Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

Вот так выглядит мой гранат после прошедшей суровой зимы, в которую у меня померзли персики и виноград. Укрывался спанбондом и сахарным мешком (одесский метод). Насчет цветочных почек пока ничего не могу сказать, но сама древесина в порядке, померзло сантиметров 5 сверху максимум. Листья возле грунта в обилии из-за тепла земли, сверху почки целые. Второй куст по соседству чуть меньше тоже в порядке, контрольный замерз до снега, но тоже отрастает. Постараюсь в этом году добиться хотя бы цветения. Сорт неизвестен, поэтому будет Херсонский :lol: . Планирую осенью обзавестись Новокаховским (мелкий, кислый, но стойкий) и Гюлошу розовую (покапризнее, но вкусный).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

У моего тоже начали почки открываться,посмотрим что он сможет в этом году
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

Я думаю под него подкладывать листы железные, они должны прилично повысить САТ. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение igor »

Твоего тепла летом ему точно хватит без листов
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

Я тоже так думаю, но все же интересно попробовать, будет ли разница между кустами в одном метре друг от друга.
И еще я читал, что единственное растение, любящее летнюю жару больше граната - это финик пальценосный. Причем у обоих должна быть прямая зависимость скорости роста от дневных максимумов, а не от среднесуточной температуры. Именно поэтому оба хорошо удаются в континентальных пустынных типах климата.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение serj »

Для меня к сожалению гранат можно выращивать как листопадное декоративнолиственное растение :(
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

У меня он пока тоже пока как декоративное листопадное растение ;) Но даже так - это весьма симпатичное растение, особенно осенью. Он осенью бывает более желтый, чем форзиция весной.
Я осенью попытаюсь достать Новокаховский, смогу и на тебя взять. С ним могут и у тебя фрукты быть, но придется место пожарче рядом со стенкой выбрать. Если у голландцев растут, то почему у тебя не будут?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение serj »

Даже не знаю что и сказать. Вот сейчас в теплице ожил мой гранат нана. Зацветёт в лучшем случае в июне. В августе уже нет такой жары как в июле (хотя как какой год). Когда же зреть плодам?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

Нана может быть понежнее и позже просыпается, мой даже на балконе еле ноги волочит в плане роста. Обычный субъективно быстрее растет.
Кроме того, на Нане не плоды, а пародия на гранат. Там два зернышка и есть нечего, размером с крупную оливку. Так что даже не сильно расстраивайся, если они не завяжутся/не вызреют.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение serj »

Так другой гранат, из семян купленных в НБС, только начал просыпаться в пристройке. Правда он там промёрз вместе с корнями в горшке зимой. Разве что держать гранат в большой кадке в подвале, в феврале заносить в дом. Он там начнёт развиваться и в мае на улицу. Но это надо столько маяться. Уж лучше с цитрусами. Хотя конечно же этот гранат высажу в ОГ. Что будет то будет.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение kostyaG »

гранат сам по себе кустом формируется можно сделать не высокий раскидистый куст и лёгкую разборную тепличку для него, что бы осенью над ним ставить и продлевать ему тёплый сезон и весной разгонять)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение serj »

Может попробую гранат в теплице для начала. Если получится, то попробую в ОГ.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

Костя, идея нормальная, но он таким макаром будет 9 месяцев в году в теплицах/укрытиях. Уж лучше сразу его как кадочное/тепличное в грунте растение выращивать.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение kostyaG »

Почему девять? У нас первые заморозки бывают ночью во второй половине октября, потом как правило ещё долго тепло держится. Вот и накрыть их с середины октября до декабря, пока плоды не поспеют, а весной тепличку поставить в конце марта до майских празников и того 3 месяца, остальное время можно укрывать всякими способами, можно и "одесским" как ты назвал.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Гранат в открытом грунте (Punica granatum)

Сообщение Юра »

Я говорил про Сергея, если у него август холоднее июля. Да и одесский несовершенен - у граната цветочные почки вымерзают при -7, поэтому для вызревания плодов без теплиц его можно просто серьезно укрыть. Ну или добавлять теплицу на май и октябрь.
Насчет черенкования не скажу, это должен наверняка Alexgreen знать.
А в условиях Симферополя я бы однозначно кустом формировал - так удобнее обрезать, укрывать, да и он будет ближе к земле, которая греет; кроме того, куст - его природная форма.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»