Цитрусовые в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ur5my-yuri »

За остальные цитрусы сказать пока не могу ничего а вот на счёт понцирусов кое что могу прояснить. Два больших понцируса которые были до полуметра в высоту от Феликса Иваненко из Сочи в эту зиму благополучно :020 отошли в мир иной, не помню кто но разговор о них был ранее и по всей видимости всё так и есть ,,гены,, к морозу слабые. А вот с шести понцирусов четыре благополучно перезимовали, в их числе и летающий дракон из США, а так же трифолиата из Туапсе, одна из США и одна из Пятигорска. Честно сказать даже и не думал, что цитрусы смогут перезимовать в нашем климате. Укрытие было сравнительно не большим. немного опилок, примерно сантиметров 10 сверху кусок шифера и поверх немного земли примерно не более 10 см. Мороз был -29С и снега было очень мало, тоже не более 10 см. Благодарю Антона с Кисловодска за классные понцирусы. Ждём плодов. -+) :lol:
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ahota05 »

Юрий хоть и мой пост удалили но все равно хотел попросить извинения если обидел, не хотел, наболело просто... :U
Хочу показать свою плантацию сеянцев свингл цитрумело и цитранжа троера в ОГ, посадке около 15 дней:
Изображение
Изображение
Их там около 300 шт. перед посадкой перекопал грунт с перегноем сыпцом для удобрения.
После высадки было много дождливых дней и цитрумало начал хлорозить :( Надеюсь в дальнейшем прирост будет нормальный.
Хочу отметить что по моим наблюдениям цитранж более устойчив к хлорозу в одинаковых условиях чем свингл (на первом фото это видно,первый ряд и левая половина второго свингл- более светлые листья)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Василий »

Да, Антон и наболело и надоело.
Отличная плантация, если нужны сеянцы понцируса и юзу - обращайся. Можем махнуться неглядя.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ahota05 »

Спасибо за предложение, понцирус и юзу рядом растуь в стаканчиках. Но понцируса много не бывает ;-)
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Василий »

Сеял осенью прошлого года. В одном плоде было до сорока семян. Плоды одесские (ботсад).
P1010137.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Василий »

Сильного хлороза я в общем-то не заметил. Может они на солнышке подгорели?
3412067c59f9.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ahota05 »

Сделаю фото поближе, покажу...
ur5my-yuri
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 11:29
Меня зовут: Юрий
Откуда: с.Сиротино,Троицкий р-н,Луганская респ. Зона-5а/5b.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ur5my-yuri »

-:) Друзья, так же извините, если кого обидел. У меня так же из четырёх понцирусов один жёлтый, хотя земля одинаковая на всём участке, :0087 в чём причина пока не пойму.
Изображение
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Василий »

Душа болит - люблю тишину, мир, спокойствие, лес.
Мне не удавалось исправить хлорозные сеянцы. Может на генетическом уровне какие-то проблемы у них - обычно отбраковывал. Хорошо, что на общую массу их бывает не много. А последний посев 100 шт. вообще без хлорозных обошёлся.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ahota05 »

Я своих обработал на днях хелатом железа, посмотрим что будет :) :28
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение ahota05 »

Вот, цитрумело:
Изображение
И цитранж:
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Василий »

