Лавр благородный в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
10 май 2021, 00:06
а где это место? В Забайкалье или может быть в Якутии?
Здрасте! В Латвии же. Вот в Сигулде в центре теплицы, в которой был толстый слой сухого торфа и над нём много слоев пено... того самого материала. И я ещё на этом форуме показывал принцип промерзания. Ещё раз не буду рисовать. Я не виноват, что Бог лишил людей памяти. Так вот там под сухим торфом на глубине пол метра всё было промёрзшим. Ну не через укрытие, а под землёй сбоку. А ты видишь, какая широкая теплица?
Просто, в МО не бывает голого мороза, а в Латвии и -50 бывают на голую землю. Поэтому Русь - благословенная страна, а вот Латвия - филиал Ада на Земле.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
10 май 2021, 00:39
на глубине пол метра всё было промёрзшим. Ну не через укрытие, а под землёй сбоку
У знакомого в обычной поликарбонатовой теплице в Подмосковье что только не зимует, в том числе плодоносящие кусты инжира, сформированные горизонтальным кордоном. По периметру теплицы у него в землю вертикально вкопаны плиты экструдированного пенополистирола, которые отсекают боковой теплоперенос
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
10 май 2021, 10:15
в Подмосковье что только не зимует
Дальше мог не писать! Ну нет ни одного случая в писанной истории МО, чтобы там был многонедельный запредельный мороз на голую землю. Поликарбонат здесь вообще невозможен из-за непрерывных штормов в сильном морозе и вне мороза. Тот материал не любит, что крепления дёргает ветер.
И хватит уже химию впихивать в землю! Ну сколько можно? Совсем не стыдно перед Создателем?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
10 май 2021, 11:03
Поликарбонат здесь вообще невозможен (...) И хватит уже химию впихивать в землю! (...) не стыдно перед Создателем?
Спасибо за важное напоминание! Пока я не вкапывал синтетические материалы в почву, и наверно не буду. Потому что тоже хотелось бы пользоваться только биоразлагаемыми природными материалами. Даже грядки стараюсь огораживать только б/у досками, срезанными ветвями, и дёрном, а не пластмассой или шифером
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Никакого воскрешения не будет. А ведь кто-то там троллил ранее, что попрёт из земли. Если только в другой жизни и в другой стране. Но только не здесь. Этого покойника ещё можно было бы выкопать.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Безумно жаль потерять такие большой куст лавра... Сколько труда, сил и времени было затрачено на его выращивание...
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
05 июн 2021, 14:28
Сколько времени было затрачено на его выращивание...
Ему (большому) было 20 лет. Мелким 20 и 12.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
05 июн 2021, 13:19
У меня еще замерзший гранатник от земли отрастать не начал, так что неделька на раскачку еще есть...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
22 апр 2021, 22:03
Конечно же, с погрызенными корнями шансы на перезимовку уменьшаются.
Я уже начинаю винить грызунов, которые и летом вспахивают корни лавриков. Вот поливаю, а непрерывно вспахивают. Да так, что лавры можно вынуть из земли!!!!!!!!! Как в 5-ом году после посадки можно без усилия взять и поднять кустик???
А вот лаврик, которого высадил лишь год назад, да и укрыт был слабее всех, но там из-за щебней грызунов нет, уже пошёл рост не только из земли, но даже из пеньков над землёй!!! То есть, урон от грызунов нельзя недооценивать в лавровой культуре.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Лавр после дождей бурно пошёл в рост
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

А здесь ничего не пошло. Скоро июль, а всё та же мертвечина...
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Borys75 »

Добрый день, господа.
А подскажите пожалуйста, как мне размножить свой лавр вегетативно? Я сколько ни пытался его черенковать, в разное время и черенками разной степени вызревания, ничего не получается: или просто стоит месяцами в субстрате без намёка на корни или быстро чернеет и пропадает.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

У нас очень легко размножается.Черенок с тремя почками втыкаем в универсальный грунт.На горшок обязательно тепличку из полиэтиленового пакета.Раз в два дня проветривать,развязывая пакет.Примерно через месяц укореняется и начинает расти.Лучшее время - май - июнь.
Borys75
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 00:17
Меня зовут: Борис
Откуда: Украина, Луганская обл., г. Лисичанск.

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Borys75 »

sastr62 писал(а):
30 июн 2021, 09:24
У нас очень легко размножается.Черенок с тремя почками втыкаем в универсальный грунт.На горшок обязательно тепличку из полиэтиленового пакета.Раз в два дня проветривать,развязывая пакет.Примерно через месяц укореняется и начинает расти.Лучшее время - май - июнь.
Спасибо! Попробую ещё раз.
А черенки какие берёте (одревесневшие, зелёные)?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Borys75 писал(а):
30 июн 2021, 09:44
А черенки какие берёте (одревесневшие, зелёные)?
Зелёные, но не текущего года. У лавра ведь не одревесневает всё. Не знаю, не столь уж и легко размножается укоренением. При этом сеянцы вовсе погибли все. Он довольно капризный до высоты пол метра. Кажется, что самцы (лавры) более живучие и быстрорастущие, а вот самки (лауры) какие-то слабоватые.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»