Гибискус в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

gripas-va писал(а): Всхожесть семян хорошая до 4-6 лет. Потом, наверное, нужны хорошие стимуляторы. Дольше, чем 4 года, не хранила. Сейте обязательно.
Валентина, большое спасибо за уточнение!
Изображение
gripas-va
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:18
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, Херсон

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение gripas-va »

igor.glukhovtsev, вот как я это делаю. Может, пригодится
Берегитесь – очень затягивает!!! СЕЕМ ГИБИСКУСЫ.
Весной в марте (или летом) замачиваем семена в растворе стимулятора (эпина или потейтина, фумара, циркона, гумата и т.д.) строго по инструкции купленного стимулятора. Для замачивания 10-20 семян достаточно столовой ложки раствора. Семена перемешиваем (барботируем) в растворе деревянным колышком 2-3 минуты, чтобы они быстрее пропитались влагой. В течение времени замачивания процедуру повторяем.
После замачивания семена проращиваем во влажной (не мокрой!) хлопчатобумажной салфетке, вложенной в приоткрытый целлофановый пакет. Салфетка должна быть слегка теплая, чтобы рукам было не холодно. В салфетке держим 3-4 дня, за это время большая часть семян проклевывается. Как только семечко пробудилось, сеем его в центр небольшого стаканчика или плодородную влажную почву (если летом) с верхним слоем песка, торфа и золы, присыпаем почвой на 1-2 высоты семечка, накрываем пленочкой или стаканчиком для удержания влаги и тепла
Оставшиеся непроросшие семена подержим в дверце холодильника дней 10, затем тоже сеем, по одному, и ждем всходов. Они появятся в течение недели. Во избежание гибели проростков от черной ножки, поливаем с половинной нормой фундазола. Маленькие всходы лучше недолить, чем переувлажнить. Сеянцы содержим в светлом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, постепенно приучая к солнцу.
С наступлением тепла (весной) закаляем, вынося на свежий воздух поддоны с сеянцами. Начинаем с нескольких минут, сначала ставим не на солнце. Перед перевалкой в грунт, сеянцы должны привыкнуть и к солнцу, и к ветру, и к ночным перепадам температур. Закаливание длится до 10-15 дней.
В саду выбираем солнечное место, переваливаем сеянцы из стаканчиков, стараясь сохранить земляной ком на корнях. Интервал между растениями – от 25 до 45 см для первого года выращивания вполне допустим. Если земли больше, то между растениями оставляйте 70 см и более. При возврате ночных заморозков, успейте укрыть растения колпачками, спанбондом, ведрами, ящиками и т.д.
Если в первый год сеять рядочками, тогда укрыть временно легче, достаточно для этого иметь старые ленты пленки или спанбонда и несколько дуг. Молодые сеянцы нельзя мульчировать свежими соломой, опылками, травой. Разлагаясь, они забирают из почвы и у растений азот, сеянцы не пойдут в рост. Соломой мульчируют взрослые растения, на 2-3-й год их жизни, слоем 4-5 см.
При пожелтении листьев (хлорозе), делают опрыскивание хеллатом железа, поливают под корень двойной нормой фундазола, им же и опрыскивают, но придерживаясь инструкции. Листья и цветки гибискуса могут посещать жучки-листоеды, а также гусеницы. Их «работу» видно по дырочкам на листьях. Гусеницы обычно съедают пестики и тычинки, пыльцу, поэтому портят цветок и уничтожают завязь семян. Утром гусениц можно найти в обертке донца цветка, где они «устраиваются» кольцом и ждут следующей ночи и утра, чтобы снова безобразничать. Опрыскивание от гусениц полностью не исключает их жизнедеятельность.
Подкормки по листу в вечернее время в стадии бутонизации способствуют более раннему цветению, увеличивают цветок, его яркость. В жаркое время года старайтесь избегать подкормок под корень. На солнечном месте, посеянные в марте на рассаду, гибискусы на 90 процентов зацветают в июле-августе. Они очень любят воду, питательную почву. Лучше – слегка подкисленную или обычную, не известкованную.
Под зиму растения поливают, под кустами оставляют солому или окучивают их. Каждый сантиметр укрытия повышает температуру в зоне корней на 0,5 -1 градус. В холодные зимы укрытие до 25 см. Лучше всего для окучивания подходит обычная садовая земля с добавлением перегноя и песка. Избегайте перегрева и выпревания.
Деление кустов желательно уже на 3-й год их жизни, весной или осенью.
Усехов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Валентина, спасибо! Будем пытаться пробовать :)
Изображение
vivas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:49
Меня зовут: Вика
Откуда: Хмельницкий

