Персик в зоне 4 и выше...

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Персик в зоне 4 и выше...

Сообщение Bencomo »

serj, а когда в Вашей местности цветут персики?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

В прошлом году цвели персики как раз в такое время. В этом году либо совсем не зацветут, либо через дней 10. Вчера заметил что некоторые цветочные почки тронулись в рост, начали белеть. Всему виной эта нетипичная для моей местности зима.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

Спасибо за ответ, мне вчера писали, что в Уральске у персиков сейчас начали раскрываться цветочные почки.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Так я вообще в шоке :shock: В Херсоне персики помёрзли, у меня не помёрзли, но цветение под вопросом, а в Уральске, где зимой холоднее чем в Херсоне и у меня, цветут персики. Может Юра объяснит как это возможно?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Юра »

Сергей, думаю, что ответ прост:
Bencomo писал(а): Персики у меня тоже растут, правда, в виде стланца, укрываемого на зиму пленкой.
;)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

:D
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

Ну да, верно - все дело в стланцевой форме. Растения полностью укрыты снегом, а до его выпадения, на всякий случай - пленкой. Поэтому персики цветут и плодоносят в наших условиях очень стабильно и зимние морозы на них совершенно не влияют - так было даже в ту зиму когда 20 градусов держалось неделями.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение serj »

Молодцы, вышли из положения, нашли способ как выращивать персики в ОГ! Bencomo, а можете поделиться опытом как формируете растение, чтобы оно росло стелющимся? Я это перенесу в новую тему. Я так хурму и гранат хотел бы выращивать.
Изображение
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение Bencomo »

Высаживаются косточки наиболее ранних сортов персика, в наших условиях - привозные из Средней Азии (Ташкент, Чимкент). По-возможности выбираются полностью созревшие и даже перезревшие и наиболее вкусные плоды. Высаживаются сразу после съедения плода в открытый грунт, желательно сразу на постоянное место, высадка в горшки со стратификацией в холодильнике как правило бывает неудачной.

Формирование растений можно начинать сразу после появления всходов, а можно со второго года жизни. Суть формирования заключается в заваливании отрастающих побегов в восточном, южном и западном направлениях (побеги заваленные в северных направлениях хуже плодоносят). Пока побеги мягкие (до середины лета) их можно легко согнуть и завалить в нужном направлении, лишние побеги вырезаются, сгибание ветвей провоцирует рост мощных вертикальных побегов из которых в основном и формируется куст. Когда куст становится достаточно крупным - вырезается бОльшая часть вновь отрастающих побегов - отрастающие вертикально побеги либо вырезаются, либо им придается горизонтальное направление (при формировании куста следует учитывать возможности укрытия - наиболее сильные побеги отрастающие на верхних поверхностях скелетных ветвей лучше вырезать, несмотря на то, что именно на таких побегах образуется большое количество цветочных почек и созревает хороший урожай, поскольку даже в согнутом виде эти побеги могут оказаться выше уровня снега). Заваленные побеги следует на некоторое время прижать к земле, либо прикрепить к ним какое-то отягощение (например разложить по веткам кирпичи). Полностью одревесневшие побеги лучше помнят первоначальную форму и впоследствии стремятся распрямиться, поэтому с прижиманием нельзя запаздывать.

Осенью, после листопада, растения освобождаются от всех прижимающих конструкций (если этого не сделать - побег выше места контакта с прижимающим предметом, как правило, погибает за зиму) и укрываются (я укрываю полиэтиленовой пленкой). Выпадающий снег укрывает все естественным образом, дополнительно набрасывать его на укрытие, как правило, не требуется. Весной пленка снимается сразу после таяния снега.

Следует заметить, что многие особенности (осеннее освобождение от прижимающих конструкций и т.д.) относятся только к персикам, так например, такие конструкции совершенно не вредят укрывному винограду. У других культур неизбежно будут выявляться какие-то свои особенности наподобие этого.

Хурма и гранат (сеянцы) в наших условиях вымерзают, несмотря на хорошее укрытие. Насколько мне известно, гранат с укрытием на зиму выращивают в Астрахани.

PS. на всякий случай - персик, как и многие другие косточковые, неплохо сохраняет особенности материнского растения, хотя у меня один экземпляр выращенный из косточки раннего сорта оказался очень поздним (не вызревал даже к ноябрю) и его пришлось вырубить. Первое цветение у персика, выращенного из косточки отмечается в 3-4-х летнем возрасте.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение igor »

У нас персики уже цветут по полной программе
Изображение
gardene
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение gardene »

igor писал(а):У нас персики уже цветут по полной программе
А у меня вымерзли полностью, правда еще есть надежда, что пойдут в рост спящие почки из штамба. что был под снегом. Если такие зимы и в дальнейшем будут, придется и себе на стланцевую формк переходить.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Лавр благородный в открытом грунте

Сообщение igor »

Очень жаль,от таких зим у нас одни убытки
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Персик в зоне 4 и выше...

Сообщение serj »

Мои два персика всё-таки немного будут цвести. У того что из Италии будет цвести лишь одна ветка, которая была в углу между домом и пристройкой, ближе к крыше. А на втором персике, районированном для нашей зоны, будет побольше бутонов.
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Персик в зоне 4 и выше...

Сообщение Alex2009 »

Значит и у нас могут персики расти в Ярославской области
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Персик в зоне 4 и выше...

Сообщение kostyaG »

Сомневаюсь что без укрытия у вас персики смогут расти, но если даже и укрывать и будут выживать, то плодоносить точно не будут, цветут они рано, у вас ночные заморозки будут губить всю завязь, в Москве абрикосовых деревьев полно, ни разу плодов не видел на них, хотя цветут красиво.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»