Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение yuri 1 »

Ну что Ужгород пугать морозами? Их там практически не бывает, ну разве малость настоящие субтропики.
Аватара пользователя
slavik-d
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 май 2015, 15:52
Меня зовут: Мирослав
Откуда: Ужгород, Украина зона 7а/7б - Киев, хз какая зона

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение slavik-d »

В феврале обычно теплее уже окончательно, самый холодный обычно именно январь
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Мой гранат в этом году без укрытия, посажен из косточки, весной будет 2 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

А это он в декабре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

Сообщение Vitaliy Lisovoy » 23 янв 2018, 16:33
Мой гранат в этом году без укрытия, посажен из косточки, весной будет 2 года

Вам повезло с семенами, т.е. с тем покупным гранатом.
Я когда-то пытался так экспериментировать. Взошло штук наверное 40 сеянцев. Первую зиму перезимовал их в подвале, следующий сезон высадил все в надежде что будет из чего выбрать по морозостойкости. Развились прекрасно, и в следующую зиму пустил их все в ОГ с укрытием. Из зимы из них не вышел ни один. Потом взял материал в Крыму, и теперь у меня целый субтропический сад.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

Я первый год на него коробку с телевизора одел и все. Померзли только самые кончики
Аватара пользователя
Vitaliy Lisovoy
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 00:44
Меня зовут: Vit
Откуда: Херсон обл. Зона 7А.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Vitaliy Lisovoy »

А это тоже с той партии проснулся перед Н.Г. стоит на балконе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zxcvbnm »

zelya343 писал(а):
25 янв 2018, 09:21
Сообщение Vitaliy Lisovoy » 23 янв 2018, 16:33
Мой гранат в этом году без укрытия, посажен из косточки, весной будет 2 года

Вам повезло с семенами, т.е. с тем покупным гранатом.
Я когда-то пытался так экспериментировать.
Мне, наверное, тоже немного повезло. Уже три года в открытом грунте с укрытием с покупных гранатов и, кажется, двух сортов. Заметил, если плохо укрыл, то зиму переносят, но древесина коробится и плохо растут побеги. В итоге на таких гранатах сильно развивается корневая поросль, а двухлетняя двевесина может погибнуть. Хорошо укрытые развиваются хорошо.Прошлым летом один цветонос был.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

Мне, наверное, тоже немного повезло. Уже три года в открытом грунте с укрытием с покупных гранатов и, кажется, двух сортов. Заметил, если плохо укрыл, то зиму переносят, но древесина коробится и плохо растут побеги. В итоге на таких гранатах сильно развивается корневая поросль, а двухлетняя двевесина может погибнуть. Хорошо укрытые развиваются хорошо.Прошлым летом один цветонос был.
[/quote]

Прошлым летом у меня тоже гранаты только цвели, причем цвели буйно. Урожай был никакой.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Mauzergun1111 »

Alexandr писал(а):
02 апр 2013, 01:07
Гранаты уже проснулись, а на том, который в затишке проснулись почки. В прошлом году у всех гранат хорошо вызрел прирост. В зимовку уходили практически все, сбросив листву.
Здравствуйте, а чем вы укрывали ваш гранат и вообще укрывали ли вы его? Его же можно у нас как инжир выращивать?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ник Никола
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 04:59
Меня зовут: Олександр
Откуда: м. Миколаїв,Україна.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Ник Никола »

Как инжир вряд ли получится. Инжир при повреждении надземной части из головы куста даст молодые побеги,на которых осенью будут плоды. А гранату надо будет годика 2 - 3 восстанавливаться. При условии укрытия особых отличий нет: температура под укрывкой не должна опускаться ниже -14 градусов по Цельсию.
Силена писал(а):
24 апр 2017, 22:43
С фото у меня сложности. А пятна буро-серые, бывают с трещинками. Некоторые плоды загнивают, некоторые - нет. Недалеко от граната растут яблоня и груша. На них такие же проблемы.
Такое видел в о многих местах в Черногории,Боснии и Герцеговине. Визуально очень похоже на паршу. На своих гранатах такого не замечал,хоть на яблонях и грушах встречается.
Дещо знаю. Але хочу знати набагато більше.
Олександр.
Ник Никола
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 04:59
Меня зовут: Олександр
Откуда: м. Миколаїв,Україна.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Ник Никола »

