Мушмула японская -Eriobotria japonica

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
vas-elisyutikov
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 06:58
Меня зовут: Василий
Откуда: Краснодарский край Приморско-Ахтарск

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение vas-elisyutikov »

Добрые люди. Я не хочу экспериментировать, то что и так понятно. Все эти субтропические растения всё равно умрут от мороза или от нехватки влажности.
Уже на протяжении 10 лет я ищу способы иметь во дворе субтропики. Большую часть в оранжерее.
Я сам родился и жил в Грузии 20 лет. В ОГ росли пальмы, хурма, мандарины, трифолиаторные и лавровые изгороди десятками метров. Эвкалиптовые леса, заросшие папоротниками. И конечно мушмула, которую мы почти не ели. И многое другое, о чём и жалею, что и немогли подумать в каком раю мы жили. Крым и рядом не стоял.
Но, к сожалению, нам пришлось покинуть Родину. Теперь я страшно тоскую по природе с богатыми зарослями, и вечно зелёными растениями.
Я хочу чтобы откликнулся кто нибудь у кого в теплице или оранжерее цветёт мушмула, а может и плоды. Все пишут что запросто, а вот результатов никто не показывает.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Viktor_R »

И мне интересно - может быть кто-нибудь пробует выращивать мушмулу японскую в ОГ (в т.ч. с укрытием) в самых теплых местах одесской области (от Вилково и Измаила и до самой Одессы включительно) и в Закарпатье?
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Luboznatelny »

Viktor_R писал(а):...может быть кто-нибудь пробует выращивать мушмулу японскую в ОГ (в т.ч. с укрытием) в самых теплых местах одесской области...?
В Одессе в частном секторе у забора с символическим ограждением видел неудачный эксперимент с зимовкой небольшой мушмулы японской (не знаю, с какого она питомника родом (ЮБК или Европа)). Саженец был не выше 80 см от земли. Был сильный снегопад 2014/2015, к марту всё, что было выше 10 см от земли, стало коричневым. Потом за лето саженец пытался немного отрасти от земли, но следующая зима, похоже, его добила, т.к. на том месте в этом году уже его не видел (в 2015/2016 тоже было много снега как для Одессы). Скорее всего это был подросший в домашних условиях сеянец, например, с Кипра. В этом году подарили семячко с южного плода, которое легко взошло, а что с ним делать дальше не знаю :).
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Aderonn »

Мушмула в лоджии. 4 дня когда на улице температура опускалась ниже -30° в лоджии было -8°...-12°, горшок с землёй промерз.
Но сейчас всё оттаяло, листва подмерзла лишь в плотную к окну.
Поражает выносливость этого субтропического растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Luboznatelny »

vas-elisyutikov писал(а): Я хочу чтобы откликнулся кто нибудь у кого в теплице или оранжерее цветёт мушмула, а может и плоды. Все пишут что запросто, а вот результатов никто не показывает.
Здравствуйте! Раз никто не показывает, значит ни у кого не цветёт.
Но кое-где получается
http://www.vkobrine.by/?p=15566
По фото с другого сайта видно, что оно зацветает, когда диаметр ствола у основания примерно 4 см и более (но в ОГ)
http://toptropicals.com/pics/garden/04/bloom/4311s.jpg
зоотехник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:48
Меня зовут: Евгений
Откуда: Орловское Полесье
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение зоотехник »

у меня на лоджии тоже бодрячком -10 для неё вообще не проблема - даже листья не повесила!

Изображение

Изображение
Evgen007
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 12:33
Меня зовут: ich
Откуда: Dnipro reg.

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Evgen007 »

Viktor_R писал(а):И мне интересно - может быть кто-нибудь пробует выращивать мушмулу японскую в ОГ (в т.ч. с укрытием) в самых теплых местах одесской области (от Вилково и Измаила и до самой Одессы включительно) и в Закарпатье?
В Севастополе росла мушмула в ОГ во дворике П-образного здания закрытое со всех сторон.(бывший Украинский госпиталь в Омеге).Сейчас не знаю-территорию закрыли для посещения... :cry: Но была еще в 2013 году больших размеров-морозы 2006 пережила,когда веерные пальмы рядом в парке загнулись...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Viktor_R »

Про эриоботию (мушмулу понскую), растущую в Севастополе (в нескольких местах, довольно крупные кусты) - знаю, даже в под Керчью (вплотную, к стене дома) неплохо растет, а есть ли у кого в Закарпатье - интересно (думаю - должна расти, может быть с легким укрытием, в защищенных от ветра местах).
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение yuri 1 »

Моя двухлетняя малышка, морозы перенесла на 5+.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Angelika123rus »

А откуда растение и какие морозы у Вас в этом году были?
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение yuri 1 »

Мушлула из Адлера, это вторая зимовка, мин.который я наблюдал в своём дворе этой зимой -14с.
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Angelika123rus »

У нас прохладней. До -20 в этом году было. Но тоже хочу попробовать посадить Мушмулу.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение yuri 1 »

В Туапсе не может быть холоднее, только в Туапсинском р-не и в горах .
Angelika123rus
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 20:57
Меня зовут: Анжелика
Откуда: Туапсе

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение Angelika123rus »

yuri 1 писал(а):В Туапсе не может быть холоднее, только в Туапсинском р-не и в горах .
А мы как раз в горах. Но в этом году в Туапсе было -15. У меня супруг в больнице прошлую неделю провел, все время мне о температуре докладывал.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Мушмула японская -Eriobotria japonica

Сообщение yuri 1 »

Если у Вас ветра сильного северных направлений не бывает, то можно многое пробовать сажать, хотя честно не думал что южнее Джугбы бывают морозы ниже-15с.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»