Пальмы в открытом грунте

Пальмы, инжир, гранат, зизифус, аукуба, альбиция, бамбук, банан, эвкалипт, лавровишня, лавр, розмарин, фейхоа, магнолия, кордилина, киви, рододендроны...

Модераторы: bodd, Sheffield

Ответить
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Предпоследнее фото Вагнера напоминает.🤔
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Да это Вагнер скорее всего. Александр вопрос можете зимнее укрытие фото скинуть ( то которое с поликарбоната) очень интересно так как климат у нас с вами схож. И ещё насколько с поли карбоната лучше чем с плёнкой укрытие ? И если зимой тепло они там не сгорят случайно? Или проветриваете?
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение EMir »

Александр, три года вашингтония у меня росла в грунте, стала большая красивая. Укрывал коробом пенопласт и включал в морозы лампочку внутри. Той зимой лампочку в короб не ставил- померла.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Ну, что господа - трахикарпусы уже и до Киева добрались. Есть опыт первой зимовки достаточно взрослого трахикарпуса форчуна в ОГ (с укрытием конечно) в саду Олексадра Соколенко (Соломенский район Киева). Как сказал сам Олександр - просто устал таскать кадку с крупной пальмой (на теплый сезон) из дома в сад и обратно, вот и решился высадить ее на постоянное место. Олександр высадил самую крупную пальму в марте 2017, затем, подсадил еще несколько по-меньше (их фото, пока, не видел). В начале зимы, укрыл корневую надежным слоем мульчи, а ствол и крону - просто замотал несколькими слоями поиэтиленовой пленки. Первая зимовка прошла успешно (правда и морозы, в эту киевскую зиму, не шибко мучали, пару раз до -16, под утро), раскрытие в марте показало некоторые повреждения лишь на старых листья у основания ствола). В апреле этого года - пальма тронулась в рост. Ниже фото с датами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение sastr62 »

Лет через 10-15 и укрывать не придется... :+)
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Шикарно, но почему нет фото в укрытии? Не понятно связывали ли листья? Они не помятые после пленки. И оставлял ли он отверстие для дыхания?
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Спрошу об этом хозяина пальмы - мне и самому интересно узнать больше, как именно укрывался этот трахикарпус. Единственное про что он написал, что не смотря на мульчирование приствольного слоя - промерзание грунта (над корнями) все же было.
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Greenstein »

Это обычный Форчун или один из более морозоустойчивых видов? Мне очень Болгарию напоминает🤔
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Это обычный форчун, который рос у Александра много лет в горшке, а потом был посажен на его участке. Касательно зимовки - ответ Александра в оригинале:
Oleksandr Sokolenko "Дірок було багато, бо вітер рвав плівку, листя не зв`язувалось. Та й плівкове укриття загалом використовувалось приблизно 3 тижні впродовж усього зимового періоду. Фото я не робив"

В переводе на русский:
"Дырок (в укрытии) было много, потому что ветер рвал пленку, листья не связывались. Пленочное укрытие использовалось около 3-х недель в течение всего зимнего периода. Фото (укрытия) не сделал".
Попросил Александра сфотографировать укрытие в следующую зиму.
Изображение
Vadim Panorama
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 08:38
Меня зовут: Vadim
Откуда: Бишкек/Кыргызстан/6b- zone/1000м. над ур. моря

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Vadim Panorama »

Спасибо очень интересно
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Будем наблюдать, как пальма переживет следующую зиму, а пока, под щедрым майским солнцем - пальма быстро наращивает новые листья (сегодняшнее фото из сада Александра)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Smoll
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2018, 22:09
Меня зовут: Сергій

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Smoll »

Собираю информацию о выращивании пальм (Трахикарпус) в открытом грунте. В даном случае под Киевом.
Хочу с Вами поделится личным опытом и получить Ваше мнение по этому поводу.
В нас ростет две пальмы, привезенные когда-то с Крыма. Одна из них года четыре тому, как мы считали погибла, выпала сердцевина, причем второй раз. Выждав некоторое время, мы с женой не занесли ее в помещение, а просто вытянув с горшка поставили на кучу грунта, которая не была уложена под газон. Так она и провела всю зиму на ветру, морозе, снеге и дожде без укрытия. Какое же было наше удивление, когда весной решив ее выбросить на компост, мы увидели молодые листики в центре. С тех пор она похорошела, а пару дней назад мы высадили в грунт. Как Вы думаете, можна ли рискнуть и на зиму ее не укрывать.
Спасибо.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Нет, конечно - укрывать обязательно нужно! Вам же нужно иметь красивое растение в саду, а не постоянно теряющий часть листьев (или вовсе - все), пальмовый дрын (ствол). Если речь идет о Киеве, или его пригороде, то никакая пальма не может выдержать наши очень суровые (как для пальм, пусть это будет и наиболее устойчивый к длительному холоду трахикарпус) зимы. Ваш случай, скорее всего исключение из правил, имевший место быть не в самую суровую зиму. Следом за мягкой зимой, вполне, может случиться морозная и малоснежная зима, с морозами ниже - 20*С, которые никакой трахикарпус без специального укрытия не переживет. Поэтому, экспериментируя с зимовкой пальмы (в данном случае - трахикарпусом, у остальных, устойчивых к холоду видов - шансов выжить еще меньше) выбирайте самое защинное от ветра место в вашем саду (лучше всего - рядом с южной стеной здания) и с наступлением зимы (для Киева это конец ноября) укрывайте (заматывайте ствол и листья) несколькими слоями полиэтиленовой пленки (еще лучше - специальным укрывным материалом типа лутрасил плюс пленка) и обязательно защищайте от промерзания корневую систему, насыпая вокруг ствола толстый слой опавшей листвы, на которую нужно набрасывать (для защиты от раздувания ветром) немного почвы. Полезным будет и подбрасывать по-больше снега на место посадки пальмы.
Если есть возможность - покажите и фото вашей пальмы.
Изображение
Smoll
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2018, 22:09
Меня зовут: Сергій

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение Smoll »

Виктор, спасибо за ответ. У меня не получается вставить сюда фото. Могу сбросить на почту, или еще куда-либо.
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Пальмы в открытом грунте

Сообщение EMir »

Про вашингтонию писал уже, напишу и про форчуна.
В зиму 16/17 форчуна не укрывал, температура падала до - 16 с ветром. Итог: не пострадала ни одна вая, вот только форчун расти после этого начал только этой весной.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»