Цитрусовые в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Simon »

В литературе советского периода, отмечали достоинство грузинских мандарин в том, что они обладают кисло-сладким вкусом, в отличие например от мандарин выращиваемых в Китае, которые просто сладковатые, из за более высоких годовых температур.
Конечно у каждого свой вкус, но к нам в Одессу привозят разные мандарины и греческие и турецкие, грузинские, испанские и другие. Кушаю только грузинские, у них более насыщенный и яркий вкус. Обладают ярко выраженным мандариновым ароматом. Турецкие часто как вата, рыхлые и безвкуссные, хотя попадаются похожие на вкус с грузинскими, видимо выращиваемые в сопредельных территориях с Грузией. Но турецкие обрабатываются все, воском и какой то химией, для долгой лежки. Блестят и не пахнут. А лишней химии мне не надо, даже если их можно и помыть и очистить от кожуры. Вообще промышленное выращивание мандаринов, это много химии и в почву и обработке.
Люблю зелёноватые недозрелые мандарины, вкус бомба. Однако такими полакомиться уже не получается.
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Мандариновое дерево в открытом грунте в Донецке на 23 октября 2021 г. Съёмная спелость плодов не достигнута. Некоторая часть чуть ближе к ней, но в основном они пока ещё зеленоваты.

В этом году эксперимент будет заключаться в следующем. На 2 недели начиная с 24 октября дерево будет накрыто стандартным укрытием, но с поддержанием внутри него температуры 15-16 С для ускоренного дозревания. Всё, что не успеет дозреть в таких условиях к 7-8 ноября, будет оставлено на дереве ещё на 1 месяц при температуре 6-8 С. Посмотрим на результат.
01.JPG
02.JPG
03.JPG
04.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Refugee писал(а):
24 окт 2021, 20:17
Съёмная спелость плодов не достигнута.
А когда они завязались?
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Ignat писал(а):
24 окт 2021, 21:22
А когда они завязались?
В последних числах мая цветочные бутоны ещё не распустились. А на 30 июня состояние завязей было такое:
210630.JPG
То есть, предполагаю, что в середине июня завязались.

А это состояние на 28 августа:
210828_1.JPG
210828_2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение maxer666 »

Refugee писал(а):
24 окт 2021, 22:02

В последних числах мая цветочные бутоны ещё не распустились. А на 30 июня состояние завязей было такое:
Что интересно у меня уншиу в поликарбонатной теплице выглядят сейчас так же. А вот завязи такие у меня были на месяц раньше.
Видел так же у любителей в ог уншиу, так он желтее моего выгядит. Скорее всего процесс созревания запускается при низкой температуре.
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Да, возможно, так и есть. С наступлением прохладного сезона прекращаются процессы роста плодов, и включается механизм созревания того, что уже сформировалось.
Примерно такое же у меня происходит с гранатом (сорт Ак-Дона). Плоды, завязавшиеся в августе, дозревают к концу октября одновременно с июльскими завязями. При этом, августовские намного мельче, а внутри вокруг зёрен меньше мякоти (количество зёрен остаётся одинаковым).
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Интересный способ выращивания цитрусовых в открытом грунте, Канада

https://youtu.be/XX-R8sq6-vg
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Jorge писал(а):
04 ноя 2021, 20:39
Интересный способ выращивания цитрусовых в открытом грунте, Канада
Это, как написать про интересный способ выращивания экзотики в РФ (в Сочи). По факту там никаких способов и не нужно - климат экстремально мягкий, как в Ирландии, ЮЗ Англии и Бретани.
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Прошло две недели в укрытии с температурой +15-16. Плоды окрасились и немного размягчились. Снял урожай, но оставил с десяток повисеть ещё.
IMG_001.JPG
IMG_002.JPG
IMG_003.JPG
IMG_004.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Вес самых крупных плодов 60-65 г, самых мелких - в два раза меньше. Шкурка очищается легко. Мякоть сочная, насыщенно оранжевого цвета. А вот по сладости немного не добрали в сравнении с прошлым годом. Наверное сказался меньший САТ этого лета. Хотя, по большому счёту, для менее, чем 5 месяцев созревания - приемлемо. В супермаркетах иногда можно попасть и на менее сладкие.
IMG_005.JPG
IMG_006.JPG
IMG_007.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Refugee писал(а):
07 ноя 2021, 21:17
по сладости немного не добрали в сравнении с прошлым годом
А как аромат, вкус кожуры? Он меняется от условий созревания?
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Сейчас съел один мандаринчик пытаясь сконцентрироваться на вкусовых ощущениях. Аромат во время очистки мандарина от кожуры приятный. Он характерен для Сатцумы, и его не спутаешь с другими мандаринами. Я бы описал ощущения так: "аромат абхазских мандаринов", не знаю, насколько так корректно звучит. Вкус кожуры сладковатый. Кисло-сладкая мякоть также ароматная, хоть и не такая, как кожура. Сахара в плодах бы побольше, было бы отлично.
Refugee
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Refugee »

Ignat писал(а):
07 ноя 2021, 23:12
А как аромат, вкус кожуры? Он меняется от условий созревания?
Да, нужно бы обратить внимание, как будет меняться в зависимости от условий.
artlan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 12:16
Меня зовут: Артем
Откуда: Черкассы, 6-Б зона

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение artlan »

я цитрусовые не знаю буду садить или нет, но инжир и гранат очень хорошо зимуют в зоне 6а, высадил бамбук, в следующем году планирую размножить инжир и гранат, и высадить киви с пасифлорой. -+)
artlan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 12:16
Меня зовут: Артем
Откуда: Черкассы, 6-Б зона

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение artlan »

Refugee писал(а):
07 ноя 2021, 21:11
Прошло две недели в укрытии с температурой +15-16. Плоды окрасились и немного размягчились. Снял урожай, но оставил с десяток повисеть ещё.
IMG_001.JPG
IMG_002.JPG
IMG_003.JPG
IMG_004.JPG
это столько всего в Киеве вырастить можно?
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»