Рододендроны для открытого грунта

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Krokus »

Думаю в Вас в Києві повинно бути ще яскравіше цвітіння, в нас похолодання, похмура і вітряна погода яка має всі шанси зіпсувати масовість цвітіння.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Viktor_R »

Шикарная коллекция рододендронов - впечатляет и красотой, и масштабом! Думаю, что видовое разнообразие и количество кустов больше, чем в нашем Фомина. У нас, еще доцветают самые поздние сорта, а у вас - самый разгар! Спасибо за ссылку - давно хотелось посмотреть на рижскую коллекцию родиков.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Anaxagoras »

по многочисленным мольбам добропорядочных трудящихся удалена ересь, угнетающая всех читающих
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение ArtiFirsov »

Подскажите пожалуйста, мой рододендрон с августа начал терять побеги, от чего такое может быть?
я не знаю что делать, поливал раз-два в неделю.. думал проблема из за жары..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Бобсон »

Как у вас pH грунта?
Изображение
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение yuri 1 »

ArtiFirsov писал(а):Подскажите пожалуйста, мой рододендрон с августа начал терять побеги, от чего такое может быть?
я не знаю что делать, поливал раз-два в неделю.. думал проблема из за жары..
Я летом поливал каждый день. И все нормально.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Krokus »

Судячи з здорового забарвлення листя - з кислотністю проблем немає... Це може бути наслідком перезволоженого грунту або грибкового пошкодження...
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение ArtiFirsov »

Бобсон писал(а):Как у вас pH грунта?
У почва не кислая...
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение ArtiFirsov »

Уважаемые форумчане, а не подскажите как правильно пересаживать рододендрон? Какие условия надо для роста -свет, почва, полив?
Моему кустику совсем плохо, хочу пересадить его..
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение ivan.s »

ArtiFirsov писал(а):Уважаемые форумчане, а не подскажите как правильно пересаживать рододендрон? Какие условия надо для роста -свет, почва, полив?
Моему кустику совсем плохо, хочу пересадить его..
Здравствуйте, Артем! Я согласен с Тарасом Krokus, что возможно это переувлажнение или грибковое заболевание, пришлите хорошее фото листа с внутренней стороны. Хотя судя по белому налету на листьях нельзя исключать полив жесткой водой... Откуда берете воду для полива?

Я пересаживаю рододендроны перевалкой - с комом земли, чтобы сохранить микоризу. Аккуратно выкапываю ком земли по ширине кроны и на 30-40 см в глубину. Отрезаю все загнившие корни. При посадке в новую землю слегка надрезаю ком снизу острым ножом на 2-4 части на глубину 5-10 см внутрь корневого кома, раскрываю ком (как бы выворачиваю разрезанные части наружу) и ставлю на новое место посадки - это нужно для лучшего укоренения на новом месте, это реально помогает. Корневую шейку делаю на 3-5-7 см выше уровня почвы, чтобы при осадке кома она не оказалась в ямке и чтобы на нее не стекала вода. Подсыпаю почвы, чтобы покрыть корневой ком, мульчирую, притеняю и умеренно проливаю дождевой водой. Далее в будущем поливаю только если листва слегка поникнет (если этого не наблюдаю и корневой ком влажный, то можно отложить полив на несколько дней).

По поводу места посадки, я свои рододендроны сажаю всегда с притенением с южной стороны, т.е. сажаю с северной стороны от строений или от других посадок. Цель простая - исключить их перегрев на солнце как летом, так и зимой. Наверняка в ваших условиях будут еще какие-нибудь нюансы посадки, их тоже надо учесть. Надеюсь, кто-нибудь из форумчан, кто поближе к вам, меня поправит или добавит полезную информацию.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Vladimir987 »

В прошлом году, в декабре, я посещал известнейший финский арборетум "Мустила". В основном туда ездят в начале лета, на пике цветения рододендронов. Но и зимой он тоже интересен с точки зрения того, как рододендроны выглядят в период покоя. Когда они растут в благоприятных естественных условиях (хвойный лес и защита от ветров), они прекрасно зимуют там без всякого укрытия.
Снимки сделаны обычной мыльницей в самое темное и пасмурное время года, поэтому качество оставляет желать лучшего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Лантана »

Была в самом северном ботаническом саду, который находится в Кировске, за полярным кругом. Если честно, не ожидала там увидеть рододендроны. Они там прекрасно зимуют- правда под снегом. Были там в мае из под снега только верхушки выглядывали с цветочными почками. Не помню делала ли фото.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение bodd »

Владимир, спасибо за фото Мустилы. Всегда приятно посмотреть на растения, когда они "на своем месте" - в оптимальных для себя условиях.
Vladimir987
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:25
Меня зовут: Vladimir
Откуда: Эстония 6а / Северная Каролина, 8а

Re: Рододендроны для открытого грунта

Сообщение Vladimir987 »

В Мустила рододендроны растут, так сказать, в "диком" виде. С минимальным участием человека. Такое большое количество рододендронов обиходить просто не реально. Растения здоровы, в начале лета все это превращается в фантастическое море цветов. Это тоже нужно видеть!
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»