Лавр благородный в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ОЛЕКСА »

А сколько времени нужно семенам лавра, чтобы прорасти? Прохладная стратификация нужна?
vi_ridiska
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:11
Откуда: Украина, Запорожская область, зона 6а/6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение vi_ridiska »

мой опьіт двухлетней давности:
Laurus nobilis - 21 декабря/15-30 января. 99% всхожесть. температура 10-18*С
обошлись без стратификации

сейчас єто пьішньіе кустьі 30-35см вьісотой ))
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ОЛЕКСА »

огромное спасибо за информацию! И что, как кусты себя чувствуют в открытом грунте в Запорожской области? как зимуют?
vi_ridiska
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:11
Откуда: Украина, Запорожская область, зона 6а/6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение vi_ridiska »

они пока зимуют в подвале
в ОГ пойдут весной или летом, когда доделаю подпорную стенку, под которой они будут расти
думаю, что зимовать будут прекрасно, лавр гораздо устойчивей розмарина, с которьім вьі єкспериментируете и чья судьба мне тоже интересна

вот тут про вьіращивание лавра из семян viewtopic.php?f=5&t=288
мне показалось - беспроблемное растение
да, семена не заглубляла, чтоб видно бьіло, когда начнут прорастать, т.к. закопанньіе измучила бьі вьікапьіваниями )
Coldsniper
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 00:04
Откуда: Баку, Азербайджан

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Coldsniper »

В нашем климате в Азербайджане (ввиду мягких зим) лавры особого ухода не требуют. Прирост в год начиная с 3-х летнего возраста - около полуметра. Этому деревцу всего 6 лет, в высоту оно уже около двух с половиной метров:
http://photoshare.ru/photo12959631.html
К почве похоже относительно лоялен, у меня растёт на песке, но по весне я его удобрениями подкармливаю. Хорошо переносит жару (более +40), зимой 2012 был морозец в минус 8 - минус 10 несколько дней (по нашим меркам жестокий холод :) ) - перенёс без каких либо последствий. Летом 2012 посадил ещё несколько - растут без особых проблем. Единственная проблема - досаждает щитовка, но с ней успешно борюсь при помощи Актары.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение IrinaS »

Что за зверь на лавре?ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Купила куст и только дома заметила, что все листья с нижней стороны покрыты какими-то плоскими сухими чешуйками. Отделяются от листьев не очень легко. Сухой и мокрой тканью убирала с одинаковым успехом. Что это? На щитовку чем-то смахивает, но вроде ж не она. Может чьи-то яйца?
Аватара пользователя
katrinaz
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 23:23
Меня зовут: Катерина
Откуда: чернигов, Украина, зона 5Б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение katrinaz »

Как думаете, если выкопать яму глубиной около 0.5 метра и туда посадить лаврушку, чтоб на зиму можно было укрывать - будет ли она в такой яме нормально расти? Или загнется? Хочу попробовать - в открытом грунте точно вымерзнет без вариантов (пробовала, укрывала-укутывала, не помогло), а так может будет толк?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

мой наконец-то позеленел,был вообще белый :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mamed »

Насколько быстро лавр растёт? У меня за сезон листов 8-10 вырасло и все. Оооочень медленно
Это норм?
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

Mamed писал(а):Насколько быстро лавр растёт? У меня за сезон листов 8-10 вырасло и все. Оооочень медленно
Это норм?
Не знаю как растет взрослое растение,а этот сажен в сентябре ,потора месяца проростал.Получается около двух месяцев растку.Очень слабое освещение, и он сильно тянулся с очень маленькими листьям прозрачно-белого цвета.Потом рост прекратился,начали листья увеличиваться и зеленеть.На днях замеил,что опять пошел в рост.Растение нахадится на подоконнике,где температура стабильно +15С.
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mamed »

У меня он в ОГ
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение laky161 »

у меня в ог в теплице за сезон до 1 метра прирост
Аватара пользователя
Mamed
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:41
Меня зовут: Игорь
Откуда: гдето на 45-й параллели

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Mamed »

У меня в ог. Но весной пришлось его пересадить аж два раза. В итоге он заболел и сбросил все листья и за сезон наростил около 10.
мой сайтик - http://avtoelectro.radioliga.com
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение laky161 »

тогда все ясно.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

katrinaz писал(а):Как думаете, если выкопать яму глубиной около 0.5 метра и туда посадить лаврушку, чтоб на зиму можно было укрывать - будет ли она в такой яме нормально расти? Или загнется? Хочу попробовать - в открытом грунте точно вымерзнет без вариантов (пробовала, укрывала-укутывала, не помогло), а так может будет толк?
Здравствуйте, Катерина! Не знаю, ответил ли вам кто-нибудь, может я уже поздно пишу со своим ответом.... Мне удалось перезимовать лавр в ОГ под 30-ти сантиметровой кучей сухого торфа. Он выжил, но листья замерзли. Прошлой зимой мороз был ниже -30 градусов, но и снега было сантиметров 20-30.

Вам, думаю можно попробовать вырастить лаврушку и в яме. У Вас почвы точно теплее, чем в Подмосковье, но все равно надо будет посадить так, чтобы корни растения хорошо прогревались солнцем: как-то изловчитесь посадить в северную часть ямки, чтобы на корни светило солнышко. Иначе у лавра "ноги" будут в холоде и он будет расти летом очень медленно. А вот на зиму закрывать яму надо будет основательно, можно попробовать накрыть толстым слоем пенопласта, а если зима без снега, то и землей окучить сам кустик, и насыпать землю/любой укрывной материал поверх укрытия. Но это все "бабушка на двое сказала", т.к. надо смотреть, какие у вас почвы, как сильно они промерзают, возможно кто-то из ваших земляков уже пробовал выращивать лавр и подскажет поподробнее. В любом случае попробовать можно и шансов на успех будет больше, чем просто в открытом грунте. Удачи :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»