Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Обратите внимание на климатическую зону проживания Олега, у него вряд ли есть проблемы с вызреванием плодов или побегов. Рост в ущерб плодоношению - только если будете вырезать слишком много побегов сразу, а если 2-3 в год, то ничего страшного. Я у себя в 5-той климатической зоне оставляю и 5-ти, 6-ти летние побеги - это действительно позволяет получить более ранее созревание плодов и молодого прироста(плюс плоды крупнее растут по аналогии с виноградом). Корневище вряд ли будет способствовать более раннему созреванию плодов. Когда только начинал выращивать инжир, проводил эксперименты с морозостойкостью без укрытия. В итоге у меня каждый год корневая взрослела, а надземная часть постоянно пропадала. В итоге каждый год под морозы уходили одни зеленые плоды. При накоплении 2-3 и т.д. летней древесины начал получать уже спелые плоды.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Luboznatelny »

Виталий, спасибо, что делитесь с нами вашим опытом!
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Спасибо, рад что мой опыт полезен :)
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Jorge »

4 ноября.Инжир зреет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Спасибо всем за отклики!

Посмотрел это видео про обрезку инжира Дезерт Кинг (Desert King) на тихоокеанском побережье Канады. И пришла мысль выращивать инжир как малину :)

Наверно попробую сформировать подземный/приземный скелет с четырьмя рукавами вдоль низкой шпалеры. Однолетние побеги, вырастающие из этого скелета, буду подвязывать к шпалере наклонно, чтобы легче пригибать под укрытие по осени, и чеканить/прищипывать для лучшего вызревания древесины и закладки бребы. При этом, наверно, придется выламывать однолетние побеги вверху полуторалетних плодоносящих веток, чтобы куст не тратил на них силы (не повредит ли это созреванию плодов?). А двухлетние отплодоносившие побеги буду вырезать осенью или весной, как на видео.

Все это, конечно, планирую испытать под пленкой по дугам или даже под поликарбонатом, иначе мне никак не накопить заветные 2900° САТ при моих 1800. Для лучшего прогрева корней, похоже, придется насыпать гряду и уложить по ней темную тротуарную плитку, а для зимовки - вырыть траншею в этой грядке. С северной стороны к дугам думаю прикрепить фольгированный материал (например, фольгированный пенополистирол), чтобы солнце отражалось на корневую зону и грело ее. Осенью этот материал наверно можно снять и укрыть им кусты в зиму. Такие мысли :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Бабай »

До памятной зимы 2006 года в Черкассах (скорее всего у того же человека, где сейчас растет самая высокая пальма) много лет радовал продвинутых садоводов невероятных размеров неукрывной инжир в ОГ (12 м - примерно как большое дерево ореха!!!). Про него в городе знали все любители растений (жалею, что в свое время я тот инжир провтыкал :( , хотя весь 2005 мылился нанести визит) и приезжали посмотреть из других мест Украины (даже прошедшее десятилетие не стерло памяти про него, до сих пор "в кругах" обсуждают). Секрет неимоверной морозостойкости (относительной, конечно, при -27 в 2006 ствол все равно погиб и его пришлось чикнуть) был прост: первые 10-12 лет инжир рос в теплице, и когда его уже невозможно было укрывать, скорость прироста (восстановления) фитомассы на многочисленных побегах превышала скорость обмерзания 1-2 летней (но, видимо, не многолетней) древесины в холодные зимы, и он туго (может, до 1 метра - только в теплые года), но все таки рос вверх.
Так вот, не сочтите за крамолу при моем опыте, но все-таки я считаю, что сильная обрезка как у винограда (оставлять максимум по 2 нижние почки на побеге) обеспечит достаточное вызревание для неукрывной зимовки в Украине стойких культиваров в среднестатистический или даже не слишком холодный год (при средних минимумах до -25 непродолжительное время или -20 несколько ночей). Что с инжиром делать в "зимы десятилетия" - уже другой вопрос
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Night Watch »

