. Представляю, какой эффект в более южных местах, где солнце всю зиму жарит и нагревает городскую среду.
Ведь январь 2022 далеко не лавровым был на метеостанции Ужгорода. В том-то дело, что нельзя смотреть некие официальные и прочие неактуальные градусы! Нужно самим измерять и делать выводы только по данным непосредственно на лавриках. Кстати, я всегда лишался лавров, когда позволял им мёрзнуть до -10. Укрывать их нужно уже с -1 на них же! Это начиная от +8..+5 в воздухе на высоте 2 м без созерцания звёзд. Я про новую листву, цветков... Старые листья ещё могут выдержать до -10 на себе, но это чисто заморозки, а не мороз постоянный. Многие вообще путают мимолётное ныряние в какие-то градусы с постоянным пребыванием в них.
Мне реально неохота опять показывать (сам процесс очень трудоёмкий - у меня компьютер и сам Интернет в последнее время дико тормозят... до полного паралича) свой великий лавр (давно почивший) после зимы 2019/20, когда не было морознее -8 в воздухе без созерцания звёзд. Добавлю лишь, что той зимой с ноября по апрель многократно было -15..-18 на самом лавре. Конечно, лавр даже с укрыванием основательно обмёрз. А тут получается, что лавры припеваючи морозятся в воздушных -14. Я сразу считаю, что на самих лаврах было куда теплее, чем можно подумать, исходя из воздушной Тмин.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Святослав писал(а):
04 май 2023, 12:37
Luboznatelny писал(а):
04 май 2023, 11:32
в Ужгороде в Закарпатье в последние 5 лет не подмерзают не укрываемые.
Я сразу считаю, что на самих лаврах было куда теплее, чем можно подумать, исходя из воздушной Тмин.
Похоже на то
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение OldschoolMonkey »

Святослав писал(а):
03 май 2023, 21:38
В субтропиках даже холодный апрель не помешал цветению исконно субтропической флоры...
Вот я тут размышляю... Сейчас в мае продолжительность дней близится к 16 часам, солнце также очень высокое. Неужели в Украине зимой более длинные дни и более высокое солнце, чем у меня сейчас?
У мене Сонце стоїть може на якихось пару градусів вище ніж у тебе. і день такий самий. І САТ майже таке саме було б у тебе, але завдяки невигідному географічному розсташуванню біля холодного моря, звідки постійно дують сильні холодні вітри і яке не замерзає повністю виключно завдяки Гольфстріму. У тебе немає сонячних днів і постійні ясні, морозні ночі, хмарність тікає від тебе. А тепер уяви що було б у мене, якби тут було холодне море, при тому що тут височина (300 м) і як результат - нерівності рельєфу що дають різницю в 1 зону і більше навіть у сільській місцевості (за якихось пару км від мене локальна природна 6б зона, створена віковим буковим лісом, де ніколи не мерзнуть горіхи і плодові не говорячи вже про молоду хвою метасеквой і зимівлю хвойних екзотів). У ніч з наступного понеділка на вівторок Weather Underground показує точку роси -1 град і нічні +3, наступну ніч - точка роси 0. Ясно що заморозків не буде ніде, тільки як в мене. Може побуріти молода хвоя метасеквой і не тільки - якось не хочеться такого, бо тільки у мене вже був заморозок - померз грецький горіх. Навколо горіхи цілі, потроху розвиваються, незважаючи на холод. Скільки може тривати ця холоднеча?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

В жилой части дома у меня в этом январе замёрзли 2 здоровенных лавра при -4. В смысле, замёрзли и корни, но я же не одно десятилетие выращиваю лавры и регулярно позволял субстрату тотально замёрзнуть. Я шокирован. И даже не понимаю. Замёрзли корни и я реально лишился последних лавров в горшках или просто засохла надземная часть и к августу вырастут новые ростки из основания ствола? До середины ноября росли под открытым небом.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

Вы их выкопали в ноябре, подрезав корни, или они растут всё время в большом горшке, который был вкопан в грунт до ноября?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Luboznatelny писал(а):
15 янв 2024, 21:33
они растут всё время в большом горшке, который был вкопан в грунт до ноября?
Просто в горшках растут, пока не вырастут слишком большими, тогда высаживаю и вскоре теряю в о/г. Впрочем, у меня в доме каждую зиму много чего замерзает насмерть. А ведь в этом январе с корнями замёрз и последний лавр в о/г. Короче, в течение 1 сильно морозной недели лишился всех лавров!
Из беспроблемной экзотики лавр стал хиляком. А ведь у меня ещё не погиб ни один олеандр, хотя растение несравнимо слабее лавра.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Один лавр в доме так и не ожил, а другой ожил. А так выглядит последний лавр в о/г. Конечно, укрывать его пришлось бы до 30-го июня и с 1-го июля, ибо ну слишком морозит здесь, но я просто снял тряпки. Не только грызуны там всё вспахали, но мороз разорвал ствол до самой земли - там уже течёт ароматный сок...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Попалось фото довольно крупного куста лавра растущего у какого-то экзотолюба (у него в саду ещё инжиры, мощные киви и гранаты имеются), решил добавить в эту тему. Не известно, как укрывал зимой, но фото мартовское, во время недавнего снегопада (сад В. Кулинича, пос. Глеваха, пригород Киева):
Куст лавра в Киеве, март 2024 (в саду Василий Кулинич).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
19 мар 2024, 22:57
Не известно, как укрывал зимой
Не укрывал же! Кустик полностью соответствует современному климату Киева.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Я подумал, что какое-то укрытие (скорее всего плёночное - видно, как все ветви лавра наклонены в одну сторону), всё-же было (в декабре - январе), а в конце (тёплого) февраля - мог и снять. Может быть выясню, чуть позже.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
19 мар 2024, 23:49
все ветви лавра наклонены в одну сторону), всё-же было (в декабре - январе)
Они же под снегом так! У меня так было и в ноябре перед всякими укрытиями. Лавры очень сильно реагируют на снег и даже дождь.
Просто, зачем укрывать лавр в городе без зим уже столько лет?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Так, да не совсем так - ну не мог большой куст лавра выдержать -16*С, пусть и в течение 2-3 ночных часов (в январе, на Крещение, такое было) без обмерзания листвы. В конце феврале, укрытия поснимали и с трахикарпусов (растущих в саду А. Соколенко) и в этом саду, скорее всего. Мокрым снегом их накрыло как раз неделю назад, но мороза не было и по прогнозу, так что смысла укрывать ещё раз уже не было.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
20 мар 2024, 01:03
не мог большой куст лавра выдержать -16*С
А ты лично там измерял? Это же не открытое поле. Не надо официальных градусов приплетать к микроклимату субтропическому! Там и близко не было никаких -16. А кульминация мороза зимой была совсем без снега? Наверно у стен дом в Киеве и многометровые олеандры можно встретить.
Если бы у меня были такие аномалии, как в Киеве, у меня лавры росли бы свободно.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»