Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
lsua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:09
Откуда: Північ Житомирщини

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение lsua »

Укрывать нужно все!!! Морозостойкого инжира не существует!!!
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

Ну,вообще,инжир достаточно морозостойкий.Этож не помидор,что при 0С мёрзнет.Просто для климата Украины не достаточно морозостойкий.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Night Watch писал(а):А до какого минуса заморозки опускались и какие у вас сорта посажены?
В сентябре до -1 было. А 21-23 октября до -7. Сорта: Брунсвик, Мадлен 2 сезона, и ХЗЧ из Италии (дает мелкие зеленые вкусные фиги с розовой мякотью). После снятия зимнего укрытия планирую ставить над ним прозрачный поликарбонат как делают сибиряки, иначе расти начнет очень поздно: на нашем участке очень холодные ночи вплоть до июня.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
lsua
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 14:09
Откуда: Північ Житомирщини

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение lsua »

ХЗЧ - что за сорт?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

ХЗЧ = "Хто ево Знает Что за сорт" :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Night Watch »

В этой теме человек из Болгарии, выкладывал фотографии деревьев инжира в снегу при -19 и -23.
Плюс с поправкой на то, что европейские лесоводы из за изменения климата меняют видовой состав будущих лесов, и у нас леса сохнут от летней жары(http://tur-ex.ru/v-karpatakh-sokhnet-el/), то ввод в частные сады более теплолюбивые и жаростойкие виды вполне оправдан.
Так что, возможно, лет через 10, укрывать инжир на Украине вообще не придется.
=============
Так же хочу добавить, что укрытие - раскрытие инжира значительно удорожает энергетическую стоимость конечного продукта (фиг). Неотапливаемая теплица с откидной или съемной крышей, обойдется гораздо дешевле, с точки зрения временных и энергетических затрат в долгосрочной перспективе, чем постоянное укрытие/раскрытие.
Я свой столовый виноград, в том числе и калифорнийские сорта, перестал укрывать лет 15 назад. Ну и ниче. Кто то приспособился, кто то приказал долго жить, кого то раз в пять лет сносит до уровня грунта, но в целом, винограда всегда полно.
С инжиром хочу использовать тот же принцип. Укрывание - раскрывание, - это большой головняк. Особенно, когда кустам более 10 лет.
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Погода меняется не только в сторону увеличения температуры летом, но также к непредсказуемым колебаниям на протяжении всего года. Я живу в 5-той климатической зоне. Раньше(мое детство), когда начиналась зима - выпадал снег, начинались морозы и все это длилось до весны. В последние годы снег начинает выпадать в конце осени, затем при наступлении зимы приходят оттепели, начинаются дожди, затем снова снег с морозами и снова дожди. Я уже не говорю про 4 дня конца апреля месяца этого года - у меня на огороде лежал снег и были заморозки до -4С. Из-за таких перемен растение не может нормально находится в состоянии покоя зимой, когда ему это положено. На данный момент я укрываю даже виноград Восторг (который из амурских), так как из-за зимних оттепелей начали пропадать почки. У меня около 40-ка сортов столового винограда, на их укрытие я трачу 1-2 дня, зато уверен что в следующем году буду с урожаем.
Теперь на счет конкретно инжира - из самых морозостойких, известных мне, Далматский(около -15С) и Брунсвик(пишут -28С, но у знакомых без повреждений больше -18 - -20С не переносил). Раньше я тоже проводил опыты с морозостойкостью инжира. Первым был Белый адриатический - -15С убивало все побеги над уровнем снега, а затем были еще сюрпризы - снег сходил, заморозки возвращались и побеги погибали до самой земли. И так на протяжении нескольких лет - отрастали новые побеги, но кроме листьев на них ничего не было. Даже если через 10 лет зимы станут теплее будет другая проблема - этой весной на раскрытом инжире в апреле при -4С осыпалась значительная часть завязи первого урожая(но если цель получить только один второй урожай - это помехой не будет). Поэтому для уверенности в урожае - я укрываю растение. На счет сложности укрытия взрослого растения, я писал в данном форуме с фотографиями - viewtopic.php?f=3&t=299&start=1050, за 1 час можно спокойно укрыть 10-ти летнее дерево одному человеку, если изначально правильно формировать растение. Теплица - это круто, но не всегда для нее есть место, а стоимость куска агроволокна и пленки не слишком высока(те которые я применяю в укрытии).
Успехов в Ваших экспериментах, я, да и не только я, их тоже проходили. Но пока у нас климат не субтропический - растения из субтропиков это экзотика и без создания для них определенных условий вряд ли Вы получите положительный результат. Со своего взрослого растения (растет 9-тый год) в этом году я собрал около 15-ти кг урожая. Так что, думаю, стоит потратить на укрытие 1-2 часа времени.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Виталий, здорово у вас получается пригибать такой большой куст - почти дерево :)