VitaliyT писал(а):
28 окт 2017, 15:13
Погода меняется не только в сторону увеличения температуры летом, но также к непредсказуемым колебаниям на протяжении всего года. Я живу в 5-той климатической зоне. Раньше(мое детство), когда начиналась зима - выпадал снег, начинались морозы и все это длилось до весны. В последние годы снег начинает выпадать в конце осени, затем при наступлении зимы приходят оттепели, начинаются дожди, затем снова снег с морозами и снова дожди. Я уже не говорю про 4 дня конца апреля месяца этого года - у меня на огороде лежал снег и были заморозки до -4С. Из-за таких перемен растение не может нормально находится в состоянии покоя зимой, когда ему это положено. На данный момент я укрываю даже виноград Восторг (который из амурских), так как из-за зимних оттепелей начали пропадать почки. У меня около 40-ка сортов столового винограда, на их укрытие я трачу 1-2 дня, зато уверен что в следующем году буду с урожаем.
Со своего взрослого растения (растет 9-тый год) в этом году я собрал около 15-ти кг урожая. Так что, думаю, стоит потратить на укрытие 1-2 часа времени.
Спасибо огромное за то, что развернуто поделились своим опытом.
Хочу лишь сказать, что цели садоводства у нас несколько разные. Да, я тоже помню снежные зимы из детства).
Но так же ценю свое время. 1-2 дня на укрытие тратится в год. За семь лет это минимум неделя времени. За 14 лет это две недели (максимум 4, т.е. почти месяц). А мы не становимся младше -:)
Помимо винограда и инжира, в саду есть другие плодовые растения, и каждое из них требует внимания садовода. Как минимум, обрезки.
В данный момент, у меня нет цели получать стабильно высокие урожаи инжира в своей климатической зоне. Ибо меня не устраивает цена вопроса.
В других же моментах, с вашими тезисами я совершенно согласен.
Бабай писал(а):
06 ноя 2017, 03:31

Так вот, не сочтите за крамолу при моем опыте, но все-таки я считаю, что сильная обрезка как у винограда (оставлять максимум по 2 нижние почки на побеге) обеспечит достаточное вызревание для неукрывной зимовки в Украине стойких культиваров в среднестатистический или даже не слишком холодный год (при средних минимумах до -25 непродолжительное время или -20 несколько ночей).
А можно подробнее? Когда обрезать? Все ли побеги обрезать на две нижние почки?
Разве на вызревание побегов не оказывает решающее влияние сумма положительных температур во время вегетационного периода?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
07 ноя 2017, 05:54
Когда обрезать?
А тут уже без вариантов - в начале осени, когда уже почки для замещения обрезанной массы не проснутся, но и оправится от хирургии (успешно заживить раны на побегах) растение до зимы сможет. Сильная обрезка подразумевает получение одного небольшого урожая за лето и слабого ежегодного прироста (но зато зимовки без укрытия!).
Night Watch писал(а):
07 ноя 2017, 05:54
Все ли побеги обрезать на две нижние почки?
Только плодовые. Жирующие и волчки убирать вовсе.
Night Watch писал(а):
07 ноя 2017, 05:54
Разве на вызревание побегов не оказывает решающее влияние сумма положительных температур во время вегетационного периода?
Оказывает, но не решающее, иначе бы в Краснодаре инжир после тамошнего теплого лета выдерживал бы зимой -25 без укрытий, а такого нет (предел морозостойкости существует, и наша задача его достичь). Потому и написал : "в Украине". Имеется в виду среднестатистическое украинское лето.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

Инжир продолжает зреть.Не сладкий ,но вполне съедобный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение igor.glukhovtsev »

Собрал весь незрелый инжир и сварили варенье из него. Идея оказалась очень плодотворной - из никакой по вкусу "травы" получилось вполне оригинальное лакомство.
Варенье из незрелого инжира.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Красиво смотрится :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

zxcvbnm писал(а):
14 ноя 2017, 15:29
Инжир продолжает зреть.Не сладкий ,но вполне съедобный.
Как говорил Данди Крокодил: "Съесть конечно можно. Но на вкус..."
Мне нравится Далматский. И если бы не это обстоятельство, то отдал бы ему предпочтение. Но увы, осенью при невысоких температурах он не синтезирует сахар. Висят фиги - усыпано. Никто не ест. А вот Муассон продолжает радовать сладким вкусом вплоть до заморозков. Еще Браун Туркей тоже. Остальные - серединка на половинку. Есть еще черный Принц, но мал еще, не плодоносил. Может на следующий год отведаем.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

Да,много фиг не успевает вызреть :U
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Alexandr »

Соседка срывает инжирины, которые наливаются и начинают свисать и дозаривает, получается неплохо. Правда инжир и так зреет. Заморозков по воздуху не было. На выходных было солнечно и до +25С.
Изображение
hamiak
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:42
Меня зовут: Andrew
Откуда: Украина, г.Николаев
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение hamiak »

Чета все не было возможности и времени на форум забежать
и вот хочу немного похвастаться что я сделал для своего инжира
23 Сентября 2017 Инжир в ОГ Открытый грунт Никоалев Украина. Все фиги осыпались.

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Яма для инжира, первоначальное укрытие инжира 12 ноября 2017 Николаев, подготовка к зиме

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Последний этап укрытия инжира на зиму г.Николаев Украина 4 декабря 2017

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»