Бузина

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Бузина

Сообщение ivan.s »

Спасибо, Игнат!
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бузина

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
20 май 2021, 20:49
Ignat писал(а):
21 май 2021, 02:33
Ignat писал(а):
25 июн 2021, 17:16
В центре Украины дерево третьей величины, ничуть не уступающее по габаритам яблоне или сливе (во всяком случае, больше вишен и персиков).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
12 сен 2021, 15:28
В центре Украины дерево третьей величины
И? В месте, где в январе пальмы растут. Это почти тропики. Там не то что бузина, а кокосы должны расти до третей величины.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Бузина

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
12 сен 2021, 15:34
... в январе пальмы растут...
Такое замечено лишь 1 раз (в этом году) и лишь на той пальме (большей), которая замерзла. Так что для бузины не аргумент. А вот идеально подходящая почва, когда она за сезон дает прирост 1.5-2 метра - очень даже аргумент. Ну, любит, как и крапива, богатые азотом места! Кстати, на опушках вековых робиниевых лесов (у нас такое практиковали в прошлом столетии на месте сведенного граба) из местных растений встречается именно крапива вместе с бузиной (в самом лесу - только чистотел).
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Бузина

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
12 сен 2021, 16:07
богатые азотом места
Даже трава не может жить только за счёт азота, куда уж там деревья или кусты. Сам по себе азот не даёт жизнь. Для развития корневой нужен фосфор, для общего здоровья нужен и калий, а деревьям нужен и кальций - чисто для механической прочности (нужно противостоять гравитации планеты), ну и прочие минералы нужны.
Я и подумать не мог, что окажусь в единственном месте на планете, где никакая бузина не может расти. Впрочем, здесь почти все виды растений не в силах выжить. Обидно, конечно...
Alinabellissima
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 09:09
Меня зовут: Елена
Откуда: СПб и ЛО

Re: Бузина

Сообщение Alinabellissima »

Бузина черная 'Black Lace' в Михайловском саду (ближе было не подойти) и в одном из дворов-колодцев в центре Петербурга.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бузина

Сообщение Святослав »

У меня просто слов нет, какие чёрные бузины растут вокруг меня, когда у меня они категорически отказываются расти, как и любые другие растения... Я же не зря талдычу, что в Лиепайском районе чёрная бузина - сорняк. А у меня с усердным поливом, азотным удобрением ничего! Может быть это моя аура чёрная так влияет на растений? Ведь разрушающие формы жизни (грызуны, копытные отродья, улитки, слизни, птичья саранча, нескончаемые насекомые-вредители) здесь свирепствуют.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бузина

Сообщение Святослав »

Как буквально каждую весну, обмёрзли листики у чёрной бузины. Насколько мне известно, такое не случается нигде на планете!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Бузина

Сообщение Святослав »

Уже 4-ое лето у бузины чёрной... местный сорняк, но только не у меня.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»