Зизифус (унаби, китайский финик)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение igor »

Росло у моего соседа вот такое дерево,теперь и ко мне перебралось.Плод круглый размером с крупную алычу,косточка тоже круглая.Плод сладкий напоминает финик или инжирчик.Может кто подскажет что это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Помогите распознать растение

Сообщение Юра »

Зизифус (унаби). Классная штука, полезная, я посадил в прошлом году два. Расти начали только в этом.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Помогите распознать растение

Сообщение igor »

Спасибо Юра,а как у него с usda не подскажешь?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Помогите распознать растение

Сообщение Юра »

6а/5б. У меня в этом году подмерз один, второй без повреждений. Взрослое дерево в ботсаду тоже ОК.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение limoncik »

Ел в Ялте вяленый зизифус. Мне понравилось, маме нет :lol: Напоминает финик и по виду и по вкусу. Но место на участке на 10 гектаров :(
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Юра »

В супермаркетах вяленый зизифус регулярно попадается, правда, в сахарном сиропе. Рыночный у азербайджанцев вкуснее, но до финика, как по мне, ему пилить и пилить, даже до сушеного, не говоря уже о свежем, который вообще божественен. А у свежего вкус вообще никакой, ем просто из соображений полезности.
Изображение
Аватара пользователя
Achillides
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:23
Меня зовут: Антон
Откуда: Кисловодск, зона 6b

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Achillides »

Юра, может у тебя такой сорт? Я пробовал плоды ничуть не уступающие финику по вкусу.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Юра »

Сорт не знаю - у меня два деревца молодых, в этом году не поспеют. Я беру на рынке, в основном грушевидной формы. А под фиником я имею ввиду сорт Deglet Nour, к нему не только еденные мной зизифусы, но и большинство настоящих фиников не дотягивает.
Изображение
Sida
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:05
Меня зовут: Алла

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Sida »

Здравствуйте в этой теме. У меня растет это деревце в ОГ уже второй год, растет медленно, высотой около 60 см. Подскажите, пожалуйста. какое место на участке ему лучше выделить, и вообще хотелось бы знать нюансы его выращивания. сейчас он растет очень близко к теплице. надо его куда то переселить. Где то читала, что его надо садить парно, и он сильно разрастается, как вишня пускает много отростков.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Юра »

Здравствуйте! Ему побольше воды и и он будет расти существенно бодрее. У меня в прошлом году прирост был 2.5 см, а в этом 1.5 метра, и это почти без дополнительного полива. Мульча ему не повредит. Растет в полутени, освещение переносит любое. Сажать лучше парно, но на расстоянии хотя бы 2.5 м друг от друга - я посадил в 1 метре, как насоветовали, слишком близко, и скоро буду иметь проблемы.
Изображение
Sida
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 12:05
Меня зовут: Алла

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Sida »

Юра, спасибо за ответ, буду подыскивать место для этой растюшки1
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение ssv2001 »

плохо переносит пересадку... первый год прирост очень маленький.... предпочитаю дички, у них вкус более насыщенный, кисло-сладкий, у всех культурных -просто сладкий, с разной интенсивностью, поэтому наиболее крупные мне сосвесм не нравятся, есть у родителей один сорт, не очень крупный, очень сладкий, есть его еще можно... поросли не дает... возможен самосев, культурные очень плохо всходят, свойств не сохраняют совсем, но получаются чуть крупнее обычных дичков..
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Longren »

У меня в горшочках сеянцы этого года (точнее садил в конце прошлой осени) просто отвратно растут - сантиметров 15-20, двое в один ствол, прищипнул, но не ветвятся. Сейчас вообще не растут пару месяцев, у двоих листьев маловато осталось и не восстанавливаются. Кто выращивал сеянцы в квартире: это так и бывает в первый год или что-то у меня не так с агротехникой? Летом на балконе стояли в полутени (солнце не весь день светит на балкон), сейчас под люмкой 36W. Собираюсь дотянуть до весны и в ОГ, но сомневаюсь - дотянут ли?..
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 18:33
Меня зовут: Георгий
Откуда: г.Николаев

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Георгий »

Longren писал(а): прищипнул, но не ветвятся. Сейчас вообще не растут пару месяцев, у двоих листьев маловато осталось и не восстанавливаются. Кто выращивал сеянцы в квартире: это так и бывает в первый год или что-то у меня не так с агротехникой? сомневаюсь - дотянут ли?..
Здравствуйте, Евгений!
По-моему все у Вас правильно. Не сомневайтесь. Унаби - дерево листопадное, то есть, с периодом покоя. Отнеситесь к нему зимой как к прикопанному саженцу ( на хранении ). Не перезалейте водой.! И может быть есть смысл убрать его в тень и прохладу. Пусть отдыхает...
С уважением, Георгий.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Зизифус (унаби, китайский финик)

Сообщение Longren »

Один сеянец сбросил все листья - отправлю его в холодильник, благо горшочек небольшой.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»