Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение ArtiFirsov »

Больше 20 плодов в этом году.
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

Вот так выглядят мои гранаты. Чем старше растения, тем крупнее и слаще плоды.
ИзображениеИзображение
Это Гюлоша
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А это - не знаю как называется сорт. Поменялся с одним коллегой, он тоже не знает. Фото сделано сегодня. Плоды светлые, с теневой стороны совсем не окрашенные, кремовые. Но сорт - СУПЕР!!! Во-первых это ему всего третий год (скороплодный), во-вторых плоды совершенно не кислые, только сладость. Ну и размеры плодов впечатляют, как для 3-летнего. Гюлоши лет 6-7 раскочегаривались. Ну и учитывать то что два плода мы уже не без удовольствия съели, грамм по 600-650 были. Эти тоже где-то так.
ИзображениеИзображение
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Viktor_R »

Отличный результат, даже и не верится, что такие крупные плоды можно получить на юге Николаевской области!
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

Viktor_R писал(а):
19 ноя 2019, 15:41
Отличный результат, даже и не верится, что такие крупные плоды можно получить на юге Николаевской области!
В Коблево на море приезжаете? Заходите в гости. Увидите сами!
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

Впечатляет. Следующей весной тоже посажу гранат
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

укрывается как то зимой, или нет смысла ?
Изображение
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

igor писал(а):
19 ноя 2019, 16:00
укрывается как то зимой, или нет смысла ?
Теоретически укрывать нужно. И пока кусты поддавались прижыманию к земле, я их укрывал. Но вот уже 2 зимы укрываю только скелетные ветви, т.е. горизонтальные рукава. А то что торчит перпендикулярно, просто оставляю "на авось". Но какая эта зимушка выпадет - ?
И с инжиром точно так же. Последние 2 зимы перезимовало все одинаково, укрытое и неукрытое, с разницей в неделю весной при распускании почек.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

igor писал(а):
19 ноя 2019, 15:55
Впечатляет. Следующей весной тоже посажу гранат
Меня честно говоря удивило что у вас нет граната. Его стоит посадить даже хотя-бы из-за его декоративности. Цветет - кр-р-расотища!
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

Теперь будет -+)
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zxcvbnm »

Ничего себе урожай, аж не верится, что на юге Украины.Хотя, сам видел в Одессе такие же деревья гранат.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Luboznatelny »

Скорее всего это из семян с магазина. Народная селекция. Есть такие бледные в продаже. Очень сладкие, без кислоты.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

Скорее всего это из семян с магазина. Народная селекция. Есть такие бледные в продаже. Очень сладкие, без кислоты.
[/quote]

Кто знает. Но вероятность крайне низкая. Таких полно в продаже в супермаркетах, а там все поставки идут централизовано. Гранаты со светлой окраской всегда крупнее красных и слаще, определенно сортовые.
Когда-то давно, лет 30 тому назад я пытался заниматься селекцией граната. Началось с того, что покупали детям для поднятия гемоглобина и повышения иммунитета. И как-то купили один плод, тоже светлый, невероятно крупный и вкусный, слаще других - и эта идея возникла сама собой. Семена были высеяны все без исключения (даже дети плевались семечками в стаканчик - понравилось). Взошли все. Росли дружно. К осени начали проявляться некоторые различия (будущие сортовые признаки). К примеру листопадность у одних началась рано, у других позже, а у некоторых почти отсутствовала. По этому признаку все были разделены на эти 3 группы. Затем каждая группа была разделена на 2 подгруппы. Первые пошли зимовать в подвал, а вторые остались на зиму в ОГ с укрытием. А весной стало очевидно что все они оказались "неженками" и все без исключения "крякнули". Меня удивила "смерть" тех, что зимовали в подвале. Возможно они были пересушены. Одновременно с этим я "впитывал" всю информацию по субтропическим культурам, которая была доступна тогда (без интернета) и пришел к выводу: "не тратьте куме сили", нужно искать уже готовые сорта. Многие энтузиасты пробовали с "0", из семян - результаты мало радовали. Даже если получалось отбирать крупноплодные, то % сахаров был ниже плинтуса, или морозостойкость не та - в общем полное разделение родительских признаков.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Luboznatelny »

zelya343 писал(а):
21 ноя 2019, 09:45
...нужно искать уже готовые сорта. Многие энтузиасты пробовали с "0", из семян - результаты мало радовали...
Очень полезные знания. Спасибо! Избавили меня от бесполезных экспериментов с моими укоренёнными черенками от балконного деревца, выращенного из магазинного семечка, посаженного в 1997-ом. Деревце загнулось зимой на балконе, когда его подарил. Видимо, как у вас с теми саженцами, которые вы держали в подвале. Зимой, даже если они без листвы, их всё равно при плюсовой температуре в горшке надо периодически поливать.
zelya343
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 23:14
Меня зовут: Сергей
Откуда: Коблево

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение zelya343 »

То что уже существует, нарабатывалось столетиями, если не больше. Жизни одного человека маловато для такого дела. И очень важно брать исходный материал из соседних климатических зон, а еще лучше из своей. Есть из чего выбрать. Из семян покупных из магазина - изначально путь в никуда.
В 8 зоне и выше - там можно "выпендриваться" и "харчами перебирать". А у нас - спасибо хоть это может жить и радовать. Вон у людей, кто посевернее проживает, гранат используется только как декоративная культура (цветение просто фантастическое), а о плодах они даже и не мечтают.
Если не знаешь как сделать - делай как положено!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

zelya343 писал(а):
21 ноя 2019, 11:03
Вон у людей, кто посевернее проживает, гранат используется только как декоративная культура (цветение просто фантастическое), а о плодах они даже и не мечтают.
Это точно !
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»