Бамбук

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото - никогда не видел цветущий бамбук (филлостахис). Напишите, как будет вести себя дальше.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
31 май 2023, 21:03
как будет вести себя дальше.
Очередное подтверждение, что Киев - самые настоящие субтропики. Цветение уж точно не убьёт листоколосника.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

Как будет вести себя дальше - сообщу. Пока могу сказать только, что обычно май- начала июня он активно “расползается». В этом году не одного отводка. Я ещё подумала что-то с ним не то, но не до него было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук

Сообщение Святослав »

Fleurette писал(а):
01 июн 2023, 07:11
Как будет вести себя дальше - сообщу.
обычно май- начала июня он активно “расползается»
А можно общую картину, чтобы читатели поняли, какой величины куртина может зацвести? Если по масштабу не будет понятна высота, напишите общую высоту рощи!
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

Это он не в лучшем своём виде. Сейчас самая высокая часть примерно 2,5 м
В 21 осенью я психанула и проредила его, так как он «наезжал» на мискантус
В прошлом он подмёрз пришлось удалить часть
Ниже попробую вставить фото 21 года весна-лето там он во всей красе.фото приходится сильно сжимать, иначе они не вставляются
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

Как-то так 21 год, поэтапно, сколько было фоток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Бамбук

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за фото - мощный фонтан молодых побегов! У меня во дворе, филлостахис Биссета (деленку высадил в прошлом году), также выдал порцию новых ростов. Даже без полива их высота уже превысила 2 метра и рост побегов продолжается.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
01 июн 2023, 12:40
деленку высадил в прошлом году... выдал порцию новых ростов. Даже без полива их высота уже превысила 2 метра и рост побегов продолжается.
И почему только украинцы всячески перечат, что они в истинных субтропиках находятся? Получить выше 2 м на втором году!!! Да это граничит уже с тропиками... У меня даже в 7-ом сезоне никаких 2 метров нет и не будет! Побеги толщиной в волос, высота уступает местным травам.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

Viktor_R писал(а):
01 июн 2023, 12:40
Спасибо за фото - мощный фонтан молодых побегов! У меня во дворе, филлостахис Биссета (деленку высадил в прошлом году), также выдал порцию новых ростов. Даже без полива их высота уже превысила 2 метра и рост побегов продолжается.
Самая большая стрела была около 3-х м.
Наш поливается каждый день. Дай ему волю - он бы вытеснил всех соседей по клумбе. Я все убирала и секатор не всегда помогал. «Перекусить» его отводки, что в земле успешно смогли кусачки или ножницы по металлу мужа (точно не знаю, как это называется, а он не знает, что они справились с бамбуком).
Активный рост я могу объяснить тем, что при посадке под ним много органики закопано. Почва у нас не самая плодородная.
После морозной зимы (когда было -20) он почти весь пожелтел и и пропал, не смотря на несколько слоев агроволокна. Восстановился с корня. Но даже в зиму с небольшими морозами такое с ним тоже было. Мои мысли - мороз и солнце, белое агроволокно от него не защищает и влага испарялась.
В любом случае он быстро восстанавливался, но не в этом году. Он выглядит печально. Может и правда они погибают после цветения.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

Святослав писал(а):
01 июн 2023, 14:49
[quote=Viktor_R post_id=142456 time=<a href="tel:1685612436">1685612436</a> user_id=86]
деленку высадил в прошлом году... выдал порцию новых ростов. Даже без полива их высота уже превысила 2 метра и рост побегов продолжается.
И почему только украинцы всячески перечат, что они в истинных субтропиках находятся? Получить выше 2 м на втором году!!! Да это граничит уже с тропиками... У меня даже в 7-ом сезоне никаких 2 метров нет и не будет! Побели толщиной в волос, высота уступает местным травам.
[/quote]
Не, явно не субтропики)) но не самый суровый и сравнительно мягкий. Хотя в последнее время с климатом и погодой много сюрпризов повсюду.
В пользу субтропиков, конечно, может сказать цветение трахикарпуса у меня, но он зимует в доме)
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук

Сообщение Святослав »

Fleurette писал(а):
01 июн 2023, 20:16
Не, явно не субтропики
Он выглядит печально. Может и правда они погибают после цветения.
Все бамбуки родом из субтропиков. Такое поведение бамбуков доказывает, что растут они в субтропиках. Не вся Украина - субтропики, но там, где люди выращивают всякое, условия субтропические. Именно растения об этом говорят. Перечить растениям нет смысла.
Скорее наоборот... перед скорой гибелью бамбук может и зацвести. Ведь в культуре такие виды, которые цветут лишь раз в 70-150 лет. Почему у многих бамбуководов регулярно зацветают, хотя не должны? Небось бамбук старается оставить после себя семена, когда чувствует приближение своей кончины.
Fleurette
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:22
Меня зовут: Анна
Откуда: Киев

Re: Бамбук

Сообщение Fleurette »

Святослав писал(а):
01 июн 2023, 20:31
[quote=Fleurette post_id=142460 time=<a href="tel:1685639819">1685639819</a> user_id=1142]
Не, явно не субтропики
Он выглядит печально. Может и правда они погибают после цветения.
Все бамбуки родом из субтропиков. Такое поведение бамбуков доказывает, что растут они в субтропиках. Не вся Украина - субтропики, но там, где люди выращиваю всякое, условия субтропические. Именно растения об этом говорят.
[/quote]
Возможно, отчасти соглашусь с этим. Года 4 назад у нас в ближайших водоемах разрослась пистия. Ее среда обитания вообще тропики.
Но умение приспосабливаться/ адаптироваться для некоторых растений не является признаком принадлежности к субтропикам Украины
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бамбук

Сообщение Святослав »

Fleurette писал(а):
01 июн 2023, 22:18
умение приспосабливаться/ адаптироваться для некоторых растений не является признаком принадлежности к субтропикам Украины
Я не так выразился. Не Украина - субтропики, а именно условия субтропические. Иными словами - микроклимат, где растут растения у здешних форумчан. Например я нахожусь в климатически самом тёплом месте Латвии, но условия у меня арктические - как на берегу Ледовитого океана на севере Сибири. Растения никогда не врут. А бамбуки вовсе не эластичны, а одни из самых капризных растений, которых люди вообще выращивают.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»