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение vivas »

Валентина Афанасьевна, спасибо большое за интересную информацию. Уважаю очень Ваши опыт и знания. У меня несколько вопросов. Гибискусы выращиваю недавно, у меня всего несколько кустиков. Есть простой сиреневый, часто выращиваемый в ОГ, и белый (белому 3 года, пока не цвел). Где-то выше проскочила информация, что гибискус цветет все лето. Мой весной долго сидит без листьев, распускается вместе с доубом, ацвести начинает только в конце августа-начале сентября. А почему так? Можно ли сделать, чтобы цвел все лето или это просто виды другие?
Дома растет обычный "домашний" гибискус, называемый в народе "китайской розой" (гибискусами не увлекаюсь за неимением места, эти остались просто как память). Скажите, а такой будет расти в ОГ?
Спасибо заранее за ответ :)
У нас четвертый уровень! https://vivas.globus-inter.com/index.php/ Попробуйте с нами!
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Drommare »

vivas писал(а):Мой весной долго сидит без листьев, распускается вместе с доубом, а цвести начинает только в конце августа-начале сентября. А почему так? Можно ли сделать, чтобы цвел все лето или это просто виды другие?
И у меня так же, зимой 2 гибискуса обмерзли до 10-15 см, сейчас хорошо отросли и стоят в бутонах, только сейчас собираются расцветать. В прошлом году тоже цвели в сентябре-начале октября. :?
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение gardene »

Мои постоянно зимой обмерзают, а цветут уже перед самими заморозками :U
Изображение
lusini
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:56
Меня зовут: Юлия
Откуда: Севастополь

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение lusini »

Здравствуйте) Вот и я наконец таки обзавелась гибискусом и дождалась его цветение)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Какие гибискусы! А наберут силу - сколько радости доставят!
Изображение
vivas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:49
Меня зовут: Вика
Откуда: Хмельницкий

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение vivas »

А будет ли расти в открытом грунте китайская роза (h. rosa-sinensis)?
У нас четвертый уровень! https://vivas.globus-inter.com/index.php/ Попробуйте с нами!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Конечно не будет, эта роза (какие-то ее сорта) могут выдержать субтропические зимы Черноморского побережья Кавказа и только в районе Сочи - Батуми. На тер. Украины (особенно в центральных и северных регионах) могут расти только листопадные гибискусы сирийские и травянистые крупноцветковые (с защитой корневой от промерзания), высаженные в защищенных от ветра и солнечных местах.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Drommare »

У меня вчера распустился первый цветок на гибискусе сирийском(светло-лиловый, простой), посаженном в этом году. А розовый прошлогодний думаю начнет распускаться со следующей недели. :)
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Вот мой гибискус, саженец производства Венгрии:
Гибискус_сир.JPG
Место холодное, затененное с юга, поэтому ни разу не цвел. Но думаю, это не значит, что он бы не зацвел на хорошо прогреваемом солнечном месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

Hibiscus syriacus Purple Pillar
Изображение

hibiscus syriacus Blue Chiffon
Изображение


hibiscus syriacus Eleonore
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение igor.glukhovtsev »

Красавцы! В городе уже цветет, у меня пока близко бутонов нет. Кстати, в советское время встречал гибискус только на самом юге Казахстана. А сейчас в Алма-Ате это самое заурядное растение на частных подворьях наряду с кампсисом.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гибискус в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

Меняется климат = меняется ассортимент "подзаборных" растений!
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»