Ива вавилонская

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Ива вавилонская

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

Может это и не экзот, а может как раз и экзот. Мне понадобилась ива вавилонская. И заглянул на сайт ботанического сада Миссури и выяснил, что это 6 зона и "не гарантированно зимостойка в Сент-Луисе. Затем я заглянул в российские прайсы и нашел в них ив вавлонских ну сколько угодно - в Москве , в Нижнем Новгороде, пожалуйста, без проблем. Хотя настоящая ива вавилонская в средней полосе расти не может. Звоню в одну контору, пожалуйста, есть вавилонская она же плакучая. Приехал, посмотрел, по-моему "обычная" уличная ива, не знаю какой это породы, с желтыми ветвями (а должны быть зелеными). В общем, у меня возникло подозрение, что что это все жульничество. Может ли кто-нибудь сказать, что он видел именно иву вавилонскую, причем не tourulosa crispa и пр?

Борис
Mychail
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 19:22
Меня зовут: Михаил
Откуда: Украина, Ужгород

Re: Ива вавилонская

Сообщение Mychail »

Вавилонская ива - экзот. Она нормально растет на открытых почвах в умеренном климате поближе к зоне Крыма, например. Она же - ива плакучая, конечно. Есть иные виды вербы/ивы плакучей формы, например белая... Так что просто нужно фотки посмотреть детальные... Сопоставить с фотками из атласа например...
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Ива вавилонская

Сообщение Outer »

Помогите определить вид ивы (я думаю что это ива, хотя и не уверен на 100%). Дерево выросло само собой, сорняком в питомнике с соснами - видимо, семя занесло ветром. Сейчас растению 2 года, на данный момент это многоствольный куст высотой около 1 метра. Год назад был около 30-40 см высотой.

Я срезал несколько веток, для масштаба см. лист формата А4 и коробок спичек. Обращает на себя внимание довольно крупными листьями (хотя земля проливалась удобрениями, может это из-за этого). Ещё один признак - лицевая сторона у всех молодых веток тёмно-красного цвета, в то время как тыльная - зелёного (см. фото).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено: вроде по описанию подходит на иву остролистную.
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Ива вавилонская

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

Я ходил смотрел на разные доступные мне ивы - у них- у всех сейчас сформированы почки над каждым листиком, а здесь ничего такого не видно, по моему это важно и по моему это не ива а персик см.

https://www.google.ru/search?q=prunus+p ... B626%3B489

Борис
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ива вавилонская

Сообщение Василий »

Листья очерёдные, окрашенные ветки и снизу лист светлее, чем сверху. Могу завтра сфотографировать иву козью (остролистную) и миндаль. Мне тоже кажется, что ближе к персику, чем к иве.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ива вавилонская

Сообщение Василий »

МИНДАЛЬ.
PA190042.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ива вавилонская

Сообщение Василий »

ИВА КОЗЬЯ.
PA190043.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Ива вавилонская

Сообщение Василий »

В крайнем случае можно будет определить через сайт http://www.plantarium.ru/page/view/item/44453.html Разместить там фото и описание.
Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
misatto
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 13:59
Меня зовут: mi
Откуда: киев

Re: Ива вавилонская

Сообщение misatto »

растет ива вавилонская уже 5й год:)
Никакой екзотической капризности не замечено, наоборот - растет как бешеная,каждый год срезаю значительную часть веток и обмерзших и живых. Они сами врастают в землю и укореняются на значительной глубине. Хороший материал для декора и плохой сосед для других растений.
Тамарилло,авокадо, пассифлоры,джекфрут,анноны,сумах, каштан.....кому ? :)
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ива вавилонская

Сообщение yuri 1 »

Outer писал(а):Помогите определить вид ивы (я думаю что это ива, хотя и не уверен на 100%). Дерево выросло само собой, сорняком в питомнике с соснами - видимо, семя занесло ветром. Сейчас растению 2 года, на данный момент это многоствольный куст высотой около 1 метра. Год назад был около 30-40 см высотой.

Я срезал несколько веток, для масштаба см. лист формата А4 и коробок спичек. Обращает на себя внимание довольно крупными листьями (хотя земля проливалась удобрениями, может это из-за этого). Ещё один признак - лицевая сторона у всех молодых веток тёмно-красного цвета, в то время как тыльная - зелёного (см. фото).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено: вроде по описанию подходит на иву остролистную.
ну чего прикалываться? это обычный персик, кинь косточку в землю и на следующий год взойдет.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»