Вы не пробовали выращивать инжир горизонтальным кордоном на одноплоскостной шпалере? Тогда ведь основной рукав и плодовые стрелки уже будут в лежачем положении, а плодовые побеги можно уже по мере отрастания пригнуть до наклонного состояния - или даже подвязать их под углом 45...60° (в плоскости шпалеры). Что-то типа такой формировки...Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

Кордон я пробовал на винограде. Мое мнение - больше подходит для южных областей, где не требуется укрытие или для теплиц (или на крайний случай, если вокруг инжира ничего нет и побеги можно пригибать в любом направлении на 360 градусов по кругу, чего я у себя сделать не могу). Рукав действительно будет в лежачем положении, но плодовые стрелки(побеги) будут расти вверх и даже если будете их наклонять - укрывать будет тяжелее чем в моем случае да и вероятность обломов увеличится. При формировке, которую использую я удается разместить больше плодовых побегов, укрывать проще (в случае кордона придется пригибать каждый плодовый побег отдельно - у меня же несколько основных побегов, пригибая которые я автоматически пригибаю все плодовые побеги), да и с ростом побегов проще, в моем случае побеги с возрастом(порядком) растут все короче и лучше(быстрее) вызревают.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Да, ветви у инжира действительно хрупкие. Пока укрывал, одна ветка таки сильно хрустнула у самого основания. Но ведь многолетние ветви, по идее, еще более ломкие, или у инжира все наоборот? А петлю из штамба не пробовали делать (как у винограда)?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
VitaliyT
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:27
Меня зовут: Виталий
Откуда: Украина, Днепродзержинск

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение VitaliyT »

ivan.s писал(а):
30 окт 2017, 23:37
Да, ветви у инжира действительно хрупкие. Пока укрывал, одна ветка таки сильно хрустнула у самого основания. Но ведь многолетние ветви, по идее, еще более ломкие, или у инжира все наоборот? А петлю из штамба не пробовали делать (как у винограда)?
Петлю на инжире не пробовал, только на винограде, он "по эластичней". На счет хрупкости многолетних побегов - зависит от того как они росли раньше. Если побег рос вертикально 2-3 года, то при сильном сгибании скорее всего переломится, а если в первые 1-3 года он пригибался, то на месте перегиба с годами образуется что то типа коленца, благодаря которому побег не переламывается при сгибании. В любом случае 1-2 побега я укрываю на прозапас, бывает осенью при укрытии все хорошо, а весной раскрыл и какой то побег с трещиной.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zxcvbnm »

Нужно,чтоб ствол был сформирован под углом,тогда многолетнюю древесину хоть как-то можно пригнуть к земле.
Аватара пользователя
Олег Мармута
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 11:31
Меня зовут: Олег
Откуда: Тимашевск - Кубань, наверное, 7b
Контактная информация:

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение Олег Мармута »

zxcvbnm писал(а):
01 ноя 2017, 14:02
Нужно,чтоб ствол был сформирован под углом,тогда многолетнюю древесину хоть как-то можно пригнуть к земле.
При формировке кордоном - да.
Но при чашевидной - стволы нет нужды держать долго, израстают, плодоношение смещается на периферию, серёдка пустеет. Три года - и до свиданья. Вовремя воспитываем на их место порослевые побеги (с прищипкой в июне) - и гут. Главное - не жадничать и вырезать коряги вовремя.
Я перестал спорить с дураками - они опускают до своего уровня и затем побеждают за счёт богатого опыта (с)
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение zelya343 »

Привет Олег, рад тебя читать! Давненько не видно тебя.
Я много от тебя подчерпнул, спасибо. Сейчас у меня шикарный инж/гранатовый сад. А еще хурма, зизифус, и многое другое. Пальмами и магнолиями тоже балуюсь. Вот еще фисташкой увлекся, и азиминой тоже.
Удачи!
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Инжир в открытом грунте (особенности выращивания)

Сообщение ivan.s »

Олег Мармута писал(а):
02 ноя 2017, 17:49
Три года - и до свиданья. Вовремя воспитываем на их место порослевые побеги
Здравствуйте :) Конечно, перспектива растить инжир как смородину - заманчива. А как же набор запаса многолетней древесины? Не удлиняет ли такой способ выращивания сроки созревания, ведь куст может пытаться нарастить древесину в ущерб плодоношению? Или все дело в подземном штамбе и корневище?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»