Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Каштан съедобный после - 10С не получил никаких повреждений по зелёному листу. Так что можно его считать частично вечнозеленым. А вот олива, похоже, сильно пострадала. Даже - 10С кратковременно для неё абсолютно губительно. Похоже, что даже ствол вымерз. На открытых местах листья полностью чёрные и кора как бы отшелушивается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Viktor_R »

Жалко оливу (если замерзла) - такой ствол уже вырос...Нужно сажать в защищённых от ветра местах, поближе к согреваемым солнцем стенам дома. Взрослые каштаны посевные, уже сбросили листья (у нас, штормовой ветер помог), а молодые - не спешат с листвой расставаться.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение igor »

Неужели в Б.Дальнике было было 10 градусов мороза ? У вас там наверно какая то аномальная зона. Я сам за городом живу сейчас, даже вода в бутылках не замерзла на улице
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

igor писал(а):
29 ноя 2023, 19:59
Неужели в Б.Дальнике было было 10 градусов мороза ? У вас там наверно какая то аномальная зона. Я сам за городом живу сейчас, даже вода в бутылках не замерзла на улице
Сам не ожидал, я думал,что будет максимум -5.Но утром было все 10.Зашел на сайт ventusky, а там по карте -8, а 20 километров севернее -10.Так что даже по сайтам давали сильный мороз,я просто не посмотрел зарание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Luboznatelny »

Большой Дальник находится в долине рукава высыхающего Сухого лимана, с востока холм, которым Дальник отделяется от одесской объездной дороги и Прилиманского, а с запада ещё один холм и Дальницкий лес. Холодный воздух распространяющийся по поверхности грунта после захода солнца из-за тяжести стекается в низину, а холм ему не даёт проникнуть за условную "объездную дорогу".
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

Какой шикарный падуб восточнее Риги, где у меня всё вымерзало к чертям...

Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Прошла неделя и с оливой ситуация не такая печальная, как я думал. Да, листья на открытом воздухе сильно повреждены, но не на 100%,кусочек листочка возле черешка остался жыв, но много листьев вымерзла полностью, и они сами отваливаются, значит ствол жив.
В любом случаи, 10 градусов мороза для оливы недопустимо на улице. В прошлом году у меня было - 9 в теплице, повреждений ноль, может быть - 10 в теплице для неё было бы незаметно, на открытом воздухе при ветре очень плохо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Возле реки кто-то давно посадил пироканту, вот какая она выросла. Давно здесь не был, самые высокие достигают 4 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Viktor_R »

Пираканты очень неприхотливы, декоративны (особенно с плодами, зимой) и устойчивы к засухе. Возможно именно поэтому стали популярны в городском озеленении. Моя (растёт во дворе) уже вымахала до 3-х метров, сейчас - хорошо смотрится с ярко-желтыми гроздьями плодов.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Luboznatelny »

zxcvbnm писал(а):
04 дек 2023, 11:02
...В любом случаи, 10 градусов мороза для оливы недопустимо на улице. В прошлом году у меня было - 9 в теплице, повреждений ноль, может быть - 10 в теплице для неё было бы незаметно, на открытом воздухе при ветре очень плохо.
Спасибо за ваш опыт!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

Южане, насколько большая ветка бересклета японского может укорениться? Я лишь мелкие черенки укоренял, а эта повально убийственная зима отломила от толстого ствола 2 толстые ветки - полностью древесные. Плюнуть на материал и нарезать черенков маленьких и укоренить их или пытаться укоренить и толстых древесных?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Viktor_R »

Лучше нарезать (на черенки) мелкие ветки - они лучше и быстрее укореняются. Крупные, укоренять - не получалось.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
17 дек 2023, 14:45
Крупные, укоренять - не получалось.
То есть, та нижняя горизонтальная на снимке слишком крупная? Но там весь ствол разрушен. Да чего же ломкое растение!!! Этому экземпляру уже 8 лет! Растёт этот бересклет ну крайне медленно.
Refugee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Refugee »

-----
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Святослав »

Refugee писал(а):
17 дек 2023, 18:22
весеннего укоренения черенков с многолетней древесиной в случае с Euonymus fortunei Sunspot.
Я как бы думал прикопать где-то, где меньше морозит или смогу легко укрыть. Ведь этот бересклет просыпается очень рано - при очень слабом плюсе. А зима опять кошмарно дождливая. Я укоренял мелких веток (но точно был черенок с двухлетней древесиной, а то и трёхлетней, ибо ломаются ветки чудовищно легко - укоренился он медленнее мелких) весь год. Укоренялись всегда 100%. Редкое растение столь легко укореняется.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»