slavik-d писал(а):
16 янв 2018, 00:50
Извините за глупый вопрос, но какова морозостойкость у граната? Я не укрывал ничего кроме трахикарпусов и совершенно забыл про гранат, а прошлой ночью было -6 :(
Уже укрывать бессмысленно, холоднее не будет, но мороз на голую землю мог его уничтожить?
У меня Крымский полосатый и Гюлоша розовый . Хорошо вызревшие однолетние и многолетние побеги выдерживали -20. Гюлоша лучше держит. Но вопрос в том,что при -14 погибают генеративные почки,которые были заложены с осени и не успевшие полностью дифференцироваться. Из этих почек весной появляются первые цветы. В нашей зоне они наиболее ценны,поскольку самые крупные,хорошо вызревшие и вкусные гранатины образуются именно из этих цветков. Из последующих волн цветения,которые будут на отросшем весеннем приросте,тоже завязываются гранатины. В моих условиях из второй волны цветения гранатины,обычно,меньше размером,хоть тоже успевают вызреть в своём большинстве. При выращивании гранатов из косточек желательно покупать плоды из самых первых осенних поступлений. Почему? Больше шансов попасть на скороспелые сорта. Они,может,не такие красивые и крупные,как те,что появляются гораздо позже,ближе к новому году и после. У меня из косточки крупнющего,красивого и вкусного граната,приобретенного несколько лет тому в конце декабря из иранских поставок двухлетний саженец не выдержал зиму при равном укрытии с Крымским пол. и Гюлоша розовым.
Дещо знаю. Але хочу знати набагато більше.
Олександр.
Ник Никола
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 04:59
Меня зовут: Олександр
Откуда: м. Миколаїв,Україна.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Ник Никола »

Вот такие они, мои гранаты. На переднем плане Гюлоша розовый,за ним Крым.полосатый.
ИзображениеИзображение
УгощайтесьИзображениеИзображение
А так они зимуют под простейшим укрытием из подручных материалов:Изображение
Дещо знаю. Але хочу знати набагато більше.
Олександр.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Mauzergun1111 »

Ник Никола писал(а):
03 мар 2018, 04:29
Как инжир вряд ли получится. Инжир при повреждении надземной части из головы куста даст молодые побеги,на которых осенью будут плоды. А гранату надо будет годика 2 - 3 восстанавливаться. При условии укрытия особых отличий нет: температура под укрывкой не должна опускаться ниже -14 градусов по Цельсию.
Спасибо! А вот у меня черенок уже двухлетний, можно его в открытый грунт высадить и когда он зацветёт или цветение от сорта зависит?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ник Никола
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 04:59
Меня зовут: Олександр
Откуда: м. Миколаїв,Україна.

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Ник Никола »

Вообще-то об инжире в иной теме. Давно пора. Инжир не цветёт в понимании привычных нам деревьев. Его цветы спрятаны внутри фиг.Из-за этого многие сорта у нас не плодоносят,ибо у нас не живёт крохотная оса-бластофага,являющаяся опылителем инжира.Именно она, проникая через глазок(маленькое отверстие в фиге),осуществляет опыление крохотных цветочков,в великом множестве "прячущихся" внутри сикония(соцветия). У нас же выращивают только сорта-партенокарпики(способные образовывать фиги без опыления). Если инжир двухурожайный,то бреба(так называются фиги первого,летнего урожая)появляются,как горошинки,ещё до распускания листьев. Инжир-скороплодная культура.Обычно на второй год можно пробовать фиги.Но это и от сорта зависит,и от ухода.Судить о качестве фиг растущего у Вас инжира можно после трёх лет плодоношения. До этого срок созревания,размер фиг и их вкусовые качества изменяются. У инжира хоть и мощная корневая система,но она мочковатая и весьма поверхностная. Из-за этого говорят:"Инжир любит держать голову на солнце,а ноги в воде". Сажайте на солнечном,защищённом от сильных ветров месте и поливайте,особенно в засушливые жаркие периоды.Я формирую инжир в 1-2 приземных рукава длинной 1-1,5метра. Они практически лежат на земле. А от них отрастают ежегодно вертикальные побеги.Каждый из этих побегов даёт вначале осенний урожай,а на след. год бребу и осенний урожай.После этого побег(ветвь)удаляю на кольцо,либо на сучок,в зависимости от предполагаемой нагрузки.Вместо удалённых двухлетних побегов у нас уже есть достаточно выросших им на замену молодых однолетних побегов,на которых тоже уже был урожай осенних фиг.Вот так и чередую. А удачно расположенные многолетние рукава служат накопителями многолетней древесины. При необходимости их можно поочерёдно заменить. Или у Вас таки черенки граната? Если так,то с потеплением (после прохождения угрозы возвратных заморозков) высаживайте. Можно и раньше,но тогда следите за погодой и укройте саженец при возможных заморозках.
Дещо знаю. Але хочу знати набагато більше.
Олександр.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»