Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Лантана »

Иван, спасибо. за ответ. я не рискнула оставить падуб вариегатный в грунте. сейчас в горшке зимует на неотапливаемой веранде. Цветет. Как считаете есть смысл сейчас резать черенки и держать их до весны в холодильнике (снега пока нет - очень мало) зато мороз - сегодня было -21С)
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение ivan.s »

Лантана писал(а): есть смысл сейчас резать черенки и держать их до весны в холодильнике?
На самом деле я не знаю, что за механизм заставил их укорениться после зимовки под снегом... Может знающие форумчане подскажут :)

Черенки падуба я в холодильнике ни разу не хранил. Тем более, раз он у вас цветет, то он уже вегетирует - у него сейчас весна и холод ему не нужен, хотя кто его спрашивает... весной бывают даже заморозки.

Но если не жалко, то можно попробовать срезать вызревший НЕ РАСТУЩИЙ черенок (растущий может загнить), положить на хранение в холодильник до весны, желательно в пакете чистого слегка влажного песка, чтобы не засох, и попробовать укоренить его весной в ОГ или дома. Перед хранением можно даже опудрить основание корневином (ооочень тонким слоем), теоретически он может дать корни уже в холодильнике (хорошо бы его проверять раз в неделю)...

Но вот если ваш питомец был недавно куплен из питомника/магазина, то он может быть напичкан удобрениями... С таких "откормленных" падубов у меня ни разу не укоренялись черенки, пробовал раза 3. А вот от растений растущих в грунте - укоренялись.

Да, вспомнил еще один удачный случай. Однажды все-таки удалось укоренить черенки летом, тоже со взрослого куста, растущего в грунте. Черенки брал вызревшие, не растущие, длиной 10-12 см, тонкие, из средней части кроны. Сажал их в горшки 7 см диаметром: в горшке нижняя половина - слой почвы, а верхняя - крупный чистый песок. Перед посадкой я опудрил черенки порошковым корневином (макнул основание черенка в воду и слегка коснулся им порошка, лишний порошок ссыпал с черенка). Черенок посадил в верхний слой, т.е. в песок, так, чтобы до слоя почвы было совсем немного - около 0,5 см: чтобы, как он даст корешки, они дорастут до почвы и сразу будут ею питаться (до этого сажал прямо в почву - черенки загнивали). Поставил горшки с черенками на балкон под открытое небо, но без прямого солнца, накрыл пакетом чтобы не высохли и поливал раз в день-через день, т.к. было жарко, 28 градусов. Укоренились в течение недели-двух и тут же стали расти.

Еще где-то читал, что падуб остролистный укореняется тежелее, чем падуб Мезерва. Остролистный я не укоренял, т.к. он у нас малозимостоек.

Так что, если у вашего падуба несколько подходящих вызревших веточек, то конечно стоит пробовать укоренить их разными способами, как сейчас, так и весной. А если саженец хилый, перекормленный или состоит из одного-двух ростков, то можно подождать и сделать отводок в грунте по весне... и/или уже сейчас попробовать воздушный отводок прямо на кустике (правда я сам воздушными отводками не укоренял). Какой-нибудь способ наверняка получится.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Лантана »

Еще раз спасибо за такой подробный ответ. Падубу 3 год. Растет в контейнере. хотя я видела этот сорт и в грунте но вид у них был не очень. Мне пока не трудно его выносить и заносить при морозах. хранить зимой есть где. Цвести он начал еще в ноябре или даже октябре сейчас точно не вспомню. У меня была идея о воздушной отводке, но вот с цитрусовыми что-то у меня не сложилось ее сделать и я от этой идеи отказалась. Поппобую укоренить пару веточек, тем более что есть "волшебный" Клонекс.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение ivan.s »

Ну, раз цветет с ноября, то ему хорошо у вас :007 Препарат этот я не пробовал, но состав вроде подходящий. Удачи!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Лантана
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:17
Меня зовут: Наталия
Откуда: Украина, Черкасская обл

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Лантана »

так до декабря плюсовая температура была ++)
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Зашел в Военный госпиталь,чтоб повнимательней рассмотреть,Виктор был прав,то большое дерево- секвоядендрон,но те что рядом растут совсем низкорослые,хотя сажены ,наверное,в одно время.Фоткать не стал,все-таки военная територия,подумают еще что-то не то,а вот веточку падуба спер,может получится укоренить.Там растут довольно крупные,а какая там огромная калина морщинистолистная...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Viktor_R »

Значит я не ошибся. Помнится (сотрудники ботсада), мне и порекомендовали туда сходить, чтобы посмотреть на самый старый и мощный секвойядендрон в Одессе. Артем - Вы случайно его фото не сделали?
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Я б сфоткал,но там нужно, наверное, спросить разрешение,все-таки военная территория
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Нашел.А вот есть фото огромной калины морщинистолистной в Одессе.Если не ошибаюсь ,я её сфоткал в 2012 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

А это тот падуб(скорее всего мезерва)что растет ,где конечная остановка 18 трамвая.Правда его застригли , и я считаю зря.Куст и без всяких манипуляций выглядит шикарно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение Viktor_R »

И калина, и падуб - красавцы, только фото - слабенькие, рассмотреть сложно.
Изображение
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение laky161 »

фото сжатые до нельзя...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Что собой представляет дуб японский и дуб барона?Сведений почти нет, только то ,что их предлагают для 6 зоны как вечнозеленые.
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

Я что-то сомневаюсь, что это официальные названия. В принципе есть вечнозеленые дубы и литокарпусы, которые считаются 6 зоной, к примеру вот пара обсуждений
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 4104,d.bGg

http://forums2.gardenweb.com/discussion ... in-my-area

но в наших краях я в них не очень верю.

Борис
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Вечнозелёные лиственные деревья и кустарники

Сообщение zxcvbnm »

Да странно ,что японский дуб как вечнозеленое растение особо не распространялось.Растёт на о.Хоккайдо, значит влаголюбивое.На ЧПК ,наверняка ,должны быть экземпляры, а вот про морозоустойчивость ничего пока не нашёл.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»