Ссылка из вики не вставляется. Скопирую.
Хлороз растений — заболевание растений, при котором нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.
Признаки заболевания
Характерными признаками хлороза растений являются: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и тому подобное.
Причины заболевания - причины хлороза растений различны. Существует инфекционный хлороз растений, который вызывается вирусами, грибами, микроорганизмами. Переносчиками его возбудителей часто являются вредители растений. Неинфекционный, или функциональный, хлороз растений развивается при неблагоприятных почвенных и климатических условиях, а также при нарушениях технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Неинфекционный хлороз может быть вызван дефицитом минералов в почве, таких как железо или магний, дефицитом азота и/или белков, кислотностью почвы, при которой минералы становятся недоступными для поглощения корнями. Неинфекционный хлороз также может быть вызван плохим дренажем почвы, при котором происходит переувлажнение корней, повреждением корней и/или слишком малым пространством для корневой системы, а также воздействием диоксида серы. Наследственный хлороз растений возникает как мутация и передаётся по наследству. Используется в селекции декоративных растений для выведения пестролистных форм.
Меры борьбы с хлорозом растений
В целях предупреждения хлороза растений применяют органические и минеральные удобрения, проводят кислование карбонатных почв, мульчирование и задернение междурядий садов, уничтожают вредителей, которые являются переносчиками инфекции.
При лечении неинфекционного хлороза растений в почву вносят недостающие элементы питания вблизи активной зоны корневой системы, а также используют вне корневые подкормки и инъекции растворами микроудобрений в штамбы, ветки и корни плодовых деревьев. Заболевшие инфекционным хлорозом растения уничтожают.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Появились завязи бутонов на мандарине, растущем в ОГ
Фото 150322-05312.JPG
ИзображениеИзображение
Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение Alexandr »

Укрытия цитрусов, в том числе и мандарина, состоят из пяти щитов из поликарбоната и деревянных реек. В одном щите – дверь 80х150. Воздушная прослойка между листами поликарбоната около 2,5 см. Габариты укрытия в см - 100х100х150-175.
У нас было три пика похолодания. Декабрьский и февральский до -14С и на Рождество до -24С. Активный обогрев цитрусовых в укрытиях проводился тепловентиляторами по 500 вТ (меньше мощности воздуходувки я не нашёл) с терморегулятором, установленным на minimum +5С (меньше в своё время я также не нашёл). Обогрев был в течение недели, на Рождественские морозы. В остальное время осуществлялся пассивный обогрев – солнышко греет и десять пятилитровок с водой на одно укрытие, что составляет примерно 60 вТ на один градус Цельсия и сглаживает локальные экстремумы - не даёт перегреться днём и переохладиться ночью. Декабрьско-февральские морозы были при ясной солнечной дневной погоде, что позволяло прогреть объём укрытия днём до +15С – +20С и аккумулировать тепло. В этом году морозам предшествовало выпадение снега, что также давало пассивный аккумулирующий тепло эффект.
Я проживаю в будние дни в Краснодаре, а в станице наездом, на выходные. За растениями в силу своих возможностей присматривает соседка. В солнечные дни, даже при небольших минусах (около нуля) соседка приоткрывала укрытия. Так получилось, что кумкват она в феврале в течение недели не проветривала, и он выгорел, высох, высохла листва и молодые побеги.
Ретроспективный взгляд на эволюцию кумквата в ОГ.
Эдак живенько в зимовку входил кумкват.
Фото 141109-03325
ИзображениеИзображение

Фото 141207-03639
ИзображениеИзображение

Рождественские морозы славненько пережил, в конце января начал подсыхать.
Фото 150201-04430
ИзображениеИзображение

Фото 150208-04600
ИзображениеИзображение

Усыхание растения усилилось в ясные дни февраля.
Фото 150221-04745
ИзображениеИзображение

Фото 150301-04925
ИзображениеИзображение


Значительная разница температур грунта (+1С - +5С) и внутри укрытия (свыше +20С) усилила вегетацию и иссушила растение. С опозданием начал проливать тёплой водой, радифармом с добавлением сахарозы.
Разница с мандарином состоит в том, что мандарин высажен в ОГ в 2013 году, нарастил корневую систему и с меньшим количеством побегов пошёл в зимовку 2014-15 г.г., а кумкват посажен в ОГ в 2014 г. и имел меньше возможностей развивать корневую систему.
Теперь буду ждать, может на кумквате отрастут побеги от скелетных ветвей.
Изображение
snowraider
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 14:37
Откуда: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород

Re: Цитрусовые в открытом грунте

Сообщение snowraider »

Столько труда и минингита а результат не очень впечатляет.Нужно строить теплицу побольше чтоб растения не запаривались.Как говориться от души для души.Красавчиков жалко конечно.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»