Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
artlan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 12:16
Меня зовут: Артем
Откуда: Черкассы, 6-Б зона

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение artlan »

Я купил в этом году инжир киевский крупноплодный до -25 градусов выдерживает. Климат 6а :;) Когда высажу скину фото решил на зиму не высаживать потому что надо его первые 2 года надо укрывать (рекомендуют) а я еще накрытие не заказал. Так что ждем март :0087
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

artlan писал(а):
09 ноя 2022, 12:26
...инжир киевский крупноплодный до -25 градусов выдерживает...
Такого сорта не существует. Это как цитрус "лимон киевский крупноплодный". Возможно, вам продали инжир сорта "Брунсвик", который самый распространённый в Украине, т.к. даёт большие приросты, хорошо вызревают побеги, легко укореняется, плоды крупные, сладкие, и, кажется, даже бреба (1-ый урожай) вкусный. Из-за больших приростов и лёгкого укоренения он уже у многих есть.
Diaconu Boris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:26
Меня зовут: Boris

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Diaconu Boris »

https://www.youtube.com/watch?v=fVXM_PLAi_o
Инжир в открытом грунте неукрывнои в Р.МОЛДОВА
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

Diaconu Boris писал(а):
08 янв 2023, 11:57
https://www.youtube.com/watch?v=fVXM_PLAi_o
Инжир в открытом грунте неукрывнои в Р.МОЛДОВА
Красавчик-инжир! Какой сорт там, если знаете?
maxer666
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:40
Меня зовут: Максим
Откуда: Краснодар 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение maxer666 »

Адам писал(а):
01 окт 2022, 21:07
У кого-нибудь есть мысли что за сорт? У нас самый распространённый.
brown turkey. Урожая дает очень много, вкус так себе.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

Спасибо!
Diaconu Boris
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:26
Меня зовут: Boris

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Diaconu Boris »

как называется сорт инжира из видео я не знаю я брал его у родствеников проживающих в Аджарии 10 км от Батуми
Аватара пользователя
Simon
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 15:22
Меня зовут: Simon
Откуда: Odesa/Batumi/9b

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Simon »

Diaconu Boris писал(а):
11 янв 2023, 14:19
как называется сорт инжира из видео я не знаю я брал его у родствеников проживающих в Аджарии 10 км от Батуми
И как вкус, сладкий или полусладкий, плоды плотные или нет?

Когда раньше у меня был сад в Батуми, у меня росло несколько "традиционных" для местности из сортов, крупных деревьев инжира. 2 больших, в 4 этажный дом, диаметр ствола где то 60 см, так называемых белых инжира, сладкие плоды, мягкая, неплотная шкурка.
1 дерево в 2 этажный дом было, ну или даже поменьше. Дерево было кряжистое, ветвистое, не отличалось сильным ростом, диаметр дерева 30 см, но урожай давало очень обильный, вкусный и сладкий, насыщенные круглые плотные крупные ягоды, шкурка плотнее, так называемый черный инжир, темная шкурка.
И еще выросло, насколько помню никто специально не сажал, с плодами немного вытянутой формы, с активным ростом дерево, но со слабыми относительно вкусовыми свойства, но тоже темная шкурка. Диаметр ствола 12-15 см. Высота 1,5 этажа.
Возможно это один и тот же сорт, на разное количество освещения, разные условия формирования кроны, дают разные вкусовые и внешние свойства плодов.
Вкуснее, чем то что росло в моем саду, я после этого нигде инжира не пробовал. То что продается на базарах, обычно мелкое, не такое высокое по своим вкусовым свойствам. Возможно опять же связанно с месторасположением. Возможно не попадал. У меня было более теплое и солнечное место.
Традиционные сорта в Аджарии, дают урожай раз в году. Созревание начинается обычно в начале августа. Плодоносят до конца сентября. На качество очень сильно влияет погода, дожди, расположение.
Victoria_61
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 00:19
Меня зовут: Виктория

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Victoria_61 »

Подскажите сорт, желательно декоративного деревца для Ростовской области. Спасибо!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение igor »

Инжир в соседнем дворике, растет деревом много лет именно деревом, никто его не укрывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

igor писал(а):
19 мар 2023, 00:49
Инжир в соседнем дворике, растет деревом много лет именно деревом, никто его не укрывает.
Инжир в Одессе может приобрести такую же популярность как когда-то орех грецкий при условии, что будет обильно поливаться в первые 5 лет от посадки укоренённым черенком. Без полива в первые годы он не растёт в Одессе, т.к. нет летом дождей.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Святослав »

igor писал(а):
19 мар 2023, 00:49
растет деревом много лет именно деревом, никто его не укрывает
В буквальном любом месте Латвии столь близко к отапливаемой многоэтажке тоже растут и никто даже внимания не обращает.
Примечательно, что в Украине и вдали от таких стен инжир давным давно образует деревья и без всякого укрывания - это мне из Украины сообщали. Так что я совсем не вникаю, из-за чего такой восторг?
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение igor »

Святослав писал(а):
19 мар 2023, 02:15
В буквальном любом месте Латвии столь близко к отапливаемой многоэтажке тоже растут и никто даже внимания не обращает.
Так выкладывайте фото с радостью посмотрим .
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Viktor_R »

Также, очень хочу увидеть (столь высокие, как в Одессе) инжиры в Латвии! Меня, впечатлило фото инжира растущего (у здания) в ботсаду Львова (в Киеве, таких - не встречал)!
Львській інжир без укриття ботсад, серпень).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
19 мар 2023, 13:29
Также, очень хочу увидеть (столь высокие, как в Одессе) инжиры в Латвии!
Судя по вестям из Украины (если кто забыл, то из центра Украины в январе 2021 жаловались на распускание новых листьев трахикарпусов!) 3 м - это небось филиал тундры что ли. Это же не аутентичная высота у стены, где идёт вытягивание из-за заветрия, и некоторого дефицита света. Кто-то вообще представляет, что даже 2 м ничто для инжира? Это на открытом месте без затенения. А уж у стен...
В Латвии сотни криптомерий, но я видел только одного экземпляра на снимках. В Латвии тысячи персиков, а не снимков, не вживую не видел. В Латвии небось миллион экземпляров чёрной бузины, а снимков от силы 20! В Латвии сотни тысяч юкк, а снимков от силы 40-50 за 10-15 лет! Даже на этом форуме редкий участник что-то показывает. С какой стати нелюбители фоткать создадут снимки, да ещё выложат? Я и сам не люблю фоткать, но ещё больше не люблю потом перетаскивать из мобильника или фотокамеры в компьютер, отбирать годные снимки, уменьшать их. Вот я уже месяц хочу сфоткать свои инжиры, уничтоженные грызунами, но в плюсе клещи нападают, в морозе снегом или инеем покрыто и невозможно показать последствия грызущего проклятия.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»