Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение Андрей Wind »

Доброго времени суток, уважаемые любители экзотических растений. Планирую в Севастополе строить спортивно-гостиничный объект с парком/садом площадью 0,2 - 0,3 Га. Участок расположен на полуострове в 25-50 метрах от уреза воды, окружен со всех сторон морем, открыт северным ветрам. Почвы- глинисто каменистые. Очень большое желание выращивать экзоты - пальмы, олеандры, бамбук и другие вечнозеленые растения. Хотелось у форумчан получить консультацию, к какой климатической зоне относится мое место и какие нужно учитывать нюансы при проектировании комплекса, для облегчения жизни/культивации теплолюбивых растений. Заранне спасибо, Андрей .

Р.S. сейчас проращиваю семена Бамбука MOCO,пока ничего не взошло, может есть у кого опыт таких дел.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение Юра »

Здравствуйте, добро пожаловать на форум!
А где именно в Севастополе? Зона у Вас спокойно 8а, важную роль играет защищенность от ветра, поэтому я бы закрыл участок с северной стороны (не район :lol: ) вечнозелёными хвойниками - кипарисами, туями. Из пальм у Вас себя хорошо будут чувствовать хамеропсы, чуть хуже трахикарпусы (не любят сильный ветер). Только в Крыму часто два этих вида путают в садовых центрах, будьте бдительны! Есть смысл попробовать бутию, вашингтонию, но первой нужен будет полив летом, а второй - укрытие зимой. Бамбуков для вас безпроблемных куча, проконсультировать сможет Олег (ogon), он наш местный спец по бамбуку.
Изображение
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение sarasota alex »

Если есть возможность достать мазари (Nannorrhops ritchiana), я думаю это был бы идеальный вариант.
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение Андрей Wind »

Спасибо за приветствие и рекомендации. Для тех, кто знает город- нахожусь в казачьей бухте, прямо посредине ее на полуострове. Ветра действительно зимой сильные и временами морозные. Знаю что тут лавровишня не вымерзает вообще нигде и никогда, может из нее + туи сооружу некие ветрозащитные изгороди. Есть еще нюанс, может мне не на этот форум надо - существует дефицит воды, вернее думаю как сэкономить на этом. Понятно, что нужно наверно капельное орошение....греки на этих местах умудрялись собирать нормальные урожаи, а осадков то 350 мм в год выпадает...какие-то хитрости видимо применяли.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение Andriy75 »

Выбор экзотов зависит от того, будут ли возможности ухода за ними (садовник и т.п.). Если ухода планируется минимум (читай: не заматывать/укрывать на зиму), то из пальм я бы советовал только трахикарпусы Вагнера - как раз и отличаются от обычных крымских пальм ветроустойчивостью, им в принципе ветрозащита не критична. И что важно, имеют очень декоративный "тропический" вид. Хамеропсы же в суровые зимы будут подмерзать, что отрицательно скажется на декоративности.
Севастополь все-таки по климату не дотягивает до ЮБК.
Касательно выбора других экзотов. Насколько далеко до уровня (соленой) воды и попадает ли по воздуху на участок взвесь брызг (типа соленого аэрозоля)? От этого зависит, необходима солеустойчивость растений или нет.
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение игорь »

А мое мнение,уж ежели строить целый комплекс,то надо пригласить ланшафтных дизайнеров и составить проэкт.Поверьте,на этом Вы не экономите.Можно больше потерять если заниматься самодеятельностью :D .Ну впрочем-хозян -барин
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение Андрей Wind »

Спасибо Andriy75. По- поводу расстояния до воды и наличия брызг - думаю не долетят, в этом месте прибой слабый....а вот высота над уровнем моря - от 0,74 до 2,5м, делал геологию, под почвой трещиноватые известняки, на уровне моря под всем участком подсоленая/соленая вода, не может получиться так, что растения достанут корнями до морской воды? Планирую, что на пол- ставки будет работать садовник, трахикарпус Вагнера мне тоже кажется более подходит к местным условиям, имеет более крепкие листья, но как их отличить при покупке? или как-то в европе надо заказывать? вот мне еще подсказывают о афганско- пакистанской палльме мазари (Nannorrhops ritchiana). Судя по всему, очень неприхотливая и соле/ветро/засухоустойчивая, но где ее взять? интересуют не семена, а подросшее растение. Может у кого есть опыт покупки/ заказа таких растений? А по поводу совета нанять ландшафтных дизайнеров - скажу что в крыму чего-то не вижу особых спецов по выращиванию экзотов, они форчуну от Вагнера отличить не смогут...хотя скорее кого-то нанимать придется, но знать самому, что и как, разбираться, считаю нужным.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение serj »

Есть фирма (вроде Интерфлора), магазины которой находятся на трассе между Ялтой и Алуштой. Один магазин я видел немного не доезжая "Артека". Там видел трахикарпусы форчуна, бутии. Скорее всего они смогут привезти и вагнерианусы.
Изображение
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение олег 97 »

Андрей хочу вклинится в дискуссию и поведать о своих экзотах к стати тоже в Казачей. бамбуки ростут нормально. форчуны с легким укрытием когда большой минус для этих мест инжир гранат зизифус хурма лавр зимуют нормально. до 2006 года у меня стволы инжира были 25 -30 см в диаметре. в том году посадил банан переземует посмотрим но думаю все будет хорошо
Изображение
Андрей Wind
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:56
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Севастополь, 8а

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение Андрей Wind »

Приветствую, Олег! Меня вот дендрологи немного напугали, что придется учитывать засоление территории от моря, что сокращает количество культивируемых видов. Оч. интересно, как перенесли ваши растения зиму 2006 года и что произошло с инжиром, говорят он ниже -18 обмерзает. Если не секрет, в каком товариществе у вас участок.
олег 97
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 06:56
Меня зовут: олег
Откуда: севастополь

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение олег 97 »

Добрый день Андрей! участок у меня в сатурне.В зиму 2006 года мой инжир вымерз до почвы я все стволы срезал а стволы были я уже писал 25-30 см в диаметре. но крневая не пострадала и так как она мощная он быстро востановился. из гранатов странно один очень большой вымерз безвозвратно а маленьктй высотой около метра вобще не пострадал ростут на одной линии до сех пор низнаю почему.
Изображение
gripas-va
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:18
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, Херсон

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение gripas-va »

Андрей Wind, в открытом грунте прекрасно растут гибискусы. Если нет желания делить через 2 года травянистые, то посадите один раз древовидные, но не с простым, а махровым (многолепестковым) цветком. Они любят кисловатую почву и солнце. Цветение летом и очень-очень обильное, продолжительное. Из каждой пазухи идет по 3 цветка!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Выбор растений для открытого грунта Севастополя

Сообщение M.CH. »

Оливковые деревья,самое оно.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»