Мушмула японская -Eriobotria japonica

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение СергейСоловьев »

Бедную на гибель отправили))
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Бабай »

Для Киева можно рекомендовать лишь локву пахучую (Eriobotrya fragrans) - даже если будет обмерзать, по крайней при правильной посадке и поливе можно гарантировать, что без укрытия не вымерзнет. А так - да, даже в карантин в Голосеевском лесопарке ту несчастную сломают, выкопают или просто выдерут и кинут.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Tasmanka »

Моей Мушмуле почти 9 лет, ростом около 4-4,5 метров. Совсем недавно она впервые зацвела. Не уверена, покупала самоопыляемый сорт, или нет. На нашей улице плодоносит у одного из соседей перед домом. В Вестерн Австралии у соседей росла, прямо через наш забор, вот тогда я ее и захотела выращивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение СергейСоловьев »

9 лет и только зацвела? Странно, вроде по всем источникам говорят что вступает в цветение на 5ый год, и они все самоплодные, даже выращенные из косточки, не теряют материнских корней!
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение sastr62 »

У нас тоже мушмула уже 4 года.Два итальянских дерева цветут ежегодно,а одно местное,из Симеиза,уже 2,5 м в высоту,а ни разу не цвело.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Luboznatelny »

sastr62 писал(а):
08 май 2020, 14:05
...
У нас тоже мушмула уже 4 года.Два итальянских дерева цветут ежегодно,а одно местное,из Симеиза,уже 2,5 м в высоту,а ни разу не цвело.
Итальянские привитые, а из Симеиза скорее всего дичка.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Tasmanka »

Я в магазине спрашивала 2 года назад, почему не цветет, сказали, были случаи, когда Мушмула зацветала на восьмой год, причина, сказали, слишком мало солнца и нехватка воды. Согласна полностью, я в той части сада густо всех в то время насажала и ухода за ними практическине было. Мушмула растет между Хейзелнатом, яблоней и огромным тогда Ceanothus papillosus 'Blue Pacific'. Потому только верхушка Мушмулы получала солнце.
2 года назад мы обрезали полностью Блу Пасифик, состарился и Мушмула получила больше солнца. Я замульчировала соломой зеленого горошка хорошо так и посадила в том районе сиреневую африканскую картошку и М51 (местная очень суперская картошка).
Соответственно стала поливать всех в том месте часто и раз в 2 недели органик удобрения. Вот такой Powerfeed у нас самый лучший. https://www.bunnings.com.au/powerfeed-2 ... lsrc=aw.ds
Вот благодаря картошке, Мушмула моя воспряла духом. Кстати, лет пять ее постоянно кто-то грыз, листья в смысле. И только последние 2 года, когда жизнь ее улучшилась, вредители пропали. ТТТ. Как-то местный эксперт на ФБ в местной гарден группе сказал мне, что если растение получает все необходимые вещи для роста, оно может защищать себя от вредителей само. Нравится такая версия, надеюсь, так и есть.
Также надеюсь, что рядом растущие 3 Хейзелната порадуют орехами, за все эти годы урожай был минимальный
Кстати, последние 4 года я активно пользую солому зеленого горошка. Покупаю большой тюк у фермеров и прямоугольные. В прямоугольных овощи ращу, а большой рву на части и все сьедобные растюхи мульчирую. На соломе два моих инжира покрылись плодами этот год и один за 2 годa вырос с 50см до двух с лишним метров. Второй только 50см нарастил. До сих пор в шоке.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Luboznatelny »

Тасманка, вы молодец! Мульча - это очень хорошо в засушливом климате! Правильно делаете!
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Tasmanka »

Luboznatelny, спасибо. У нас последние годы лето очень сухое и мульча просто необходима теперь. Я как-то раньше не заморачивалась, так как ошибочно думала, что взрослых деревам дополнительный полив не нужен, но вот оказалось нужен еще как. Теперь держу руку на пульсе и всё возможную листву и ветки с участка пускаю под нож в garden shredder.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
СергейСоловьев
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2019, 19:01
Меня зовут: Серега86
Откуда: Дача Сукко 7б-8А

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение СергейСоловьев »

Angelika123rus писал(а):
06 фев 2017, 22:51
Инжир обязательно посажу, надо будет, укрою. Где-то уже упоминала, у соседей есть куст инжира, никогда не укрывался (здесь подобными изысками не заморачиваются), но и не плодоносит. Температура летом, действительно бывает выше, чем в Туапсе - нет у нас прохладных бризов с моря.
Вы шутите? =)))) в туапсе Инжир, Гранат, мушмула, и т. Д растут обсолютно без всякого укрытия на зиму, и никогда не вымерзнут полностью!!!
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Greenstein »

:lol:
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение ВадимСороколетов »

У меня в соседнем дворе растёт мушмула, обнаружил весной, цветения пока не видел, может в этом году повезёт.
Весной:
Изображение
На днях:
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Jorge »

У меня на солнце листья зимой сгорают, а в тени расти не хочет. Что делать?
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Mauzergun1111 »

Jorge писал(а):
16 окт 2020, 17:35
У меня на солнце листья зимой сгорают, а в тени расти не хочет. Что делать?
Поливать)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Jorge »

С водой никогда не бывает проблем. Имеете в виду зимой?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»