Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):Ну я думал,что уличные дети или прохожие не обрывают.В Одессе мало знают,как растет инжир.
И знаю, что не всем он нравится, по тому вкусу недозрелых плодов из супермаркета или не любят сушёный. Мне кажется, что от того, который из супермаркета, у меня была аллергия (всего от 1-ого) или это было совпадение, т.к. в то же время съел острую приправу, не знакомую мне ранее, типа "аджики" из супермаркета.
Тот инжир из ялтинского базара очень запомнился: зелёный сверху, тёмно-розовый внутри и очень сладкий и классный. И свой с балкона крымский чёрный Муассон тоже очень нравится. Никакой аллергии.
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Vadim Panorama »

igor.glukhovtsev писал(а):Вадим, а у вас инжир приморозило уже? Мой полностью без листьев уже стоит.
Только кончики листьев повяли от 10 до 30 процентов, а около земли полностью зеленые еще
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):Ну я думал,что уличные дети или прохожие не обрывают.В Одессе мало знают,как растет инжир.
Я как-раз в эти дни торгую саженцами инжира и граната. Все-таки немало людей знают, и у многих растет на дачах. По поводу той части населения, которая не знает: удивляет консервативность нашего народа, как то: " А шо цэ такэ? А шо, воно в нас ростэ? Не, не може бути". Показываю плоды граната. "Та нi, це ти в магазинi купив". Указываю пальцем: гранат на ветке с листьями! Чешет репу, потом классическая фраза скептика: "Не може бути!" И уходит.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

В супермаркетах на свежие не попадал.Сушенные всегда очень сладкие.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Что заметил на счет повреждения инжира первыми заморозками. При 0 - -1 градусов Цельсия повреждаются только зеленые, еще не вызревшие и активно вегетируюшие побеги (чернеют листья, кончики побегов). Нормально одревесневшие побеги 3-4 порядка у меня повреждаются заморозками от -3 градусов Цельсия и выше. Вот, сегодня сделал несколько фото своего растения, около 10-ти дней назад были заморозки около -1 градуса Цельсия - растение их нормально перенесло(многие цветы, огурцы подмерзли) и при возврате тепла продолжило растить урожай. Правда уже приходит следующая проблема - сильно уменьшается световой день и растения начинают переходить в состояние покоя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

На счет спелых плодов на рынках в супермаркетах - думаю их туда не повезут, так как полностью созревший плод хранится совсем не долго. Покупал плоды инжира в Симферополе (на рынке возле вокзала), так и там они продавались не дозревшими, покупал и черные (наверное Крымский черный), и зеленые (Далматский или Брунсвик).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

VitaliyT писал(а):...
Спелые, скорее всего Далматские, продавались в конце октября на ялтинском базаре. В 2013-ом стоили 60 гривен за килограмм.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Я, последний раз, покупал инжир в Крыму в 2008г. в начале октября. После, уже видел/пробовал инжир на рынке своего города, Киева. Везде был не дозревший. Хотя я покупал у реализаторов(супермаркете), которые занимаются продажей фруктов постоянно. Возможно вы попали на какого-то частника.
ярослав87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:25
Меня зовут: ярослав
Откуда: киев

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ярослав87 »

VitaliyT писал(а):На счет спелых плодов на рынках в супермаркетах - думаю их туда не повезут, так как полностью созревший плод хранится совсем не долго. Покупал плоды инжира в Симферополе (на рынке возле вокзала), так и там они продавались не дозревшими, покупал и черные (наверное Крымский черный), и зеленые (Далматский или Брунсвик).
Покупал инжир в Симфере(ле 5 назад) на базаре возле жд вокзала так меня продавец спросил:( вам с собой или сейчас покушать), я удивился и спросил в чем отличие и мне ответили что тот что "сейчас" очень спелый и в Киев не доедит.Я взял очень спелый и не пожалел - вкус обалденный, сладкий как мед. Правда доехал домой немного подавленный.
ярослав87
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 01:25
Меня зовут: ярослав
Откуда: киев

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ярослав87 »

В этом году посадил инжир в яму(полезный обьем:висота- 80см,длинна- 250см,ширина- 125см)обложеную силикатним кирпичем .Прирост за сезон 50-60 см, куст завязал несколько плодов в сентябре, наиболишиы вырос до 2.5 см в диаметре(понятно что не вызреют но приятно).Покупал у Патия укорененным черенком. Рос год в вазоне(на балконе) и дал прирост 25 см(земля в горшке переодически пересыхала полностью, но выжил).Укрывать планирую деревянными щитами + земля или стебли кукурузи. После осенних заморозков куст не пострадал только листья немного потемнели .Вобщем веселей чем с хурмой :twisted:
Куст растет в Киевской обл.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Night Watch »

А я высадил в сентябре 7 сортов инжира - укорененные черенки. Просто в ОГ, без ям. Укрывать не планирую, планирую просто холмиками прикрыть корни.
Попробуем без читтерства обойтись и посмотрим, кто выживет :D
При -5 первыми листья в сопли превратились у Далматского.
При повторных ночных заморозках в -5 листья полегли у всех.
--------------
Кароч, зима покажет, кто имеет право на жизнь)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Укрыл я свои ОГ-шные инжиры однолетки двойным слоем пенофола 5 мм по невысокому каркасу. Похоже поздно укрыл: заморозки сильно повредили невызревший прирост. Более менее вызрело лишь 5 см в основании каждого побега. Если весной кусты будут живы, поставлю над ними теплички и оставлю по одному побегу на куст, чтобы к осени побеги получше вызрели
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Night Watch »

В Подмосковье инжир - это канеш, круто)
А до какого минуса заморозки опускались и какие у вас сорта посажены?

Я тоже рассчитываю заниматься лишь теми, кто переживет зиму. Если в дальнейшем выжившие будут подмерзать - восстановлю неотапливаемую теплицу для них)
lsua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:09
Откуда: Північ Житомирщини

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение lsua »

В Киеве в ОГ растут Далматский, Крымский Ч., Рандино, можно попробовать Брунсвик на один урожай.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Night Watch »

lsua писал(а): В Киеве в ОГ растут Далматский, Крымский Ч., Рандино, можно попробовать Брунсвик на один урожай.
Эти все есть. И Брунсвик в том числе. Но их укрывают вроде на зиму.

Еще Кадота, Белый адриатический и непонятный сорт "Киевский гигантский", которого нет в серьезных каталогах.
====
Мне интересно, какие сорта выбрали вы для Подмосковья?
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»