Зефирантес белый (Zephyranthes Candida).

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Зефирантес белый (Zephyranthes Candida).

Сообщение Jorge »

Зефирантес (Zephyranthes) – уроженец тропических и субтропических регионов Америки. Также растение распространено в Аргентине, Чили, северной части Патагонии и на территории Вест-Индии. Культура относится к цветковым растениям из рода «Амариллисовые» (Amaryllidaceae), к которому относится более 80 видов, но только некоторые из них можно культивировать в домашних условиях, среди которых зефирантес белый.

Зефирантес белый (белоснежный) – растение высотой до 30 см. Луковица диаметром 3 см имеет удлиненную шейку. Белые цветы с воронковидным околоцветником достигают в диаметре 6 см. Цветение происходит с июля по октябрь.

Hardiness:
USDA Zone 7a: to -17.7 °C (0 °F)

USDA Zone 7b: to -14.9 °C (5 °F)

USDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)

USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)

https://davesgarden.com/guides/pf/go/2536/#b

У кого нибудь есть опыт выращивания в ОГ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Зефирантес белый (Zephyranthes Candida).

Сообщение blin »

У меня есть некоторый опыт. Что именно интересует? Зимует у меня без укрытия в Керчи. Также зимует на КМВ и в некоторых районах Ставрополья. Лучше на зиму закидать сухой травой. Цвести начинает, когда спадает летняя жара и до декабря и как ни странно зацветает когда дует западный ветер. Я читал об этом раньше, но не думал что именно западный ветер как то может влиять на цветение. В целом растение любит влагу. Размножается самосевом у меня и делением луковичного куста. Мне нравится это растение.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Зефирантес белый (Zephyranthes Candida).

Сообщение Jorge »

А на какую глубину высаживать луковицы?
Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Зефирантес белый (Zephyranthes Candida).

Сообщение blin »

Я высаживал на ту же глубину, что и при выкопке (луковица была заглублена полностью). А в целом, посадка как у обычного лука.) Растение не любит высокую температуру и сухость воздуха(листья начинают подсыхать), но на солнечных участках зеленая ботва развивается более пышная и лучше цветёт. Больше любит плотную посадку небольшим пучком, чем по одиночной луковице.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»