Саркококка Гукера

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

yura151
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 12:28
Меня зовут: Юра
Откуда: Херсон

Саркококка Гукера

Сообщение yura151 »

Поделитесь опытом выращивания Какая морозоустойчивость у этого кустарника(в некоторых источниках нашел что до минус -23С где то что только от климатической зоны 7 а где то от 6 климатической зоны) кто как выращивает в открытом грунте. О Саркококке нашел вот такую информацию.
Изображение
Фото не мое взято из сети.
Саркококка - элегантный вечнозеленый кустарник с блестящими овальными кожистыми листьями и светлыми душистыми цветками. Цветет саркококка с осени до весны, разливая свой аромат в прохладном воздухе, как духи. Во время цветения на растении сохраняются блестящие черные или красные ягоды - плоды прошлого сезона. Сочетание красивых листьев, небольших цветков, ягод-бусин и аромата делают саркококку весьма желанным украшением сада или комнаты в холодный сезон

Саркококка (Sarcococca) – небольшой вечнозеленый кустарник из семейства самшитовых (Buxaceae). За то, что период наибольшей декоративности саркококки – осень и зима, растение получило названия рождественский самшит или душистый самшит. Проходя мимо цветущей саркококки в саду или дома, невозможно не восхититься очень приятным сильным ароматом. Листья саркококки - овальные или узкие, заостренные на краях, кожистые, блестящие, насыщенного зеленого цвета. Небольшие колокольчатые цветки саркококки располагаются вдоль стебля кистями в пазухах листьев и окрашены в оттенки белого, кремового или зеленоватого. Цветки появляются из белых, на некоторых видах - из розоватых, бутонов и достигают чуть больше сантиметра в длину. После цветения на саркококке образуются плоды - круглые плотные блестящие ягоды, которые по мере созревания меняют цвет от зеленого до красновато-пурпурного и, наконец, черного.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Василий »

Скорее всего 7 климатическая зона - т.к. цветёт зимой. Не могу сказать о минимальной температуре для этого растения - растёт в саду в горшке только летом, а осенью заношу в помещение. Как только заношу - начинает цвести, но плодов ни разу не видел. Может света не хватает, может температура не подходит. А может не происходит опыления - насекомые нужны или ветер. На данное время появились бутончики. Попробую опылить.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Саркококка Гукера

Сообщение limoncik »

А запах цветов какой хоть? Я прошлым летом думал заиметь бы ее или нет...
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Василий »

Пока только бутоны на нём, но в прошлые годы что-то не ощущал сильного запаха. Да и сбрасывал он, кажется, ещё не распустившие бутоны. Цветёт в общем-то невзрачно, как самшит, но листочки красивее, чем у самшита, и относится к самшитовым.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Саркококка Гукера

Сообщение sveta-flower-grower »

У меня 5 кустов растет (каждый 50 на 50 см), так когда зимой цветут - соседи мимо не проходят: "Что это так пахнет?"
Запах слегка похож на жасмин (чубушник). Цветочки некрупные, но их очень много.
У Хесайона он также описывается в книге о комнатных растениях.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Василий »

В природе она себя проявляет полностью, а вот в помещении не до коца. В этом году в прохладной оранжереи будет зимовать - может плоды будут и запах от цветения.
Света, а при экстремальных морозах сильно подмерзает? И как быстро восстанавливается? Она из сем. самшитовых, а у самшита рост медленный - она быстрее растёт чем самшит?
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Саркококка Гукера

Сообщение limoncik »

Весной высажу в ОГ. У меня должна хорошо расти.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Василий »

Я тоже. Ещё бересклет и аукуба кандидаты в ОГ.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Саркококка Гукера

Сообщение limoncik »

Бересклет у нас обычное растение. Аукуба была бы им, если бы ее сажали. Аукуба будет легко расти у вас.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Василий »

Одну зиму уже зимовали - немного подмёрзли, но потом восстановились. Стало жалко их и забрал в дом. Тогда место было, а теперь только мешают цитрусам. В крайнем случае накину на них агроволокно.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Саркококка Гукера

Сообщение limoncik »

Вот моя саркококка Гукера:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Саркококка Гукера

Сообщение limoncik »

Высадил свою саркококку Гукера в ОГ.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Василий »

Я тоже нашёл ей место в ОГ. Сфотографирую чуть позже, когда она немного обрастёт листьями. После зимовки в помещении немного облысела.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Сергей Сидоренко
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 00:21
Меня зовут: Сергей Сидоренко
Откуда: Краснодарский кр, Нефтегорск, 7

Re: Саркококка Гукера

Сообщение Сергей Сидоренко »

У меня Саркококка низкая (подвид С. Гукера) растет года три или четыре. на границе 6б и 7а. ботва держала несколько часов -21 с дневной оттайкой. при -24 сносит по снег. цветет с ноября по март, волнами. бутоны держат нехилые заморозки. под -10 примерно. запах ОБАЛДЕННЫЙ. дико теневынослива. оч. рекомендую, если есть подходящая тень/полутень...
Удачи и процветания!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Саркококка Гукера

Сообщение limoncik »

Снял свои саркококки:

https://youtu.be/pi4GUeJI7Mk
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»