Гибискус в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Гибискус в открытом грунте

Сообщение serj »

Я в Трускавце купил небольшой гибискус. Продавщица меня убедила что выдерживает -30 С. Она сама их выращивает, т.е. растень не голландская. Но что интересно, гибискус похож на гардению. Фото завтра выложу. Если то что о нём сказала хозяйка правда, то это круто. Ещё она сказала что укрывать только в первый год.
Изображение
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Игорь_Kii »

А что у Вас гибискус не растет? :shock:
У нас растут каких то два вида. Один знаю называют Сирийский он имеет много форм но в основном синие. Я в этом году посадил себе бело-розовый и бордовый махровый. Еще один вид с большими красными цветами но я не знаю он однолетний или многолетний за лето вырастает до 2,5 м. Осенью погибает или весь или надземная часть.
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение serj »

Да как-то не замечалось у нас таковых. Наверное некому посадить. Я буду первым :D
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение andy300 »

Читал, что сирийский гибискус до -20 выдерживает.
Я недавно посадил 4 черенка неизвестного гибика, так они за две недели укоренились...
Весной один пожертвую - высажу в открытый грунт. Интересно посмотреть как вырастет, и как перезимует (в чем сомневаюсь). :twisted:
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Юра »

Видовой состав у нас тот же, что и в Краснодаре, правда, сирийский в основном фиолетовый. А отмирающий тут вообще чуть ли не самое популярное растение, возле каждого двора растёт. На зиму отмирает, весной отрастает. Сорничает даже немного, у меня во дворе выросло пару незваных гостей.
А сирийский идет для зоны 4, насколько помню.
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение gardene »

У меня лет шесть-семь (а может и больше) успешно рос и цвел ежегодно. Правда не знаю как его по отчеству... Пока не пересадил, по нужности. на другое место. где он благополучно скончался, не приходя в сознание. В позапрошлом году весной жена купила на базаре шесть однолеток (по клятвенным заверениям продававшей стороны - все разного окраса).
В первый год росли очень слабо, успешно перезимовали в ОГ.(в прикопе, правда) В этот год самый меньший был см 30 роста, а самый больший "вымахал" в три раза больше и успел завязать цветок на верхушке но, поскольку надвинулась зима и цветок с первым заморозком приказал долго жить. Вся шестерка была переведена на зимние квартиры в комнату, варварски срезана и полученный материал был расчеренкован в пакеты, а опосля, после появы первых корешков - в стаканы одноразовые где до сих пор активно здравствуют. Маточные растения после экзекуции тоже не подкачали, надеюсь в этом году проверить клятвенные заверения продававшей его стороны.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение bodd »

Юра писал(а): А сирийский идет для зоны 4, насколько помню.
Юра, сирийский для 4й зоны ну никак. 6а (ну, может быть 5б с натяжкой) и выше.
У меня 3 сорта - Blue Bird (голубовато-сиреневый), Totus Albus (чисто-белый) и Woodbridge (розовый с темной серединой).
Характерной подлой его чертой является то, что если в неблагоприятных условиях мерзнет, то стремится делать это напрочь, т. е. вместе с корневой. Так что, жителям 5б - 6а оч советую хорошенько мульчировать на зиму органикой (на всяк случ ;) ).
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Юра »

Богдан, ты прав - http://davesgarden.com/guides/pf/go/788/ - тут дают 5а (американскую). Просто привык, что он растёт себе, вот и подумалось так. Он, кстати, даже в 2006 году не вымерз. У меня рядом с домом растёт два крупных куста, фиолетовых с тёмной серединкой.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение игорь »

У нас в Киеве гибискусы растут и зимуют без проблем,размножаются самосевом.Я нашел старые фото.Это основные два цвета которые у нас можно свободно встретить в продаже.Цветут он у нас во второй половине лета.
Изображение
Изображение

Изображение
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Игорь_Kii »

Вот такие и у нас растут. Бывают еще и махровые цветы, и другие расцветки но в основном именно такие как на фото Игоря. Видел деревья примерно 3-4 метра в высоту. По ул. Ставропольской их высадили вдоль трамвайных путей, стригут кустиками типа заборчика.
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение serj »

Это фото приобретённого гибискуса:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Юра »

Стоп, так он вечнозелёный?? Те, о которых говорили мы, листопадные! Странно.. :?
Изображение
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Игорь_Kii »

Я тоже такой хочу!!!!!!!!!!! :evil: :oops:
как его отчество Гибискус.........
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение serj »

Так в том и причина почему я о нём написал. Он точно морозоустойчивый. Я его видел ещё у одного продавца. Его продавали на улице, когда было +2 С. Да и похож он на мою гардению!
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение игорь »

|Вообще это гардения,но никак не гибискус.У нас гардении в ботсаду растут и выставляются в разделе с цветущими азалиями и камелиями.Это я к тому ,что гардения выдерживают пониженные температуры.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»