Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Решил поэтапно показать как я укрываю на зиму свои экзоты (возможно эта тема перерастёт в "записки пальмоголика 2"). В этом году укрывать буду (не факт что все они смогут пережить зиму) два трахикарпуса форчуна с настоящими листьями (один из них будет зимовать вторую зиму в ОГ), пять маленьких трахикарпусов-сеянцев, сеянец финика пальчатого, лавр благородный, розмарин, плющ с ЮБК (думаю его можно и не укрывать), маленькую магнолию грандифлора и два киви.
Вообще перед тем как высаживать экзоты, надо для них выбрать "правильное" место. Правильность заключается в благоприятном микроклимате, подходящем грунте, освещении. Известно что хорошо защищённое место позволяет "поднять" вашу USDA-зону как минимум на 0,5 - 1 единиц. Место, которое я выбрал для высадки экзотов защищено от северных и западных ветров. Ветер выдувает тепло, повышает отбор тепла от растения, может привести к повреждению листьев, ствола. Поэтому лучше всего если это будет южная стена дома.
Поскольку экзоты все растут в одном месте, решил сделать для них так называемое групповое укрытие. Задача стояла сделать тёплое укрытие и побыстрее. Поэтому решено было использовать пенопласт толщиной 50 мм и склеивать его клеем "Титан". Материалы для укрытия выглядели так:
Изображение
Путём несложных манипуляций получаем короб.
Изображение
Вокруг экзотов вырываем траншею. В неё вставляем короб и присыпаем землёй.
Изображение
Вот как выглядели экзоты перед укрытием:
Изображение
Естественно что короб надо как-то накрывать для защиты от влаги и удержания тепла. Поэтому сделал съёмную крышку. Крышка сделана из брусков, на неё натянут "Изолон". Сама крышка надевается поверх короба. В итоге получается сухо и тепло. Также внутрь попадает достаточно света.
Изображение
Но это укрытие я ещё буду доутеплять, поскольку при морозах ниже -10 внутри могут быть отрицательные температуры.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

Здорово. Я свой трахикарпус -сеянец укрыл таким же методом,думаю сильнее укрывать не стоит. Морозы ниже ниже-10 у нас не часты и кратковременны. Если малый переживет нашу Одесскую зиму весной высажу более крупный трахикарпус :)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Игорь, вообще рекомендуется высаживать более крупные экземпляры растений, как более морозоустойчивые. Но Вы поступили правильно, поскольку отрабатывать технологию укрытия лучше на небольших растениях (не так жалко растение если погибнет). В Одессе сильно укрывать пальмы думаю не стоит. А 2006 год скорее исключение чем правило для Одессы. Климат конечно в Одессе не ялтинский, но тем не менее мягкий. Считаю что в Одессе пальмы нужно укрывать сейчас несильно, поскольку до настоящих морозов ещё далеко. Я сейчас хочу усилить утепление боковых стенок листьями (потом покажу фото), а сверху пока так и будет изолон.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

Я пока только корпус сбил, а укрою пленкой к декабрю. Так что если можно будем обмениваться результатами
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Конечно же будем обмениваться результатами. Ваши результаты будут для меня очень ценными. Да и не только для меня.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

Сергей у вас уже первые приморозки были? как ведут себя Ваши экзоты?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Приморозков ещё не было, но до 0 С температура две ночи опускалась. Экзоты пока себя чувствуют отлично. Такие температуры для них сущий пустяк. Ведь они морозоустойчивы. :mrgreen: А сейчас вообще теплынь ну улице (по нашим меркам) до +13 С.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

В заботах упустил один важный момент. Желательно было подкормить экзоты (особенно пальмы) водным раствором "Вымпела". Этот препарат повышает содержание сахаров в клеточном соке растений, тем самым замерзание этой самой жидкости в тканях растений будет происходить при более низкой температуре. Поэтому на выходных планирую это сделать. Чтоб не разводить лишней влаги в грунте, опрыскаю растения. Ну и приступлю к дополнительному утеплению укрытия. Фото естественно будут.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

Сергей,а каким еще методом можно повысить содержание сахара в тканях растений?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Можно (даже нужно - моё упущение) подкармливать в конце лета калийными удобрениями, чтобы ускорить вызревание побегов, листьев растения. Ну и сахаристость становится лучше :D Также для некоторых пальм нужна большая жара летом для повышения сахаров в клеточном соке. Но для трахикарпуса жара не прибавляет морозоустойчивости.
P.S. Но мой трахикарпус в прошлом году ушёл на зимовку с начавшим расти листом и невзирая на это перезимовал. Ведь у пальмы нет чёткого периода покоя.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

понятно,а то осень наступила, а на моих экзотах листья прут как дурные,а ,,вымпел,, не могу найти в магазинах
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Можно поискать заменитель "Вымпела" в поисковиках, удобрить калийными удобрениями.
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

Сергей, а стоит ли рассаживать пальмы с двумя стволами отдельно,например ливистону,или такая пересадка может стать последней?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение serj »

Игорь, а можно фото? Я не слышал о ливистоне с двумя стволами. :shock: Может две пальмы растут в одном горшке :?:
Изображение
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Укрытие экзотов на зиму (с фотографиями)

Сообщение igor »

да я имел ввиду 2 пальмы в одном горшке,но корни сильно переплетены друг с другом
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»