Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение serj »

А можно об инжире подробнее, что за сорт, как выращиваете? Я потом это перенесу в отдельную тему.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Киви в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

serj писал(а):А можно об инжире подробнее, что за сорт, как выращиваете? Я потом это перенесу в отдельную тему.
Первыми в открытый грунт были высажены сеянцы из черного, очень вкусного абхазского инжира. Они обмерзали довольно сильно до корневой шейки, но восстанавливались быстро - было заметно, что корневая система у них не повреждена, приросты были около 30см за лето (две - три веточки от корневой шейки). На зиму они укрывались листвой и рубероидом. Они пережили не менее двух зимовок, а потом были случайно выполоты.

После того, как стало ясно, что абхазский инжир может зимовать в открытом грунте я высадил куст неизвестного сорта (ему сейчас около 7 лет), из Самарского ботсада (со слов работников ботсада - белый, не требующий опыления). В Самаре его выращивали как комнатное растение. Чуть позже, были высажены еще два растения (куплены в московском ОБИ, сорт и цвет неизвестен, судя по этикетке - растения рекомендовались для открытого грунта). У всех этих растений нынешняя зима будет третьей в открытом грунте. Самарский экземпляр растет на полном солнце, один из обишных кустов - тоже. Еще один куст из ОБИ растет в небольшом затенении.

Все три растения формируются в виде стланца. При этом самарский экземпляр более компактен, чем те, что из ОБИ - эти выдают за лето три-четыре длинных побега (до 1 м.). Плодоносить пытались растения из ОБИ - в конце лета, из почек в пазухах листьев показывались маленькие плодики (расти они начинали от основания побегов - чем выше - тем плодик меньше). К концу лета плодики достигали примерно 3 - 3,5 см. в диаметре. Растения с плодиками укрывались, а весной плодики оказывались разрушенными при этом, сохранность самых нижних плодиков была несколько лучше, но все равно и эти были нежизнеспособны.
Обмерзание побегов может достигать двух третей длины, но бывает и меньше.

Что касается укрытия, то я ежегодно осенью оставляю ЦУ по этому поводу (куча листьев, сверху рубероид), но лично проконтролировать не могу. Подозреваю, что растения укрываются так же как и персики - одним слоем целофановой пленки, тем более, что растут они рядом.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение serj »

Может попробовать вместо плёнки много слоёв спанбонда. Плохо что в Уральске весна позже начинается. Так бы инжир на месяц раньше зацветал, возможно в этом случае плоды успели бы созреть. Или ще опять таки укрывать инжир в траншейке. Тогда можно избежать обмерзания побегов. На сохранившихся таким образом побегах цветение будет происходить в более ранние сроки.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение andy300 »

C наступления весны меня мучает вопрос: когда высадить свой инжир в открытый грунт. Вернее хочу высадить в вегетарий, возле задней стенки.
Высадить сейчас, или же ждать устойчивого майского тепла ?
И вообще, может стоит посадить просто на улице?
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Юра »

Как только будет уверенность, что заморозков больше не будет. А потом ему необходимы только свет и вода, и будет расти, как бешеный. Даже в полутень сажать нельзя, плодов не дождаться в таком случае.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение andy300 »

Значит на днях высажу.
Хоть заморозки еще будут, думаю в теплице это не критично.
Хотя можна набросить на несколько недель на растение агроволокна.
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение игорь »

andy300 писал(а):C наступления весны меня мучает вопрос: когда высадить свой инжир в открытый грунт. Вернее хочу высадить в вегетарий, возле задней стенки.
Высадить сейчас, или же ждать устойчивого майского тепла ?
И вообще, может стоит посадить просто на улице?
У меня уже две недели стоит в горшках на улице, и нечего.Зимовал в подвале ,вместе с прошлогодними плодами(не успели вызреть)
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение игорь »

Изображение

После зимовки с плодами.Сейчас образуются еще и молодые плоды,одни почки увеличиваются и образуют плоды,а вторые листья и побеги.Вообще в теплице когда он рос,было две волны плодов-майская и августовская.Оставлял зимовать на улице в грунте,верх обмерзал,причем вредны весенние заморозки,они по-моему его и погубили.Но открня востанавливается.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Юра »

Симпатичный инжир! Я бы его в больший горшок посадил, если есть возможность.
А то, что заморозки им вредят жутко, могу подтвердить. Поэтому надо держать их в помещении до последнего. Думаю, это и так все знают :)
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение игорь »

Возможность есть,но ставить не куда уже на зиму.Итак подвал и дом забит всякой моей хренью.В этом году на распродаже купил еще пепино,тибухиану,олеандры,пассифлору ,ну и еще всякой разной хрени(в маг.МЕТРО была акция ,все по 9 грн,немецкое,в горшочка ,вот и нахватался).Меня уже домой не пускают,пока багажник машины не проверят :D .А на это зиму вообще не представляю куда деть,дом если не продадим,будем закрывать на зиму.Вот и чещу репу,куда все пристроить.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Юра »

Эээ-х, мне бы пассифлору за 9 грн! :lol: У меня тоже проблема с местом, честно говоря.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Юра »

Вот и мой инжир. Все таки Сергей был прав, когда упоминал максимальную устойчивость древесины в -22С. -23.8С было уже слишком, все померзли до снега. Сейчас почки набухли и те, у кого есть лупа, могут их увидеть. :lol:
Херсонский (производный от Далматики),
Изображение

Кадота, менее морозостойкая:
Изображение

Новокаховский не сфотографировал, но там примерно тоже самое. На него возлагаю большие надежды.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение igor »

У нас инжир тоже повымерзал в этом году до уровня снега
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Юра »

Я заметил, что до -15 он не мерзнет, а потом потихоньку подмерзает. Наш желтый Херсонский мерзнет где-то от -17. Разница не ахти, но она бывает существенной.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение игорь »

Юра писал(а):Эээ-х, мне бы пассифлору за 9 грн! :lol: У меня тоже проблема с местом, честно говоря.
Юра ,пепино еще вчера было в продаже,а вот пассифлоры-ссори.Я правда свои покупал недели две назад.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»