Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor.glukhovtsev »

По теме выращивания пальм и Ко в Чехии: https://www.youtube.com/channel/UC4IOaE ... JUjWg1oNow
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
25 сен 2021, 21:19
Терморегулятор обязателен, иначе круглосуточно нужно следить за температурой в укрытии, чтобы не подморозить и не сжечь. Я тоже брал в алиэкспресс самый дешёвый терморегулятор https://youtu.be/nZPC-EkN3AY

В тех местах, где соприкасался кабель с листьями, получились ожоги. В этом году буду укрывать иначе: спанбонд + кабель + плёнка
Геворг, терморегулятор тот что слева это такой как у вас? Как я понял он работает на 12 вольт, и к нему не прилагается адаптер, а который справа на 220 вольт, Вы к нему отдельно докупали адаптер на 12 Вольт? Он также поставляется без защитного кожуха, просто схемка, вы делали для него какую нибудь защиту от влаги, его нахождение предполагается все таки на улице? И ещё вопрос - термодатчик (сенсор) терморегулятора вы крепите непосредственно на сам термокабель или на пальму?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Jorge »

Да, именно такой дешёвенький терморегулятор.
Блок питания нужен ему отдельно, покопавшись в проводах, нашёл подходящий на подобие зарядника от игрушек. После подключения кабеля к терморегулятору
https://youtu.be/0UBoTKBXzFs Обмотал стрейч-пленкой.
Сам датчик измерения температуры прикрепляю к стволику пальмы
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение MSX »

Спасибо! Геворг, ещё вопрос по поводу термокабеля. Я взял в магазине красный кабель, углеродный, мягкий, у которого сопротивление насколько я понял 33 Ом. У вас он белого цвета, когда я смотрел на алиэкспрессе белые были все с сопротивлением 12 Ом (более мощные), у вас кабель на 33 Ом или на 12 Ом и какой длины вы его брали?
Изображение
Bobson
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 23:32
Откуда: Пазарджик, Болгария

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Bobson »

Все кабеля имеют мощност -ватт/метер!!
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Jorge »

Честно говоря, не знаю. Но думаю, что они одинаковые, просто цвет разный. У меня стандартный – 10 м, что очень великоват для небольшой пальмы
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение MSX »

Bobson писал(а):
20 окт 2021, 07:06
Все кабеля имеют мощност -ватт/метер!!
Я тоже так полагал, но те новые китайские углеродные тепловые кабели о которых идет речь у них мощность мерится не в Ваттах на метр, а через сопротивление, т.е. Омами на метр (https://minco-warm.aliexpress.ru/store/ ... 27289.html). В продаже самый распространенный вариант 33 Ом/метр, но можно найти почти любой мощности от 400 до 17 Ом/метр. Для этих кабелей есть специальный калькулятор https://tescabo.com/kalkulyator-dliny-kabelya/.

Так если взять кабель с сопротивлением 33 Ом/м длиною 10 метров, то у него будет мощность 14.6 Вт/м. Если же взять кабель с таким же сопротивлением 33 Ом/м, но подлиннее, например длиной 20 метров, то мощность его составит всего 3.5 Вт/м., т.е. чем длиннее кабель при одинаковом сопротивлении, тем меньше будет его мощность, и наоборот, чем короче кабель, тем выше его мощность - при длине кабеля 5 метров его мощность составит 58 Вт/м, а нагрев увеличится до опасных 275 С, исходя из этого минимально рекомендуемая безопасная длина такого вида кабеля составляет 10 метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение sastr62 »

Стесняюсь спросить, а что именно Вы собираетесь столь изощренным способом защищать в восьмой зоне?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение MSX »

У меня пока только два растения, для которых возможно понадобится защита в случае каких-то сильных заморозков - две молодые Вашингтонии, высаженные в открытый грунт в этом году.

Кабель может понадобится для тестирования американских безукрывных "открытых" способов зимовки пальм с сохранением их декоративных качеств - посредством оборачивания пальм лишь в электронагревательные кабели/гирлянды.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Jorge »

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, как можно сделать пенопластовый разборной короб? А то приклеиваю монтажной пеной, все хорошо, не продувается, но вот убрать и хранить очень не удобно
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Jorge »

Спросил сегодня у продавца, и вот что он ответил:

10м расходует 150 ватт и нагревается до +58^, а 15м — 100 ватт и нагревается до +28^
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
25 окт 2021, 21:19
Спросил сегодня у продавца, и вот что он ответил:

10м расходует 150 ватт и нагревается до +58^, а 15м — 100 ватт и нагревается до +28^
Геворг, спасибо за уточнение. Нужно попробовать измерить температуру кабеля ночью на улице, когда прохладно. Интересно, а какая температура кабеля может вообще считаться безопасной для пальм и других растений чтобы ничего не там не поджаривалось...
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
26 окт 2021, 21:35
... Интересно, а какая температура кабеля может вообще считаться безопасной для пальм и других растений чтобы ничего не там не поджаривалось...
До +40С для растений, имеющих лишь вынужденный период покоя (пальмы и другие односемядольные). Для растений, у которых диапауза - физиологическое приспособление, позволяющее переносить неблагоприятные сезонные условия, температура нагрева зимой должна быть значительно ниже (оптимальная зависит от конкретного вида растений). Особенно вредит перегрев сезоннолистопадным видам, у них оптимум зимовки чуть выше 0С.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение MSX »

Лесь, большое спасибо за уточнение! Вот значит почему для обогрева пальм рекомендуется использовать самые мелкие гирлянды, т.е. со всем мелкими лампочками накаливания, лампы большего размера могут обжечь пальмы. Получается если использовать электронагревательный кабель для обогрева пальмы, то термодатчик терморегулятора нужно крепить непосредственно к самому кабелю, а сам терморегулятор запрограммировать на отключение при превышении температуры кабеля выше +40С. Жду более прохладной ночи, чтобы померить насколько кабель нагревается в холодном воздухе.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
29 окт 2021, 21:59
Думаю, температура самого кабеля не сильно отличается в зависимости от погодных условий, а вот эффект от его использования вне укрытия (нагрев пространства и предметов вокруг), скажем, в буран, или в ясную погоду - будет неодинаков.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»