Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

Mauzergun1111 писал(а):
02 мар 2023, 16:24
Вот сколько в этом году отмёрзло у Лавра благородного.
Для такого заявления желательно более подробное пояснение. Сколько см от стены растёт, что за стена (материал, цвет, направление). Разу уж ранее были озвучены -14, то как далеко от лавра они застуканы? Просто, я больше, чем уверен, что лавры никак не выдерживают -14 ни на листве, ни в воздухе.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Luboznatelny »

Mauzergun1111 писал(а):
02 мар 2023, 16:24
Вот сколько в этом году отмёрзло у Лавра благородного.
Интересно! Приятно, что лавр выжил!
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Mauzergun1111 »

Святослав писал(а):
02 мар 2023, 16:35
Mauzergun1111 писал(а):
02 мар 2023, 16:24
Вот сколько в этом году отмёрзло у Лавра благородного.
Для такого заявления желательно более подробное пояснение. Сколько см от стены растёт, что за стена (материал, цвет, направление). Разу уж ранее были озвучены -14, то как далеко от лавра они застуканы? Просто, я больше, чем уверен, что лавры никак не выдерживают -14 ни на листве, ни в воздухе.
С севера на расстоянии 40см шиферный сарай, с востока в 2х метрах кирпичный дом - удачное место, не спорю (затишек), возможно там было теплее (особенно если учесть, что ветер был северо- восточный и всё тепло от отапливаемого дома сдувало, как раз в сторону лавра ny:) ). Морозы держались 5 суток и 4 из них было без разморозки, с пиком ночью -14 показывал датчик, находящийся, почти в центре нашей станицы на высоте 2м над землёй, а у меня на участке термометр в 2хм от лавра на продуваемом месте показывал -15 (но он ртутный, точные данные только с первого датчика).
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Mauzergun1111 »

Святослав писал(а):
02 мар 2023, 16:35
Mauzergun1111 писал(а):
02 мар 2023, 16:24
Вот сколько в этом году отмёрзло у Лавра благородного.
Для такого заявления желательно более подробное пояснение. Сколько см от стены растёт, что за стена (материал, цвет, направление). Разу уж ранее были озвучены -14, то как далеко от лавра они застуканы? Просто, я больше, чем уверен, что лавры никак не выдерживают -14 ни на листве, ни в воздухе.
Сеянец привёз из Сочи там он рос на высоте 260м в 14км от моря, там почти каждую зиму бывают нехилые морозы (крайний раз было - 18 (кратковременно), у всех живущих там полопались трубы водопровода). Хочется надеяться, что морозы на него как-то повлияли ny:)3
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Mauzergun1111 »

Luboznatelny писал(а):
02 мар 2023, 16:50
Mauzergun1111 писал(а):
02 мар 2023, 16:24
Вот сколько в этом году отмёрзло у Лавра благородного.
Интересно! Приятно, что лавр выжил!
Да, не нужно в магазине покупать сушенный))
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение limoncik »

Моя иглица колхидская

https://youtube.com/shorts/pdNalxIlx5M?feature=share
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Viktor_R »

В горах Крыма (у. Соколиного, в буковом лесу) видели когда-то кусты иглицы подъязычной, которая (внешне) очень похожа на и. понтийскую. Довольно неприхотливые и устойчивые при выращивании в более суровых условиях растения. У моего друга (сад в 40 км. на север от Киева), уже много лет (без укрытия) растёт куст и. подъязычной, а у меня возле дома (пару лет тому назад подобрал на ботсадовском мусорнике её корневище и решил зарыть ради эксперимента) нарастает куст и. колючей (син. и. понтийская), которая также зимует без проблем.
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Mauzergun1111 »

Не зря они пережили оледенение)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

Luboznatelny писал(а):
27 сен 2023, 15:54
Присоединяюсь к предыдущему комментатору
Egor писал(а):
27 сен 2023, 01:26
...выглядит существенно иначе сам сад и растения в частности.
https://youtu.be/ynZsATSPddE?si=wZQMy8T37ViURyHU
Святослав писал(а):
27 сен 2023, 14:15
Luboznatelny писал(а):
27 сен 2023, 13:30
Вы на видео показали мирт.
А это точно мирт? Я с миртом знаком уже лет 35, но такого я ещё не видел даже в Интернете.
Егор, листья вашего мирта пахнут хвойным ароматом, если их потереть?
Кстати, мирт начинает цвести и плодоносить (синими, ароматными ягодками с одной или двумя семенами внутри) в очень малом росте.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение ArtiFirsov »

У меня за это лето погибло 8 растений. У всех загнивание корней. Почти не поливали летом, почвосмесь с речным песком была.
Руки уже опускаются от таких потерь..
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
13 окт 2023, 22:45
У меня за это лето погибло 8 растений.
Благодарю за такие вести, а то порой кажется, что только у меня всё дохнет. Мне уже нечему опускаться, ибо и так всё ниже плинтуса.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение ArtiFirsov »

Именно поэтому брльше не буду постить фотки сада на форумах. Как выложишь, резко все дохнуть начинает.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
17 окт 2023, 00:34
Именно поэтому брльше не буду постить фотки сада на форумах. Как выложишь, резко все дохнуть начинает.
Вот реально у меня та же история!!! Показывал луга (раньше хотя бы вокруг дома ежегодно трава высотой 1.5-1.7 м, а последние 2 лета всего пол метра!) - так даже трава больше не растёт. И все растюхи, которых показал, очень скоро вымерли без остатка. Жесть, конечно.
Та же история постигла после показывания любимого котика. И я уже много лет назад подозрительно относился к показу своих детишек, чем многие родители грешат. Сокровенное не показывают на весь свет!
Показывал пейзаж дальний, так скоро спилили лес там. Вот сейчас удалю снимки последнего леса и деревьев у себя - а мало что...
Но... трупов-то можете показывать! Живое на снимке обрезать. Вроде зачем мертвечину показывать? Но если растение выросло необычно большим, то стоит это показать. Конечно, погибших саженцев нет смысла показывать.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение ArtiFirsov »

Заметил, что почва в которой продают растения в питомниках, после посадки через какое то время, грубо говоря, исчезает, и корни остаются голыми. У меня из за этого насколько растений погибло. То есть там где был горшок постота и корни в нормальную почву не успевают выйти. Плюс еще корневая гниль нападает.
Теперь думаю после покупки сразу очищать корни растений, что бы не было этого плохого "торфа/почвы" и сразу были в заготовленой мною земле.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

ArtiFirsov писал(а):
06 ноя 2023, 09:51
У меня из за этого насколько растений погибло. То есть там где был горшок постота и корни в нормальную почву не успевают выйти. Плюс еще корневая гниль нападает.
Теперь думаю после покупки сразу очищать корни растений, что бы не было этого плохого "торфа/почвы" и сразу были в заготовленой мною земле.
Я это заметил ещё 15 лет назад, поэтому после покупки сразу вынимал из горшка и освобождал корни от торфа (у мелких саженцев там не только торф, а вообще поролон)! Но есть растения, которые просто неспособны вытерпеть такое агрессивное надругательство над их корнями. Поэтому бамбуков я больше не освобождаю (да, есть риск загнивания, ибо остальной субстрат поливаю иначе, чем если бы весь субстрат был из торфа).
Вообще, все растения крайне неохотно покидают торф, если вокруг обычный грунт. Я порой делал более поэтапный переход - пересаживал в смесь, где половина торфа, да и ямку в о/г с торфиком.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»