Камелия японская (Camellia japonica)

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Бобсон
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 19:34
Откуда: Пазарджик,Болгария,209 м.над ур. моря,зона 7b/8a. Абс минимум-29.5 °С,абс. максимум +42.5 ° С

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение Бобсон »

Зацвела Камелия Сазанка "Нарумигато":

Изображение

-+)
Изображение
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение IrinaS »

Вот не ужержалась в магазине и купила камелию. Прям увидела и перед глазами встала аллея камелий в Айвазовском! Не знаю даже, что за камелия, но по картинке оч похожа на айвазовские. Была там в том апреле, они как раз цвели еще. Может кто знает кем она является и как ее лучше содержать? Зимовать наверное в Севастополе не сможет? ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение Viktor_R »

Как раз с Севастополе и будет расти и цвести Ваша камелия, даже в открытом грунте. Помните, что место посадки должно быть защищено от жаркого солнца и в посадочную ямку нужно насыпать подготовленный для камелии грунт (смесь должна быть рыхлой, слабокислой, из верхового торфа, листового перегноя и песка), который можно купить в садовых магазинах. Лучшее место для посадки - у восточной и северо-восточной стены здания (капитального забора), постоянная притенка от выше растущих кустов и деревьев, ну и поливать регулярно (камелии не любят пересушек грунта). Несильных морозов (до -10 С) камелии совсем не боятся, а прохладная (как в Севастополе) зима им даже необходима. Посмотрите (на нашем форуме в том числе), как прекрасно растут и цветут камелии в ОГ Болгарии (страничка Бобсона)!
Вы купили укорененный черенок от взрослого растения, который может заложить бутоны и зацвести уже осенью (зимой, если будет мягкой) или ранней весной следующего года. Уже сейчас (до появления новой волны роста (у камелий их две, первая весенняя, когда растение наращивает новые побеги и вторая - ближе к концу лета, когда спадает жара, в это время, на концах побегов и появляются бутоны) можно пересадить в больший горшок и подращивать на веранде или балконе, с притенкой от яркого солнца. Не забывайте регулярно увлажнять кустик (идеально - мягкой или дождевой водой).
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение Руслан Хупов »

Даже у меня перезимовала камелия просто укрытая мешком из агроткани. Посажена в защищённое от ветра и солнца место. Заводить я ее не собирался.... просто попалась на распродаже у знакомой и я решил просто выпучить знакомую, сорт был один... потом как выяснилось этот сорт один из самых морозостойких. Думаю некоторые сорта камелии японской можно выращивать также как магнолию грандифлоры в пограничных районах с легким укрытием из агроткани
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение IrinaS »

Виктор, Руслан, спасибо большое, что откликнулись и обнадежили) А то я уже стала думать, что придется ей жить на балконе. Хоть и не дорого купила (340р), но жалко ж растюшку) Если ее морозостойкость приравнивается к магнолии грандифлоре, то они у меня пока замовали нормально (3 зимы одна, вторая 2 зимы). Одна только подгорает т.к. на солнце по незнанию посадила.
Почвы у нас очень уж много кальция содержат. Можно ли ее прям в подготовленную ямку или изолировать ее чем-то, чтоб не намывало кальций? Поливать из прудика наверное лучше т.к. водопроводная вода не особо хороша.
Я просмотрела всю тему про камелии и видела тему Бобсона. Очень красивая клумба у него с камелией, еще давно видела и восхищалась.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение yuri 1 »

Но лучше завести камелию горную(сазанка), так как цветет осенью, а у японской если будет -10с то померзнут бутоны и цвести она не будет.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение IrinaS »

Может заведу если подвернется. А если эта не будет цвести — не беда. Меня её красивая глянцевая зелень устроит. Ну а если порадует цветами хоть раз в несколько лет, то вообще прекрасно) Главное чтоб слишком уж сильно капризной не оказалась.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение yuri 1 »

У меня росла более 10 лет зимует нормально, но бутоны не мерзли всего 3-4раза, и пересадив ещё уже большим кустом в другое место погибла, похоже пересадку переносит плохо.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение IrinaS »

Вы не укрывали ее? Какого возраста сажали?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение Руслан Хупов »

Да, если недостаточную морозостокость можно "обмануть" путём посадки а защищённое место и укрытием агротканью, то биологическую особенность цвести в зимнее время так же легко "обмануть" не получиться!(
Ну и ещё одна проблемка - почвы.
У меня к стати сорт - Camellia reticulata x williamsii 'Black Lace'
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение yuri 1 »

Камелию ничем не укрывал, росла в тихом месте и солнце на неё попадало после обеда и то на 2-3 часа.Сажал маленькой, покупал в зеленхозе в Адлере. Тогда ещё голландские в коробках не продавали.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение IrinaS »

Руслан, а моя не такая как ваша? А то я загуглила, вроде по виду похожа. Хотя я в них не разбираюсь) Моя без роду, без племени мне досталась, не подписано ничего. Просто я даже примерно не знаю какой она минимум выдержит. В этом году у меня на даче было до -14. Это довольно холодно, но доже хризантемы (шаровидные) без окучки выдержали. И лавр молодой, что в тени с листьями всеми остался. Видна разница с тем, что на солнце (листья обгорели/обмерзли и упали). Пиния без укрытия была, лишь подгорела на солнце.
Юрий, спасибо. Наверное осмелюсь высадить. Вот только не знаю не опасно ли у нас ей без укрытия. Ведь и довольно сильные холода случаются. Этой зимой даже ледяной дождь случился. А с другой стороны я решила в ту зиму прикрыть в мороз магнолию (ту, что на солнце) от солнца и мороза. Не раскрыла вовремя, так она от этого еще больше пострадала чем от погоды.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение yuri 1 »

Моя 2 раза перенесла -24с правда та часть куста что была выше снега потеряла листья.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение Руслан Хупов »

Ирина, возможно... это сорт довольно распространённый в голландский поставках. Сорт вроде должен держать до -17С.
У меня было -27С но он у меня посажён в защищённое место и был укрыт мешком из агроткани.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Камелия японская (Camellia japonica)

Сообщение IrinaS »

Ну если листья отрастают после такого, то наверное холод наш ее насмерть не убьет. Самый минимум у нас я помню -23 со снегом. Это был апокалипсис. А так без снега чаше мороз.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»