Лавр благородный в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
diger
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 00:27
Меня зовут: Игорь
Откуда: Гродно РБ

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение diger »

Пускай обмёрз....я не замарачиваюсь,лавр растёт давно и он не пропал..некоторое время я его даже не укрывал,возможно укрытие для него и лёгкое...Да! Я не на юге и каждой зоне свой САТ в Бресте выше чем у меня в Киеве выше чем в Бресте а в Прибалтике ниже чем в Гродно но растения растут и я уже этому рад. К чему этот сарказм... Я выращиваю виноград и знаю,что такие известные и популярные в Беларуси сорта как Кодрянка,Аркадия,Талисман в прибалтике без теплицы банально не вызревают...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

diger писал(а):
17 фев 2022, 11:00
К чему этот сарказм...
в прибалтике
Это вовсе не сарказм. Просто достали все те, кто обморожения величают выпреванием. У меня же трахикарпусы так страдают, но я же уже осенью показываю обморожения, но всё равно весной все талдычат про выпревание. Кстати, вот аукуба даже летом может почернеть в холоде и в муссонных ливнях. А уж зимой... Так что, если аукуба не преет, то лавр подавно. Да и важно ведь, чтобы читатели из нашего климата (ты Прибалтику обозвал, как некую далёкую обитель холода, хотя находишься буквально рядом с Литвой и условия у тебя не другие, как на юге Прибалтики, то есть, Литвы, но просто космическая разница с тем же Таллином) понимали, что лавр обмерзает, а не преет.

Ведь выпревание требует более лёгкое укрывание, а обмерзание - ещё более плотное укрытие на зиму.
diger
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 00:27
Меня зовут: Игорь
Откуда: Гродно РБ

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение diger »

Есть ещё такое понятие как грибковые болезни. Во влажном и прохладном климате могут напасть и на казалось бы устойчивые в своём природном ареале растения, даже на откр.воздухе. Вот и выпревание в основном связанно с поражением плеснеевыми-грибковыми заболеваниями( в укрытии для них тепло и сыро...то что и надо.)
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

diger писал(а):
17 фев 2022, 13:11
Есть ещё такое понятие как грибковые болезни.
Вот и выпревание в основном связанно с поражением плеснеевыми-грибковыми заболеваниями( в укрытии для них тепло и сыро...то что и надо.)
Ты слепой или что с тобой? Видел мой лавр? Неужели думаешь, что я его большим привёз из субтропиков Европы? Так я и писал, что лавр в гнилой перегнилой Латвии можно пригибать к земле, закапывать землёй, сидеть, лежать на нём - он не преет. Как впрочем и трахикарпусы даже 7 месяцев под укрытием.
Но затопить лавр возможно - тогда корни банально сгниют. Но это с летом связано. Многие субтропические растения припеваючи переносят затопление на несколько месяцев при слабом плюсе, а уже в солидном плюсе сгнивают корни. Так вот лавр лучше не затапливать даже зимой, хотя он всё же не настолько слабый к нахождению в воде, как олеандр.
Ну я к тому, что в нормальных северных условиях (а Гродно отнюдь не субтропики) лавр не поражается вообще ничем. Ну не болеет он. Вот только морозов боится и обмерзает очень и очень легко. Например у меня обмерзает уже в сентябре. А если ты с укрыванием тянешь до последнего, то неудивительно, что осенью обмёрзший лаврик сгнивает, как любая мертвечина в сырости.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Лавр после "зимы". Один раз было -10. не укрывал. почки живые
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Mauzergun1111 писал(а):
17 фев 2022, 14:38
почки живые
Вот только мы тут ведём беседу о Севере, а не субтропиках на краю тропиков... Такой лавр, как у вас на снимках, 100% выпрел бы под любым укрытием в Гродно и Латвии. Чтобы лавр не прел, у него не должно быть мёртвой ткани.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

Ignat писал(а):
17 фев 2022, 17:03


Вот только мы тут ведём беседу о Севере, а не субтропиках на краю тропиков... Такой лавр, как у вас на снимках, 100% выпрел бы под любым укрытием в Гродно и Латвии. Чтобы лавр не прел, у него не должно быть мёртвой ткани.
Выпрел бы.

