Бузина

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Бузина

Сообщение ivan.s »

Предлагаю открыть тему про бузину.

Само по себе это растение - вполне обычное. Однако есть интересные сорта и виды, а кое-где она считается экзотом. К примеру, бузина кистистая якобы пришла на Восточно-европейскую равнину чуть ли не из Альп. А бузина чёрная в диком виде растёт к югу от чернозёмной зоны, хотя её посадки имеются намного севернее.
Ignat писал(а):
20 май 2021, 17:43
Поболтал с земледельцем отсюда! У плантации всего 5 лет (жертва религии глобального перегрева), обмерзла до снега зимой 2015/16 или 2016/17. Древесина почти не вызревает - слишком слабые лета. Чел сам понимает, что суровая и долгая зима снесёт всё, поэтому только пол га с Чёрной бузиной (...)
У меня уже третье лето растут два продуктивных сорта чёрной бузины: Хашберг (австрийский) и Корсор (датский). Корсор имеет более вертикальный рост. У обоих побеги вызревают хорошо, но я их дополнительно кормлю калием, прореживаю крону от слабых побегов, а на зиму - пригибаю под снег.

У соседей имеются иные сорта чёрной бузины. Самые распространённые - видовая форма, разрезаннолистная форма и жёлтолистная (Ауреа). Всё они в целом зимуют удовлетворительно и цветут почти каждый год. Сильнее других подмерзают краснолистные сорта, иногда до снега.

Ещё более зимостойка в нашей зоне бузина канадская. Она растёт чуть быстрее чёрной, от которой её можно отличить по цветению: она цветёт позже, и на однолетних побегах (а чёрная - на прошлогодних).

Интересно, применяет ли кто бузину в пищевых и лекарственных целях?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
20 май 2021, 19:35
пригибаю под снег
применяет ли кто бузину в пищевых и лекарственных целях?
Это несерьёзно. Как пригибать такое дерево??? Как видишь, листья до кончиков веток. А я хочу на одном стволе. Чтобы были именно деревья, а не кусты.

Изображение

Изображение

Так плантатор давлением выжимает сок. Но вкус никакой. Без смешивания с другими соками он безвкусный. Возможно эта проблема актуальна только в субарктической Латвии, а на Руси с её жаркими маями и летами сок превосходного вкуса.
Здесь местные собирают только соцветия и жрут их, чай делают.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бузина

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
20 май 2021, 20:49
Это несерьёзно. Как пригибать такое дерево?
А потерять растение до уровня снега - это серьёзно? У хорошо пролитого куста при температуре +10 и выше связываю ветви в пучки (фашины), сверху осторожно накладываю старую дверь, чтобы она потихоньку давила. Через несколько дней растение ложится. По весне оно более-менее выпрямляется само. Зимуют все почки
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
21 май 2021, 01:36
А потерять растение до уровня снега - это серьёзно?
Просто нечего выращивать растения, которые требуют вечного укрывания! Речь ведь не о мелком бамбуке или хеномелесе. Я же мог податься к тёте с её 47 га земли и пытаться пригибать, закапывать под снегом бамбуки и деревья под 30 м... в глубокой старости. Мне это казалось безумием, тем более, что любое укрытие привлекает грызунов (поэтому в питомнике даже под Резекне отказались хоть что-то укрывать). Разумнее найти место, где это не нужно делать. Вот поэтому на востоке Латвии Чёрная бузина в виде кустиков, а на западе Латвии - в виде мелких деревьев. Какие здесь алычи! Они даже не напоминают плодовых деревьев. Если только для птиц. На моей родине алычи не выше 5 м (здесь же 10 м) и толстыми кажутся с диаметром ствола около 30 см, а здесь и 50 см бывают. Минимумы те же, заморозки внутри вегетационного периода - те же. Да даже среднемесячные те же. Не совсем понимаю, почему такая разница. Почему в Сигулде в городской среде южной стены многоэтажки конский каштан ещё не цветёт, а у меня уже цветёт. При том, что вся восточная Латвия теплее меня уже с марта.
Забавно, что на востоке Латвии Чёрная бузина не дичает. То есть, полностью зависит от близости человека.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бузина

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
21 май 2021, 02:33
нечего выращивать растения, которые требуют вечного укрывания
Не все сорта чёрной бузины у нас подмерзают, и не всегда. На самом деле никто их тут особо не укрывает.

Просто мне достались два продуктивных сорта и жаль их потерять, не оценив потенциал в цветах и ягодах.

