Лавр благородный в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Я понимаю что эта зима немного давит на психику любителей экзотики в открытом грунте, но тем не менее жизнь продолжается. Передлагаю попробовать лавр в открытом грунте с защитой. Растение перспективное. При хорошем мульчировании, даже если повредится надземная часть, лавр отрастёт от корней. Начиная с определённого возраста (у меня с трёх лет) лавр начинает быстро расти. При хорошо развитой корневой системе в случае гибели надземной части лавр быстро отрастёт. Цвести в таком случае лавр не будет, но листьями в качестве приправы обеспечены будете на все 100%.
Касательно морозоустойчивости, то где-то -13 С кратковременно выдерживает без поврежедний. Родина лавра Средиземноморье, Грузия. Цветёт невзрачно, но ценится за кожистые, вечнозелёные листья.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Юра »

У меня крымский лавр, высаженный в апреле, засох в мае, а май был влажный. Есть ещё один, из семечки, сейчас стоит в подвале. Весной пойдёт в ОГ.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Ты знаешь, Юра, у меня также почему-то засыхали лавры из Крыма. Привезёшь, пересадишь в горшок, поливаешь. Вроде нормальные условия, а он раз - и засох.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Юра »

Может быть, сами растения не в очень хорошей форме? Своя я не копал, а покупал, не скажу, что он был в супер кондиции, но 4 можно было ставить. Мне вообще с крымскими растениями не фартит.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

У меня лавр как-то перезимовал один раз (г. Уральск), сильно обмерз и летом практически не рос (несколько мелких листиков), следующую зиму он уже не пережил...
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Лавр надо в Ваших условиях капитально укрывать. Довольно зимостойкое растение, в укрытии не выпревает. Если очень хорошо замульчировать, то при отмерзании надземной части отрастает от корня.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

Так проблема-то была в том, что он отмерз, но летом не захотел восстанавливаться.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Значит из-за недостаточного укрытия корневая система попала под действие недопустимо низкой температуры. У Вас наверное -40 С бывает?
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

НЕт :D , это неверное представление о нашем климате, но оно, почему-то, очень широко распространено. У нас обычно зимой держится в районе -5°С при пасмурной погоде. Время от времени, на фоне солнечной погоды бывают понижения до -22° - 28°С. За время моих личных наблюдений - примерно 10 лет, дважды температура падала до -36°С. Абсолютный минимум за все время метеорологических наблюдений в нашем регионе -42°С для города (участок у меня в центре города), -45° - для области.

Насчет лавра - да, скорее всего именно так, надо будет попробовать еще раз посадить.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Прикольно, не такой уже и холодный климат. А весна когда начинается?
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

У нас обычно в середине апреля появляются первые цветущие экземпляры местных первоцветов (адонис волжский). Что-то типа подснежников, сцилл и крокусов может расцвести пораньше. Сейчас мне пишут, что на магнолии звездчатой видны бутоны. В конце апреля температура может подниматься до 30°, а с конца мая - уже можно купаться.
Чтобы дополнить описание климата - летом у нас пару месяцев 35° - 37°, а вокруг этого периода - примерно около 30°, с 20-х чисел мая до начала сентября. У нас довольно существенные перепады между температурой в городе и за городом. Из растений южного происхождения без укрытия удаются абрикосы, шелковица и неукрывной виноград.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Да, весна поздняя. Но лето более раннее чем у нас. У нас выше 30 С может быть недели две-три за всё лето. Но с другой стороны у меня пальмы зимуют с укрытием и растёт персик, который даже этой зимой не вымерз.

А вот для лавра и киви можно выкопать траншейку, на зиму туда опустить плети киви и сверху накрыть досками а затем сантиметров 5-10 пенопласта. Учитывая слой снега, киви и лавр должны перезимовать без повреждений. Однако меня смущает то, что длительный холодный период. У нас подснежники зацветают в начале марта. В некоторые года зацветали уже в середине февраля. Тогда возникает вопрос, когда в Южноуральске выпадает стабильный снег, который подозреваю лежит до весны?
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

Небольшая поправка - не Южноуральск, а Уральск. Это Западный Казахстан (51°13 51°22). Снег у нас выпадает в последнюю неделю ноября и лежит до середины - конца марта. Что касается траншейки - я думаю так попробовать с лавром, а киви мне кажется уже достаточно неплохо приспособилось к местным условиям. Наверное следует попробовать сделать еще один массовый посев на предмет отбора особо устойчивых экземпляров.
Персики у меня тоже растут, правда, в виде стланца, укрываемого на зиму пленкой. А что, эта зима чем-то принципиально отличалась от всех других? У нас просто выпало больше снега, чем обычно.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Скажем так, на западной Украине чуть ли не на одну полную зону выше чем в Луганске. Но в эту зиму у меня средняя температура января вместо -4 -5 С была -9 С. В то же время в Луганске была -7 С.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Bencomo писал(а):Небольшая поправка - не Южноуральск, а Уральск.
Большое спасибо за поправку. И очень приятно было узнать что-то новое о вашем климате. А то читаю о климате Америки, Англии, а что у соседей - не знаю. :oops:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»