Османтус душистый, 4х сезонный и fudingzhu в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Османтус душистый, 4х сезонный и fudingzhu в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Если исходить из спектра излучения, то ДНАТ и ДНАЗ, на мой взгляд, ближе всего к спектру солнечного света (имеют самый полный спектр, хоть и сильно греются). При этом ДНАЗ - более эфективны благодаря отражателям.

С расстоянием не подскажу, т.к. не устанавливал их у себя.

У себя мне понравилось сочетание красносиней диодной фитолампы Uniel 18 Вт с диодной лампой дневного цвета тоже 18 Вт. Под ними у меня благополучно созрел инжир на северном окне.

Однако это не значит, что того же эффекта нельзя достичь иными лампами, например диодными прожекторами на 100 и более Ватт (обойдутся в пару раз дешевле фитоламп при одинаковом световом потоке).

Но и диодные фито-, и диодные лампы бытового освещения, и диодные прожектора, на мой взгляд, уступают по эффективности лампам ДНАЗ. Не даром тепличные хозяйства не только в России, но и в Голландии пользуются именно ими. Лампы эти отнюдь не для временных легких помещений, т.к. тебуют повышенных мер защиты от пожара. Хотя сейчас существуют варианты и для малых площадей типа подоконника обычной квартиры.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Misha_0208
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 17:37
Меня зовут: Абдумежит

Re: Османтус душистый, 4х сезонный и fudingzhu в открытом грунте

Сообщение Misha_0208 »

Спасибо вам большое Иван
За то что не поленились и ответили на все мои вопросы, теперь я спокойно могу строить планы на постройку мини оранжереи
Как начну буду выкладывать фото отчет
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»