Ещё мне очень понравились цветы чёрной бузины в кляре, сосед-немец как-то угощал, было очень вкусно, что-то типа такого: Изображение
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
21 май 2021, 08:29
Не все сорта чёрной бузины у нас подмерзают, и не всегда. На самом деле никто их тут особо не укрывает.
Да, я уже прочёл в Интернете, что зимует Чёрная аж до Урала. Да, обмерзает, но из-за тропических летних сезонов ЕТР отрастает, как ни в чём ни бывало. Увы, западнее Псковского рая летних сезонов нет, поэтому многие растения, припеваючи произрастающие на ЕТР, не восстанавливаются за лето. Это всё-таки показатель, что за всю свою предолгую жизнь я ни разу не встречал Чёрную бузину восточнее Риги. Единственной бузиной был этот экземпляр в центре Риги в 2010-ом, второй экземпляр в ближайшем городке в 2018-ом, где я сразу распознал, что не красная! Хотел собрать ягодки или хотя бы черенки, но уже не смог найти, когда встречал отца. Я же очень редко посещаю городок. Третий раз встречи - у самого выросла неизвестная бузина у пня дикой груши. Но прошлогодней зимой я сразу заметил, что выглядит она иначе, чем привычная красная бузина ранней весной. То есть, у меня уже возникла надежда, что Чёрная. Но откуда она? И вот совсем случайно год назад я набрёл на рощу чёрной бузины. Переломил немало веток, чтобы убедиться, что внутри действительно светлая древесина. Ну и потом летом вместе с литовцами тусили в роще, где они собирали цветки. Та роща совсем не единственная в местности. На деле только Чёрную бузину и знают местные старики. Как и мой отец под 70 лет не знает о существовании Чёрной бузины - на родине только Красную и знают.
Вот настолько МО превосходит Латвию! Я же не просто так посадил 10 штук у себя. Дикую бузину, а не сорт. Для меня она является экзотикой. Кстати, у меня единственного в этом краю под небом растёт виноград (даже горожане говорят, что вне теплицы никак). Это единственная часть Латвии, где виноград не зимует (ну не любит виноград нескончаемые качели между оттепелями и сильнейшим морозом без снега), не считая Зилгу, которая лишь изредка встречается, но жутко кислая. Даже в Лиепае очень мало винограда у домов. Чем ближе к Москве и Питеру, тем больше сортов винограда можно перезимовать.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бузина

Сообщение ivan.s »

Aderonn писал(а):
24 июн 2021, 12:58
В Ярославле цветёт черная бузина. У нас это редкое растение.
Спасибо за фото! Как она зимует? Плодоносит ли?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Бузина

Сообщение Aderonn »

Зимует по разному, сказывается микроклимат мест, склонна к частичному обмерзанию в суровые зимы.
Данный экземпляр около 4 метров, обильно цветёт и плодоносит не первый год.
Но видал и более крупные растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

Aderonn писал(а):
24 июн 2021, 23:08
Данный экземпляр около 4 метров, обильно цветёт и плодоносит не первый год.
Но видал и более крупные растения.
Да уж, даже Ярославль теплейший опережает всю Латвию. Интересно, а есть вообще на нашей планете более холодная страна, чем Латвия? Уж на нашей широте везде теплее - если не зимой, то уж весной, летом и осенью точно.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бузина

Сообщение ivan.s »

Aderonn писал(а):
24 июн 2021, 23:08
видал и более крупные растения.
Здорово! У нас на севере МО в озеленении городов её почти нигде не видел, только на приусадебных участках
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

И у нас цветёт бузина. Между мной и Лиепаей сосчитал около 40 экземпляров на полях, в канавах, у столбов электролиний - фактически это просто сорняк. Но в одном дворе одинокого хутора видел огромный куст высотой 6 м и с диаметром аж 10 м! Жильцы явно почитают его, жертвуя ему столько пространства.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

Это конечно не Ярославские джунгли бузины, но скромняги тоже отцветают. За деревьями на частной территории заметил не ниже 8..9 метрового деревца. Но сфоткать не удалось. В целом наверно и хорошо, что у меня не прижились бузиночки. Это растение здесь почаще сирени встречается.

Изображение

Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

Единственное место на планете, где бузина не может даже листья распустить. И удобряю, и поливаю, а всё без толку, как и со всем здесь.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бузина

Сообщение ivan.s »

На днях узнал, что оказывается бузина травянистая (sambucus edulis) найдена в одичалом виде на севере Подмосковья:
Изображение
Изображение
Изображение
Судя по всему она лишь недавно зацвела, а значит ягоды вряд-ли успеют вызреть
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
12 авг 2021, 12:25
бузина травянистая (sambucus edulis)
Вот только называется она Sambucus ebulus.
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»