я вот думаю, если пару-тройку таких же "ЗИМ" лавр (тот что на фото) проведёт в таком же состоянии с минимальным обмерзанием (хотя я ему даже "усекновение глав" осенью сделал, а он всё равно обмёрз).
Может он заматереть и постепенно наращивая многолетнюю древесину, становится выше и в итоге зацвести? :-)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Mauzergun1111 писал(а):
17 фев 2022, 17:59
минимальным обмерзанием
Минимальное обмерзание, когда снесло 1/3??? Возможно ракурс на снимке обманчивый и замерзла лишь 1/10... Не спорю. Но мне (северянину) минимальное обмерзание кажется в таком случае. И потеря в близости. Да там все верхушки длиной 20-50 см снесло. Но цветочные почки перезимовали. А всё равно толку никого. Даже подземная часть вымерла - это единственный лаврик, подземной части которого я лишился. Скорее всего грызуны изничтожили. Не буду показывать другого мужского лаврика после этой зимы (во-первых, ещё могут быть морозы под -40, а во-вторых, боюсь сглаза недругов). Но он жив и невредим, ибо грызунов там не было. Там столько щебня, что грызуны не суются. Но на него падает вода с огромной крыши, так что под водопадом он. Вот только не уверен, что осмелюсь ещё высадить лавриков, даже если какой-то экземпляр вырастет слишком большим для ёмкости.
diger
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 00:27
Меня зовут: Игорь
Откуда: Гродно РБ

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение diger »

Эт какого года и месяца фото :lol: ? Вегетация началась :D ? А ещё могут быть морозы под -40 :roll: Да ужжж ...и климат похожжж...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

diger писал(а):
17 фев 2022, 21:27
Эт какого года и месяца фото
климат похожжж...
В апреле и мае 2020-го. Я больше не буду показывать живых растюх в текущем времени, ибо всё ранее показанное сдохло со всеми потрохами. А вот историю могу показывать.
А что? Я же про температуру на растениях. Я же не виноват, что люд обделён сообразительностью и ну никак не въезжает, что растениям по барабану температуры на высоте 2 м и где-то в сарае что ли. Я всех призываю измерять на открытой части растений. Правда, если у кого-то совсем нет ясных ночей, тогда да - сгодится и температура в будках, как в метеостанциях.
Ну если ограничиваться виртуальной двухметровой в будке, то ниже -25 уже почти не может быть. Но я же историю знаю. У нас и в апреле за -20 бывает, а -30 до самого конца марта. Но не в наше время.
В зимах 2009/10, 2010/11 и 2011/12 в Сувалках была стужа, сопоставимая с СВ Латвии. Да и юг Литвы ещё та Сибирь местная. Поэтому я и ляпнул про схожесть климата. Я и Ярославль считаю похожим, не углубляясь в подробности.
ЮрийТуапсе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:24
Меня зовут: Юрий

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ЮрийТуапсе »

Отсюда вывод простой, парни. Кто хочет выращивать лавры, маслины, пальмы, и прочую субтропическую декоративность, тот покупает дачи на ЮБК и ЧПК.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение limoncik »

Можно и укрыть, потому что в тысячи раз дешевле, чем покупать землю :geek:
ЮрийТуапсе
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:24
Меня зовут: Юрий

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ЮрийТуапсе »

limoncik писал(а):
03 июн 2022, 17:38
Можно и укрыть, потому что в тысячи раз дешевле, чем покупать землю :geek:
Ага. И долго вы его будете укрывать. Дерево то растёт. А низкорослая поросль это не интересно. Экзот красив в полный рост.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение limoncik »

Понятно что в полный рост интереснее, но на одном лавре мир не сошёлся, да и не всегда есть возможность иметь большой куст.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Святослав »

В конце второго сезона мой великий лавр так и не воскрес. И это единственный такой лавр, ибо все другие лавры, которые замёрзли до грунта, отросли. Так в чём причина? В грызунах. Ибо там под кустиком всё вспахано было. Под этим грызунов пока не было, ибо там жуткая щебень. Но в принципе это вопрос времени, ибо они совсем рядом преспокойно копают. Им даже бетон не помеха.
Я ни одного овоща не могу вырастить, ибо грызуны и прочие твари всё уничтожают. Так что не на Юг мне нужно, а вообще в город - подальше от всей этой нечисти животной...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»